RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA UIN Jaya
Kelas /
Semester : X / genap
Mata
Pelajaran : Biologi
Materi Pokok
: Ekosistem
1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
2.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi, menjaga, melestarikan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan
permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
2.1
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar
kelas.
3.11 Mendeskripsikan peran komponen
ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia serta pemanfaatan komponen
ekosistem bagi kehidupan.
4.14 Melakukan pengamatan pada suatu ekosistem dan
mengidentifikasi komponen-komponen penyusunnya serta menggambarkan hubungan
antar komponen dan kaitannya dengan aliran energi.
4.15 Membuat charta daur biogeokimia
(siklus Nitrogen/ siklus karbon/siklus Sulfur/siklus Fosfor) dari hasil kajian
literatur.
3.
Indikator
3.11.1
Menjelaskan peran rantai makanan terhadap keseimbangan ekosistem.
3.11.2
Menjelaskan tentang daur beogekimia dalam kehidupan.
4.11.1 Membuat
rantai makanan dari lingkungan hidup sekitar.
4.11.2 Membuat
charta dari berbagai kajian literatur.
5
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan tentang peran
rantai makanan terhadap keseimbangan ekosistem.
2.
Siswa dapat menjelaskan tentang daur
beogeokimia dalam kehidupan.
6
Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Ekosistem (Terlampir I)
7
Metode Pembelajaran
Ceramah,
diskusi, tanya
jawab, penugasan mandiri dan praktikum.
8
Media Pembelajaran
Papan
Tulis, PPT, Video dan PopUp
9
Sumber Belajar
Aryulina, Diah dan Chairul Muslim. 2007. Biologi SMA dan MA Untuk Kelas
X. Jakarta: Esis
Priadi, Arif dan Tri Silawati. 2007. Sains Biologi SMA Kelas X.
Jakarta:
Yudhistira
Internet dengan link yang relevan.
10
Langkah-Langkah Pembelajaran
a.
Pendahuluan
(5 menit)
Kegiatan
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Peserta didik
|
||
Pembukaan
|
· Memberi
salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan peserta
didik dan menyiapkan media pembelajaran.
|
· Menjawab
salam dan mempersiapkan buku pelajaran
|
1 menit
|
Apersepsi
|
·
Menanyakan
hal yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas yaitu tentang ekosistem,
seperti Air tidak akan habis, hanya
jumlahnya yang berkurang, Ketersediaan air yang semakin berkurang sangat
berpengaruh bagi manusia dalam memenuhi kebutuhan sehari-hari. Pernahkah
kalian berpikir darimanakah air tawar itu berasal?
|
·
Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
|
2 menit
|
Motivasi
|
·
Memberikan
gambaran mengenai manfaat mempelejari ekosistem
|
·
Peserta didik
memperhatikan motivasi dari guru.
|
2 menit
|
b. Kegiatan Inti
(20 Menit)
Metode atau
strategi pembelajaran
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi waktu
|
Pendekatan Saintifik
1. Mengamati
|
·
Guru membentuk kelompok diskusi menjadi 2
kelompok.
·
Menampilan video tentang siklus air dan gambar
rantai makanan kepada peserta didik.
|
·
Peserta didik mengamati video siklus air dan gambar
rantai makanan yang diberikan guru
|
3 Menit
|
2.
Menanya
|
·
Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah diamatinya dengan cara talking
stick.
|
·
Peserta didik bertanya terkait apa yang sudah diamati
dan teman yang lain menjawab.
|
3 Menit
|
3.
Mencoba
|
·
Guru memerintahkan ke peserta didik untuk mendiskusikan
terkait ketidak seimbangan dalam rantai makanan dan terjadinya hujan turun
yang terdapat pada LKS dan mencari informasi sebanyak-banyak nya melalui buku
teks, internet dengan link yang
relevan.
|
·
Peserta didik mendiskusikan terkait ketidak seimbangan dalam
rantai makanan dan terjadinya hujan
turun yang terdapat pada LKS dan mencari informasi sebanyak-banyak tentang
melalui buku teks internet dengan link yang relevan dan pengalaman yang
pernah dialami.
|
5 Menit
|
4.
Menalar
|
·
Guru memberi waktu kepada peserta didik untuk
mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, menganalisis hasil dalam bentuk
membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan informasi yang
terkait dalam rangka menemukan suatu jawaban dari bahan yang didiskusikan.
·
Guru menilai sikap peserta didik dalam
berdiskusi.
|
·
Peserta didik mengolah informasi yang di dapat dan
mengolahnya, menganalisis hasil dalam bentuk membuat kategori, dan menghubungkan informasi
yang terkait dalam rangka menemukan suatu jawaban dari bahan yang
didiskusikan.
|
5 Menit
|
5.
