RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : X/ Satu
Materi Pokok :
Virus, Ciri-ciri virus
Alokasi Waktu :
1 x 30 menit (1JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
KI-1
|
1.1 Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem, dan lingkungan hidup.
|
1.1.1 Menjaga kesehatan sebagai wujud syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
|
KI-2
|
2.1 Berperilaku
ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan
di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
|
2.1.1 Menunjukkan
sikap dan perilaku yang ilmiah dalam observasi video virus
2.1.2 Menunjukkan sikap yang berani dan santun
dalam presentasi ataupun dalam
mengajukan pertanyaan mengenai materi virus
2.1.3 Menunjukkan sikap
kerja sama dalam membuat charta mengenai virus
|
KI-3
|
3.3 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi
dan peran virus bagi kehidupan
|
3.3.1 Menganalisis video tentang virus yang ditayangkan
oleh guru
3.3.2 Menarik kesimpulan dari video yang diamati
tentang ciri-ciri virus
|
KI-4
|
4.3 Menyajikan data tentang ciri,
replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta
|
4.3.1 Membuat charta tentang ciri, replikasi dan peran virus dalam aspek
kesehatan dari tayangan video yang telah disaksikan.
4.3.2 Mengkomunikasikan charta
tentang ciri, dan peran virus dalam aspek kesehatan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik mampu menganalisis ciri-ciri
virus melalui kegiatan pengamatan video
2.
Peserta
didik mampu menarik kesimpulan tentang
ciri-ciri virus dari video yang diamati
3.
Peserta didik mampu menyajikan hasil
pengamatan tentang ciri virus dalam bentuk charta.
4.
Peserta didik mampu mempresentasikan charta
tentang ciri virus
5.
Peserta didik mampu menunjukkan sikap dan perilaku
yang ilmiah dalam observasi video virus
6.
Peserta didik mampu
menunjukkan sikap yang berani dan santun dalam
presentasiataupun dalam mengajukan pertanyaan mengenai materi virus.
7.
Peserta didik mampu
menunjukkan sikap kerja sama dalam membuat charta mengenai virus
D.
Materi Pembelajaran
·
Mengenai
ciri-ciri fisik virus, meliputi ukuran, bentuk, serta struktur dan fungsi komponen
penyusun tubuh virus.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
·
Pendekatan
yang digunakan yaitu Pendekatan Ekspositori
·
Metode
yang digunakan selama proses pembelajaran yaitu:
1.
Observasi/pengamatan
2.
Diskusi
Kelompok
3.
Presentasi
F. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
: Video, LKS, dan PPT
2.
Alat/Bahan:
Laptop dan proyektor
3.
Sumber
Belajar: Buku Biologi SMA Kelas X
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PBM
|
WAKTU
|
|
a. Pendahuluan
|
1)
Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik
2)
Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran
3)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4)
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
yang heterogen.
5)
Guru
memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan sederhana mengenai
materi pembelajaran (virus).
6)
Guru menjelaskan
maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus dikerjakan.
|
5 menit
|
|
b.
Inti kegiatan
|
Kerja Kelompok
1)
Mengamati
·
Guru menayangkan video tentang virus kepada
peserta didik
·
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
dengan seksama video tersebut
2)
Menanya
·
Guru mempersilahkan kepada peserta
didik untuk menganalisa
dan bertanya tentang maksud video yang ditampilkan
3)
Mengumpulkan data
·
Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyusun laporan sederhana tentang ciri-ciri virus
4) Mengasosiasi
·
Peserta didik mendiskusikan hasil
laporan tentang
ciri-ciri virus
5)
Mengkomunikasi
·
Menyampaikan
hasil diskusi oleh perwakilan kelompok
·
Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi dan
mengkonfirmasi)
·
Menyampaikan
kesimpulan hasil diskusi kelompok
|
20 menit
|
|
b. Penutup
|
1)
Guru memberikan
penjelasan singkat (klarifikasi) bila
terjadi kesalahan konsep dan
memberikan kesimpulan.
