RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN
Kelas / Semester : XI IPA / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Pernafasan Manusia dan Hewan
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 15 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati, mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.8
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem respirasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pernapasan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem respirasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
4.8 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan
pada struktur dan fungsi jaringan organ pernapasan/respirasi yang menyebabkan
gangguan sistem respirasi manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.
C. Indikator
· Mendeskripsikan
struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
· Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia
meliputi mekanisme ekspirasi, inspirasi, pernapasan dada dan pernapasan perut.
D. Tujuan Pembelajaran
·
Peserta didik dapat mendeskripsikan
struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia dengan tepat.
·
Peserta didik dapat membedakan
mekanisme pernapasan pada manusia meliputi mekanisme ekspirasi, inspirasi,
pernapasan dada dan perut dengan detail.
E.
Materi Ajar
Proses Pernapasan yaitu mengambil oksigen (O2) dari udara
luar untuk disalurkan ke jaringan tubuh dan mengeluarkan karbondioksida (CO2)
dan uap air (H2O).
- Rongga hidung
Merupakan
tempat masuknya udara pernapasan. Di dalam rongga hidung udara akan
mengalami:
- Penyaringan, ditujukan kepada
benda-benda asing yang tidak berbentuk gas, misalnya debu. Benda-benda
tersebut dihalangi oleh rambut-rambut yang tumbuh ke arah luar lubang
hidung.
- Penghangatan, yaitu mengubah
suhu udara agar sesuai dengan suhu tubuh.
- Faring atau tekak
Faring
merupakan tempat terjadinya persimpangan antara saluran pernapasan dengan
saluran pencernaan. Di dalam faring terdapat:
- Epiglotis bertugas mengatur
pergantian perjalanan udara pernapasan dan makanan pada persimpangan
tersebut.
- Di bawah faring terdapat laring
(pangkal tenggorok).
- Pada laring terdapat celah yang
disebut glotis yang menuju ke batang tenggorok, di dalam laring juga
terdapat pita suara.
- Trakea
Merupakan
pipa yang dindingnya terdiri atas 3 lapis, yaitu:
- Lapis luar terdiri atas
jaringan ikat.
- Lapis tengah terdiri atas otot
polos dan cincin tulang rawan.
- Lapis terdalam terdiri atas
jaringan epitel bersilia yang menghasilkan banyak lendir yang berfungsi
untuk menangkap dan mengembalikannya ke hulu saluran pernapasan
benda-benda asing yang akan masuk ke paru-paru bersama udara pernapasan.
- Bronkus
Bronkus
merupakan cabang batang tenggorok. Jumlahnya sepasang, yang satu menuju ke
paru-paru kanan dan yang satu lagi menuju ke paru-paru kiri. Dinding
bronkus juga terdiri atas 3 lapis, yaitu jaringan ikat, otot polos, dan
jaringan epitel, seperti pada trakea, perbedaannya adalah bahwa dinding
trakea jauh lebih tebal dan cincin tulang rawan pada bronkus
tidak berbentuk lingkar sempurna. Kedudukan bronkus yang ke kiri dan ke
kanan berbeda. Yang ke kiri lebih mendatar daripada yang ke kanan. Hal
ini merupakan salah satu sebab paru-paru kanan lebih mudah terserang
penyakit.
- Bronkiolus
Merupakan
cabang dari bronkus. Bronkiolus ini bercabang-cabang menjadi saluran yang
semakin halus. Sel-sel epitel bersilianya berubah menjadi sisik epitel.
- Alveolus
Alveolus
(saluran udara buntu) merupakan saluran akhir dari alat pernapasan.
Alveolus berupa gelembung-gelembung udara. Pada bagian alveolus inilah
terjadi pertukaran O2 dari udara bebas ke sel-sel darah, dan CO2 dari sel-sel
darah ke udara bebas.
- Paru-paru
Paru-paru
manusia berjumlah sepasang kanan dan kiri. Masing-masing dibungkus oleh
selaput pembungkus paru-paru yang dikenal dengan pleura. Pleura ini
merupakan selaput tipis rangkap dua. Di antara selaput tersebut dengan
paru-paru terdapat cairan limfa, yang berfungsi untuk melindungi paru-paru
dari gerakan pada waktu mengembang dan mengempis. Mengembang dan
mengempisnya paru-paru disebabkan perubahan tekanan dalam rongga dada.
