RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Mts AN-Nur 2 Malangbong
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : VII/ Semester II
Submateri Pokok : Interaksi antar Makhluk Hidup dan Lingkungan
Alokasi Waktu : 30 menit
A. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1.1.1
Berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
1.1.2
Memberi salam sebelum dan sesudah belajar.
1.1.3
Menjalankan
ibadah tepat waktu.
1.1.4
Selalu menjaga kebersihan lingkungan sekitar, baik
lingkungan tempat tinggal, lingkungan sekolah, maupun lingkungan masyarakat dan
terutama menjaga diri sendiri.
1.1.5
Memperlihatkan kekaguman dan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan mengenai interaksi antar makhluk hidup dengan lingkungannya, sehingga
sesama makhluk hidup dapat saling membantu satu sama lain.
1.1.6
Memperlihatkan rasa syukur terhadap Tuhan dengan selalu menjaga
alam dan menjaga hubungan baik dengan makhluk lainnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Indikator:
2.1.1
Kemampuan untuk bekerja sama dalam kelompok.
2.1.2
Menghargai argument atau pendapat orang lain.
2.1.3
Menyajikan data yang diperoleh
dengan benar dan tepat.
2.1.4 Melaporkan hasil analisis data
secara bertanggung jawab, teliti, jujur dan disiplin.
3.8 Mendeskripsikan interaksi antar makhluk hidup dan
lingkungannya.
Indikator:
3.8.1 Menjelaskan mengenai aliran energy dalam ekosistem
yaitu rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
3.8.2 Menjelaskan mengenai pola ekosistem dalam komunitas.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan pengertian interaksi.
2. Peserta didik mampu memahami pola-pola interaksi.
C. Materi Pembelajaran
Interaksi
dalam Ekosistem Membetuk Suatu Pola
1. Aliran Energi dalam Ekosistem
Aliran energy merupakan perpindahan energy dari satu
organisme ke organisme lain melali rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
a. Rantai makanan
Rantai makanan
adalah merupakan model bagaimana energi dalam makanan berpindah dari organisme
ke organisme yang lain dalam ekosistem. Contohnya seperti padiàtikusàularàelang.
b.
Jaring-jaring Makanan
Jaring-jaring
makanan adalah gabungan dari rantairantai makanan yang tumpang tindih dalam
ekosistem. Jaring-jaring makanan tidak hanya satu jalur saja, melainkan
menunjukan beberapa jalur.
2.
Pola Interaksi
Interaksi
menunjukkan suatu cara bagaimana satu organisme mempengaruhi organisme lainnya.
Ada tipe interaksi yang saling menguntungkan bagi dua organism yang
berinteraksi tersebut. Pada interaksi yang lain, satu organisme mendapat
keuntungan dan organisme yang lain tidak mengalami kerugian. Ada pula tipe
interaksi lain yang mengakibatkan keuntungan bagi satu organisme dan kerugian
bagi organisme yang lain. Komunitas tidak akan terbentuk tanpa interaksi yang
berbeda-beda ini.
a.
Simbiosis Mutualisme
Simbiosis mutualisme adalah
interaksi antara dua organisme yang hidup dalam suatu komunitas dan dua
organisme itu saling tergantung antara satu dengan yang lainnya, karena kedua
organisme tersebut saling menguntungkan satu sama lain.
b. Simbiosis Komensalisme
Interaksi antara dua organisme
dalam suatu komunitas, yang satu diuntungkan namun yang satu tidak diuntungkan,
tetapi tidak dirugikan.
c. Simbiosis Parasitisme
Interaksi antara dua organisme
dalam suatu komunitas, yang satu diuntungkan namun yang satu dirugikan.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan proses
Model : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah variasi, Kooperatif, Tanya Jawab, dan Diskusi
E. Media
dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a.
Power point
interaktif
2.
Alat
a.
Papan tulis
b.
LCD
c.
Spidol
d.
Buku tulis
3.
Sumber
Pembelajaran
a.
Buku paket biologi
VII/semester ganjil.
b.