2)
Guru memberikan
post test secara lisan kepada peserta
didik sebagai evaluasi hasil
pembelajaran.
|
5 menit
|
H. Penilaian
1)
Kognitif
a.
Teknik : Tes (tulis)
b.
Instrumen : Soal
2)
Afektif
a.
Teknik : Observasi
b.
Instrumen : Lembar Observasi
3)
Psikomotorik
a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Lembar Observasi
Kompetensi
Inti
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Sikap
Spiritual
|
1.1 Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem, dan lingkungan hidup.
|
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan
lingkungan hidup.
|
Observasi
|
Lembar
observasi
|
Sikap
Sosial
|
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
|
2.1.1 Menunjukkan
sikap dan perilaku yang ilmiah dalam observasi video virus
2.1.2 Menunjukkan sikap yang berani dan santun
dalam presentasi ataupun dalam
mengajukan pertanyaan mengenai materi virus
2.1.3 Menunjukkan sikap
kerja sama dalam membuat charta mengenai virus
|
Peer Asessment
|
Lembar
penilaian peserta didik
|
Pengetahuan
|
3.3 Mendeskripsikan
ciri-ciri, replikasi dan peran virus bagi kehidupan
|
3.3.1 Menganalisis video tentang virus yang ditayangkan oleh
guru
3.3.2 Menarik kesimpulan dari video yang diamati tentang ciri-ciri
virus
|
Penugasan
|
Lembar
Kerja Siswa (LKS)
|
Keterampilan
|
4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran
virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta
|
4.3.1 Membuat charta tentang ciri,
replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan dari tayangan video yang
telah disaksikan.
4.3.2 Mengkomunikasikan charta tentang
ciri, dan peran virus dalam aspek kesehatan.
|
Projek
|
Laporan
projek termasuk charta
|
Lampiran 1: Keterampilan Sikap Spiritual
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama
proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi
skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila
selalu melakukan perilaku yang diamati
Skor 3 apabila
sering melakukan perilaku yang diamati
Skor 2 apabila
kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
Skor
1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
LEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester :
Tahun
Pelajaran : …
Butir
Penilaian :
Menghargai keberagaman organisme sebagai anugerah Tuhan
Indikator
sikap :
1. Berusaha
menemukan potensi keberagaman organisme
|
Lampiran 2: Kompetensi Sikap Sosial
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap sosial ini berupa Lembar
Penilaian Antarpeserta Didik
2. Instrument ini diisi oleh peserta didik untuk
menilai peserta didik/temannya.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku
teman kalian selama bekerja dalam satu kelompok ini, nilailah sikap temanmu dengan
memberi tanda centang (ü)
pada kolom skor 4, 3, 2, dan 1 pada Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila
kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
C. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR
PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama
Peserta Didik yang dinilai : …
Kelas/Semester : …
Hari/Tanggal
Pengisian : …
Tahun
Pengajaran : …
Butir
Nilai : Menunjukkan rasa ingin tahu dan
sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman organisme dari sel
sebagai unit terkecil kehidupan makhluk hidup
Indakor
Sikap :
1. Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi
secara lisan dengan teman
2. Menghargai pendapat orang lain
3. Bersikap terbuka dan bergaul dengan orang lain
|
Lampiran 3: Kompetensi Kognitif
LEMBAR
KERJA SISWA
Judul :
Ciri-ciri Struktur Tubuh Virus
Tujuan :
Memahami ciri-ciri struktur tubuh virus
Metode :
Observasi dan diskusi
Waktu :
10 menit
Cara Kerja :
1. Buatlah
gambar struktur tubuh virus kompleks dan tuliskan bagian-bagian tubuhnya berdasarkan analisa video yang diamati pada
kotak di bawah ini!
2. Diskusikan
dengan anggota kelompokmu untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!
a. Berfungsi
untuk apakah serabut ekor?