Mekanisme
Pertukaran gas O2 dan CO2
Telah
dijelaskan sebelumnya, bahwa bernapas merupakan pengambilan udara masuk berupa
oksigen (O2) ke dalam paru-paru yang disebut proses inspirasi dan
mengeluarkannya kembali dalam bentuk karbon dioksida (CO2) dan uap air yang
disebut proses ekspirasi. Pada proses tersebut terjadi pertukaran gas secara
difusi. Proses yang pertama yaitu pertukaran O2 dari udara dalam alveolus
dengan CO2 dalam kapiler darah yang disebut dengan pernapasan luar (pernapasan
eksternal), sedangkan proses yang kedua adalah pertukaran O2 dari aliran darah
dengan CO2 dari sel-sel jaringan tubuh yang disebut pernapasan dalam
(pernapasan internal).
A. PERNAPASAN
DADA
Pernapasan dada adalah pernapasan
yang berkaitan dengan rongga dada dan kontraksi dari tulang rusuk
Proses pernapasan dada adalah
sebagai berikut
Udara masuk melalui hidung → masuk
menuju paru-paru → tulang rusuk kontraksi →rongga dada membesar.
B. PERNAPASAN
PERUT
Pernapasan
perut adalah pernapasan yang berkaitan dengan rongga dada dan kontraksi
diafragma.
Proses
pernapasan perut adalah sebagai berikut
Udara masuk
melalui hidung→ masuk menuju paru-paru → diafragma kontraksi (mendatar) →
rongga dada membesar.
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan
-
Saintifik
Metode
-
Ceramah
-
Pengamatan dan diskusi
-
Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media :
power point, video dan gambar
Alat :
laptop, projector
Sumber
belajar : Purnomo, dkk. 2009. Biologi
kelas XI. Jakarta : Intan Pariwara
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan (3
Menit)
Kegiatan
|
Kegiatan pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Pembuka
|
·
Guru memberi salam, mengecek
absensi dan menyiapkan media pembelajaran.
|
·
Siswa menjawab salam,
mengeluarkan buku pelajaran biologi.
|
1
menit
|
Apersepsi
|
· Guru
menanyakan hal yang berhubungan dengan sistem pernafasan “coba kalian perhatikan
saat kalian bernafas, kemudian cobalah tarik nafas dalam-dalam dan hembuskan
sekuatnya!”
· Guru
menanyakan hal yang berhubungan dengan sistem pernafasan “apa yang
kalian ketahui dari proses respirasi?”
|
·
Siswa berpikir dan menjawab
pertanyaan dari guru.
|
1 menit
|
Motivasi
|
·
Guru memberi pujian terhadap
siswa yang bisa menjawab pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran.
|
·
Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
|
1 menit
|
Kegiatan Inti (18 Menit)
Kegiatan pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
||
|
Guru
|
Siswa
|
|
Observasi
|
·
Guru memperlihatkan gambar dan
video mengenai system pernafasan
·
Guru meminta siswa
mengidentifikasi nama organ-organ pernafasan
·
Guru meminta siswa
mengidentifikasi .
|
·
Siswa memperhatikan gambar dan
video yang ditampilkan oleh guru
·
Siswa mengidentifikasi nama organ-organ pernafasan
·
Siswa mengidentifikasi struktur
dan fungsi organ-organ pernapasan
|
2 menit
|
Menanya
|
· Guru memotivasi siswa untuk menanyakan bagaimana mekanisme
pertukaran gas pada pernapasan manusia
·
Guru memotivasi siswa untuk menanyakan
mekanisme pernapasan pada manusia
|
·
Siswa mengajukan pertanyaan
Bagaimana caranya gas O2 dan CO2 dapat bertukar dalam paru-paru?
·
Siswa mengajukan pertanyaan apa
perbedaan dari pernapasan dada dan pernapasan perut?
|
1 menit
|
Eksperimen/
eksplorasi
|
· Guru membagi siswa dalam 3
kelompok dan memberikan LKS kepada
siswa
· Guru meminta siswa merinci proses masuknya udarake paru-paru
dan proses keluarnya udara dari paru-paru
·
Guru meminta siswa untuk menjelaskan proses
pernapasan dada dan perut
|
· Siswa terbagi menjadi 3 kelompok dan mengerjankan LKS dengan tertib.