Mengkomunikasikan
|
·
Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusi di nilai oleh guru.
·
Guru menanggapi hasil diskusi siswa
|
·
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi.
|
4 Menit
|
c. Penutup (5
menit)
Kegiatan
|
Aktivitas pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Penutup
|
· Memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. Jika hasil diskusi terdapat sedikit
kesalahan konsep, guru meluruskan dan jika konsep sudah benar, guru
memperkuat konsep tersebut.
· Mengevaluasi ketercapaian pembelajaran
· Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
· Menutup
pelajaran dengan salam.
|
· Dengan
bantuan guru peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran.
· Menjawab
salam
|
5menit
|
11.
Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Teknik penilaian
|
Instrumen
|
||
Sikap Spiritual
|
Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan
Biologi menurut agama yang dianutnya
|
1.
Berusaha menjaga dan melestarikan ekosistem yang ada pada lingkungan sekitar.
2.
Bersedia menjaga keseimbangan ekosistem yang ada pada
lingkungan sekitar.
3.
Berusaha tidak melakukan pencemaran lingkungan yang
mengakibatkan kerusakan pada ekosistem.
|
1. Non Tes
|
Skala Penilaian (rating scale)
Terlampir
II
|
||
Sikap sosial
|
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam
kelas maupun di luar kelas
|
1.
Tidak
menyontek dalam ujian atau ulangan.
2.
Mengerjakan
setiap tugas yang diberikan.
3.
Melaksanakan
setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
4.
Memelihara
lingkungan sekolah.
5.
Aktif dalam
kerja kelompok.
|
Non Tes
|
Skala Penilaian (rating scale)
Terlampir III
|
||
|
3.11 Mendeskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi
dan daur biogeokimia serta
pemanfaatan komponen ekosistem bagi kehidupan.
|
3.11.1 Menjelaskan tentang peran rantai makanan
terhadap keseimbangan ekosistem.
3.11.2 Menjelaskan tentang daur beogekimia dalam kehidupan
|
1.
Tertulis
2.
Tertulis
|
1. Pilihan Ganda
Terlampir IV
2.
Pilihan Ganda
|
||
Keterampilan
|
4.14 Melakukan pengamatan
pada suatu ekosistem dan mengidentifikasi komponen-komponen penyusunnya serta
menggambarkan hubungan antar komponen dan kaitannya dengan aliran energi.
4.15 Membuat charta daur biogeokimia (siklus Nitrogen/ siklus
karbon/siklus Sulfur/siklus Fosfor) dari hasil kajian literatur.
|
4.1 Peserta didik
mampu mempraktekkan tentang komponen-komponen dalam ekosistem.
4.2 Peserta
didik mampu menggambarkan hubungan antar komponen dengan aliran
energi .
|
1.
Non Tes
2.
Non Tes
|
1.
Praktik
Terlampir V
2.
Praktik
|
Lampiran II
INSTRUMENTAL
PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
(LEMBAR
PENILAIAN DIRI)
A.
Petunjuk Umum
1.Instrumen penilaian sikap spritual ini berua
Lembar Penilaian Diri.
2.Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk
menilai dirinya sendiri.
B.
Petunjuk Pengisian
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.
C.
Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tahun Pelajaran :
Butir Nilai :
Menghargai dan Menjaga Ekosistem.
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Saya berusaha menjaga kelestarian ekosistem
yang ada di lingkungan saya.
|
|
|
|
|
2.
|
Dengan senang hati saya menjaga keseimbangan
ekosistem.
|
|
|
|
|
3.
|
Saya berusaha tidak melakukan pencemaran
lingkungan yang mengakibatkan kerusakan pada ekosistem.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Lampiran III
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spritual ini berua
Lembar Penilaian Diri.
2.
Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk
menilai peserta didik lain/ temannya.
B.
Petunjuk Pengisian
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.
C.
Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tahun Pelajaran :
Butir Nilai :
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam
menggali informasi tentang menjaga dan
melestarikan
ekosistem sebagai wujud cinta tanah air.
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Tidak menyontek dalam ujian atau ulangan.
|
|
|
|
|
2.
|
Mengerjakan setiap tugas yang diberikan.
|
|
|
|
|
3.
|
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
|
|
|
|
|
4.
|
Memelihara lingkungan sekolah.
|
|
|
|
|
5.
|
Aktif dalam kerja kelompok.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Lampiran IV
Penilaian Pengetahuan
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
3.11.1 Menjelaskan tentang peran rantai makanan
terhadap keseimbangan ekosistem.
|
1.
Hutan
yang dijadikan areal indutri akan mengakibatkan terganggunya keseimbangan
makhluk hidup yang antara lain ditunjukkan oleh ...
|
A.
Hilangnya
humus tanah
B.
Berkurangnya
sumber air
C.
Hilangnya keanekaragaman
D.