...............................................................................................................................
b. Terdapat
apakah di kepala virus? Sebutkan!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
c. Ukuran
tubuh virus yaitu
......................................................................................
d. Kapsid
virus tersusun oleh
...................................................................................
3.
Tuliskan ciri-ciri
virus berdasarkan hasil pengamatan kalian !
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Indikator
|
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
3.3.1 Menganalisis video tentang virus yang ditayangkan
oleh guru
|
No. 1 à Gambar struktur virus
kompleks dan bagian-bagiannya
|
|
No. 2
a.
Fungsi serabut
ekor
|
Untuk melekat pada sel yang
diinfeksi
|
|
b. Struktur kepala
virus
|
Kapsid dan Asam nukleat berupa DNA
atau RNA
|
|
c. Ukuran tubuh virus
|
Sangat renik 25-300 nm
|
|
d. Penyusun kapsid
virus
|
Kapsomer (subunit protein)
|
|
3.3.2
Menarik kesimpulan dari video yang diamati tentang ciri-ciri
virus
|
No. 3 à Ciri-ciri tubuh virus
|
·
Ukuran sangat
renik 25-300 nm
·
Bentuk berbagai
macam: bulat, oval, batang, polihidris, dan huruf T
·
Tubuh virus
tersusun atas Asam nukleat (DNA/RNA) dan Kapsid/selubung protein
·
Kapsid berbagai bentuk:
Helix, Polihedral, dan Kompleks
·
Virus kompleks
memiliki struktur kompleks: selubung ekor, lempengan dasar dan serabut ekor
|
Rubrik Penilaian Kognitif
Kompetensi
yang Diukur
|
Deskripsi
|
Skor
|
Pemahaman terhadap materi
|
·
Memahami materi dengan lengkap
·
Memahami materi dengan tidak
lengkap
·
Tidak memahami materi sama sekali
|
|
Penerapan Hasil Pengamatan
|
·
Menunjukkan kesinambungan dari
isi video yang diamati dengan hasil pengamatan
·
Cukup menunjukkan kesinambungan
dari isi video yang diamati dengan hasil pengamatan
·
Tidak menunjukkan kesinambungan
dari isi video yang diamati dengan hasil pengamatan
|
|
Skor maksimal
|
9
|
Nilai tugas yang dikerjakan oleh peserta didik
dihitung dengan rumus:
Nilai tugas peserta
didik:
Lampiran 4: Kompetensi Psikomotorik/ Keterampilan
(Projek)
1.
Judul Projek:
Mengidentifikasi Ciri-ciri Struktur Tubuh Virus berdasarkan Pengamatan Video
2.
Uraian tugas:
a. Mengamati
video virus yang ditampilkan oleh guru
b. Mendiskusikan
hasil pengamatan dengan kompetensi yang diminta oleh guru, kemudian buat
laporan dari hasil diskusi
c. Mempresentasikan
hasil diskusi oleh perwakilan kelompok
3.
Rubrik penilaian
1=
tidak
2=
kurang
3=
cukup
4=
sangat
Kompetensi
yang Diukur
|
Deskripsi
|
Skor
|
Persiapan
Mengamati Video
|
·
Rencana kegiatan tidak matang
·
Rencana kegiatan kurang matang
·
Rencana kegiatan cukup matang
·
Rencana kegiatan sangat matang
|
|
Pelaksanaan
Diskusi
|
·
Pelaksanaan diskusi tidak
terstruktur
·
Pelaksanaan diskusi kurang
terstruktur
·
Pelaksanaan diskusi cukup
terstruktur
·
Pelaksanaan diskusi sangat
terstruktur
|
|
Laporan
|
·
Laporan tidak lengkap
·
Laporan kurang lengkap
·
Laporan cukup lengkap
·
Laporan sangat lengkap
|
|
Rumus menghitung nilai akhir: Nilai Akhir =
No comments:
Post a Comment