· Siswa
menjelaskan langkah-langkah proses masuknya udara ke paru-paru dan
proses keluarnya udara dari paru-paru
·
Siswa menjelaskan proses pernapasan dada dan perut
|
2 menit
|
Asosiasi
|
·
Guru meminta siswa untuk
mengaitkan antara struktur dan fungsi organ pernapasan
·
Guru meminta siswa menyimpulkan proses
inspirasi dan ekspirasi
·
Guru meminta siswa mengaitkan proses
pernafasan dada dan perut
|
· Siswa
mengaitkan antara struktur organ pernafasan berdasarkan fungsinya.
·
Siswa memberikan kesimpulan proses
inspirasi dan ekspirasi.
·
Siswa mengaitkan proses
pernafasan dada dan perut
|
2 menit
|
Komunikasi
|
·
Guru meminta siswa untuk
menjelaskan secara lisan struktur dan fungsi organ pernafasan.
·
Guru meminta siswa secara lisan
untuk menjelaskan mekanisme pernafasan dada dan perut
|
·
Siswa menjelaskan secara lisan
struktur dan fungsi organ pernafasan.
·
Siswa menjelaskan secara lisan
mekanisme pernafasan dada dan perut
|
3 menit
|
Pengayaan
|
·
Guru memberikan penjelasan
penguatan materi kepada siswa
|
·
Siswa memperhatikna penjelasan guru.
|
10 menit
|
Kegiatan penutup (7 Menit)
Kegiatan pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
·
Guru membuat kesimpulan bersama
dengan siswa mengenai pembelajaran yang sudah dilalui.
|
·
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
|
1 menit
|
·
Kemudian guru memberikan
evaluasi pembelajaran.
|
·
Siswa menjawab
soal yang
diberikan oleh guru
|
5 menit
|
·
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
|
·
Siswa menjawab salam
|
1 menit
|
I.
Penilaian
Jenis
penilaian:
-
Penilaian tes tertulis
-
Penilaian sikap
Instrument
-
Tes tertulis
Mengetahui, Jakarta.
29 Oktober 2015
Kepala Sekolah Guru
Biologi
(…………………..) Fauzyah
Aulia Rahman
NIM
: 1112016100072
SOAL EVALUASI
Indikator
|
Soal
|
Kunci
|
Skor
|
·
Mendeskripsikan struktur dan fungsi alat-alat pernapasan
pada manusia.
|
1. Jelaskan
apa yang dimaksud dengan respirasi?
|
Respirasi adalah pergantian atau pertukaran oksigen
dengan karbon dioksida pada paru-paru.
|
20
|
2. Sebutkan
urutan jalur masuknya udara ke paru-paru!
|
O2 di lingkungan – hidung – faring – laring – trakea
– bronkus –bronkeolus – alveolus
|
20
|
|
3. Sebutkan
fungsi dari hidung!
|
Fungsi hidung adalah
-
Sebagai tempat keluar-masuknya udara
-
Sebagai indra penciuman
-
Penyaring udara yang akan masuk ke paru-paru
-
Mengatur suhu udara agar sesuai dengan suhu tubuh
-
Mengatur kelembaban udara yang masuk.
|
20
|
|
·
Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia
meliputi mekanisme ekspirasi, inspirasi, pernapasan dada dan pernapasan
perut.
|
4. Jelaskan
proses inspirasi pernafasan dada!
|
Otot tulang rusuk kontraksi – tulang rusuk terangkat
– paru-paru mengembang – tekanan paru-paru mengecil –udara masuk ke
paru-paru.
|
20
|
5. Jelaskan
proses inspirasi perut!
|
Diafragma berkontraksi (mendatar) – paaru-paru
mengembang – tekanan paru-paru mengecil –udara masuk ke paru-paru.
|
20
|
|
JUMLAH
|
100
|
Format penilaian :
Nilai
= Jumlah jawaban benar
No comments:
Post a Comment