Internet yang
relevanà
salah satunya http://file.upi.edu/Direktori/FIP/JUR.PEND._LUAR_BIASA/195905081984031-NANA_JUMHANA/FINaLISASI_IPA_PJJ/UNIT_5.pdf
F. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pendahuluan
Memberi
salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan peserta didik, dan menyiapkan media
dan alat yang akan digunakan, menyampaikan KD dan indikator mengenai materi
pembelajaran hari ini (alokasi waktu 3 menit). Materi ini disampaikan perkiraan
pertemuan ke-2. Apersepsià menanyakan kembali materi yang telah
disampaikan sebelumnya.
2. Inti
No
|
Pendekatan
saintifik
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
waktu
|
1
|
Mengamati
|
Guru menyampaikan
sedikit materi mengenai interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
|
Peserta
didik mengamati paparan dari guru.
|
7 menit
|
2
|
Menanya
|
Guru memberi kertas yang berisi kata “point soal dan
point jawab” (pada kertas yang terpisah) dan ada kertas yang kosong, bagi
peserta didik yang mendapatkan kertas yang berisi kata “point soal” diharapkan
membuat sebuah pertanyaan, dan bagi peserta didik yang mendapatkan kata
“point jawab” diharapkan dapat menjawab pertanyaan dari peserta didik yang
mendapatkan “point soal”
|
Peserta
didik membuat pertanyaan dan jawaban.
|
3 menit
|
3
|
Mencoba
|
Guru
membagi peserta didik dalam dua kelompok besar. Guru meminta peserta didik
untuk mendiskusikan kasus yang diberikan mengenai interaksi mahkluk hidup
dengan lingkungannya.
|
Peserta
didik mendiskusikan .
|
5
menit
|
4
|
Menalar
|
Guru
meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan hasil diskusinya
|
Peserta
didik membuat kesimpulan dari hasil diskusinya
|
3
menit
|
5
|
Mengkomunikasikan
|
Guru
meminta peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan hasil diskusinya, guru
memberikan tanggapa berupa koreksi, dan memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanggapi presentasi kelompok lain.
|
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusinya dan memberikan tanggapan kepada
kelompok lain.
|
3
menit
|
3. Penutup
Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan kesimpulan
mengenai materi pembelajaran kali ini, kemudian guru menunjuk salah satu
peserta didik untuk menyampaikan kesimpulannya. Kemudian evaluasi, dan selanjutnya
member ucapan salam menandakan pembelajaran telah berakhir (6 menit).
G. Penilaian
1. Teknik
dan bentuk instrument
No
|
Teknik
|
Instrumen
|
1
|
Pengamatan
spiritual
|
Lembar
pengamatan spiritual dan rubrik
|
2
|
Pengamatan
sikap
|
Lembar
pengamatan sikap dan rubrik
|
3
|
Tes
(pengetahuan)
|
Uraian
|
4
|
Non
tes (keterampilan)
|
Laporan
praktikum
|
2.
Contoh instrument
a)
Lembar pengamatan
spiritual
Pedoman
observasi sikap spiritual
Petunjuk
: Lembaran ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama
Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal
Pengamatan :
Materi
Pokok :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
|
|||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas pemberian
Tuhan sesuai dengan agamanya masing-masing
|
|||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
memberi pendapat/ tanggapan kepada temannya sesuai dengan agamanya
masing-masing
|
|||||
4
|
Menambahkan rasa keimanan atas
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari pengetahuan
|
|||||
Jumlah skor
|
b) Lembar pengamatan sikap
·
Diri sendiri
Nama
Peserta Didik :
Kelas :
Materi
Pokok :
Tanggal :
Petunjuk:
- Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah
tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya tidak menyontek pada
saat ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang
lain dengan mencantumkan sumbernya
|
||||
3
|
Saya mengembalikan kepada
pemiliknya apabila menemukan barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui
kesalahan
|
||||
5
|
Saya tidak melihat jawaban
teman saat ujian
|
Keterangan:
- SL = (4) Selalu melakukan sesuai pernyataan
- SR = (3) Sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
- KD = (2) Kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
- TP = (1) Tidak pernah
melakukan
·
Skala Penilaian antar peserta didik sekelompok
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Isilah kolom sikap
dan perilaku dengan cara menuliskan nama teman sekelompok kemudian beri skor
10-100 sesuai kinerja pada kelompoknya.