Menurunnya
kesuburan tanah
E.
Berkurangnya
sumber oksigen
|
3.11.2 Menjelaskan
tentang daur beogekimia dalam kehidupan.
|
Organisme yang berada pada tingkat kedua adalah!
|
A.
Kelinci dan ulat
B.
Elang
dan laba-laba
C.
Elang
dan burung
D.
Laba-laba
dan burung
E.
Serangga
dan burung
|
3.Uap air naik
ke udara membentuk...
|
A. awan
B. pelangi
C. air
D. es
|
|
4. daur air mempunyai 3 unsur pokok yaitu...
|
A. penguapan,
prespitasi, pengendapan
B.
evaporasi, pengendapan, kondensasi
C. penguapan,
evaporasi, prespitasi
D. evaporasi,
prespitasi, penguapan
|
Lampiran V
Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Siswa
Judul : Menjelaskan siklus air berdasarkan pengamatan video dan
gambar pada rantai makanan
Cara Kerja:
a. Mengamati video siklus air dan rantai makanan yang ditampilkan oleh guru
b. Mendiskusikan hasil
pengamatan dengan kompetensi yang diminta oleh guru, kemudian buat laporan dari
hasil diskusi
c. Mempresentasikan
hasil diskusi oleh perwakilan kelompok
Pertanyaan untuk Diskusi
1. Berdasarkan
tingkat trofik organisme dalam ekosistem lingkungan sekitar, cobalah susun rantai
makanan yang mungkin terjadi! Kemudian jika trofik tingkat 2 punah apa yang
akan terjadi?
2. Dalam rantai makanan
sebenarnya terjadi proses perpindahan materi dan energi. Bagaimanakah sifat
perpindahan materi dan energi dalam ekosistem?
3. Mengapa air
yang ada di permukaan bumi ini tidak akan pernah habis? Tetapi mengapa akhir
ini sering terjadi kekeringan!
4. Jelaskan proses
daur air secara urut!
Jawaban :
Kesimpulan :
Referensi :
Aryulina, Diah dan Chairul Muslim. 2007. Biologi
SMA dan MA Untuk Kelas
X. Jakarta: Esis
Prawirihartono, Slamet dan Sri Hidayati. 2007.
Sains Biologi 1 SMA. Jakarta:
Bumi Aksara
Priadi, Arif dan Tri Silawati. 2007. Sains
Biologi SMA Kelas X. Jakarta:
Yudhistira
Penilaian
Praktik:
No
|
Aspek
|
Skor
|
Rata-rata Skor
|
Deskripsi/predikat
|
A.
|
Keterampilan
|
|
=
........................
|
Keterampilan praktik...
|
1.
|
Menyajikan hasil pengamatan
|
|
||
2.
|
Menalar hasil pengamatan
|
|
||
3.
|
Menggunakan metode
|
|
||
Jumlah Skor
|
|
=
|
Sikap ketika praktik...
|
|
B.
|
Sikap
|
|
||
1.
|
Tanggung jawab
|
|
||
2.
|
Disiplin
|
|
||
Jumlah
|
|
JAWABAN
1. Akan terjadi
ketidakseimbangan,dimana organisme pada tingkat trofik III akan mengalami
kepunahan pula,karena organisme pada tingkat trofik III memakan organisme yang
berada di trofik II.
2. Energi memasuki
sebagian besar ekosistem dalam bentuk cahaya matahari yang kemudian diubah
oleh organisme autotrof (tumbuhan) menjadi energi kimia. Energi tersebut
kemudian diteruskan ke organisme heterotrof dalam bentuk senyawa-senyawa
organik. Proses ini terjadi melalui peristiwa makan dan dimakan yang
terjadi di dalam rantai makanan. Maka terjadilah perpindahan materi serta
energi.
Energi
(cahaya matahari) à Autotrof à heterotrof
3. Air dipermukaan bumi tidak akan habis karena
mengalami siklus dan perputaran secara terus menerus dari bumi ke
atmosfer dan kembali ke bumi.
Kekeringan yang terjadi akhir-akhir ini
diakibatkan oleh berkurangnya daerah resapan air. Daerah peresapan air makin
berkurang, cadangan air di bumi semakin menipis. Ini menyebabkan sungai dan
danau menjadi kering.
4.
- air menguap karena pengaruh panas sinar
matahari . (evaporasi)
- uap air naik dan berkumpul di udara.
Lama-lama udara tidak dapat lagi menampung uap air. (presipitasi/pengendapan)
- jika suhu nya turun, uap air berubah menjadi
titik-titik air. Titik-titik air membentuk awan. (kondensasi)
- titik-titik air di awan turun menjadi hujan.
- Air hujan jatuh ke tanah dan meresap menjadi
air tanah.
No comments:
Post a Comment