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap dan Prilaku
|
Jumlah skor
|
||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
Tanggung jawab
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
c) Penilaian
pengetahuan
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
3.8.1
menjelaskan mengenai aliran energy dalam ekosistem yaitu rantai makanan dan
jaring-jaring makanan.
|
1. apa itu interaksi…
a. hubungan timbale
balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
b. komponen abiotik
dengan biotic.
c. seluruh aktivitas
makhluk hidup.
d. jaring-jaring
makanan dan rantai makanan.
|
20
|
A
|
2.Aliran
energi dalam suatu ekosistem yang terjadi melalui peristiwa makan dan dimakan
, disebut....
a.
rantai makanan
b.
jaring makanan
c.
perpindahan makanan
d. piramida makanan
|
20
|
B
|
|
3.Interaksi
antara lebah yang mengambil
nektar dari
bunga, sementara kehadiran
lebah membantu
proses polinasi bunga
digolongkan pada
simbiosis....
a. komensalisme
b. parasitisme
c. predator
d.
mutualisme
|
20
|
D
|
|
4.Hidup
bersama antara dua makhluk
hidup
yang tidak dapat dipisahkan,
disebut....
a.
interaksi
b.
predator
c.
simbiosis
d. predasi
|
20
|
C
|
|
5.Interaksi
antara pemangsa dan hewan
yang
dimangsa, disebut....
a.
predator
b.
prei
c.
predasi
d.
simbiosis
|
20
|
A
|
a) Penilaian Keterampilan
Format penilaian keterampilan
Petunjuk: penilaian ini dilakukan oleh guru, guru member
skor dari mulai 10-100 sesuai dengan aspek yang dinilai
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah skor
|
||
Member
tanggapan
|
Mengkomunikasikan
|
Kerja sama
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
Lembar Kerja Siswa
Interaksi antar Makhluk Hidup dengan Lingkungannya
Anggota kelompok:
Kelas :
Mata
pelajaran :
KD 3.8
Mendeskripsikan interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya.
A.
Tujuan
Diskusi
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan pengertian interaksi.
2. Peserta didik mampu memahami pola-pola interaksi.
B.
Landasan
Teori
Interaksi adalah hubungan
timbal balik antara makhluk hidup dengan makhluk hidup yang lain dan dapat
terjadi melalui aliran energy yaitu rangkaian peristiwa makan dan dimakan
(rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan), maupun melalui
bentuk hidup bersama, yaitu simbiosis.
Aliran
energy merupakan perpindahan energy dari satu organisme ke organisme lain
melali rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
c. Rantai makanan
Rantai makanan
adalah merupakan model bagaimana energi dalam makanan berpindah dari organisme
ke organisme yang lain dalam ekosistem. Contohnya seperti padiàtikusàularàelang.
d.
Jaring-jaring Makanan
Jaring-jaring
makanan adalah gabungan dari rantairantai makanan yang tumpang tindih dalam
ekosistem. Jaring-jaring makanan tidak hanya satu jalur saja, melainkan
menunjukan beberapa jalur.
Interaksi menunjukkan suatu cara bagaimana satu
organisme mempengaruhi organisme lainnya. Ada tipe interaksi yang saling
menguntungkan bagi dua organism yang berinteraksi tersebut. Pada interaksi yang
lain, satu organisme mendapat keuntungan dan organisme yang lain tidak
mengalami kerugian. Ada pula tipe interaksi lain yang mengakibatkan keuntungan
bagi satu organisme dan kerugian bagi organisme yang lain. Komunitas tidak akan
terbentuk tanpa interaksi yang berbeda-beda ini.
d.
Simbiosis Mutualisme
Simbiosis mutualisme adalah
interaksi antara dua organisme yang hidup dalam suatu komunitas dan dua
organisme itu saling tergantung antara satu dengan yang lainnya, karena kedua
organisme tersebut saling menguntungkan satu sama lain.
e. Simbiosis Komensalisme
Interaksi antara dua organisme
dalam suatu komunitas, yang satu diuntungkan namun yang satu tidak diuntungkan,
tetapi tidak dirugikan.
f. Simbiosis Parasitisme
Interaksi antara dua organisme
dalam suatu komunitas, yang satu diuntungkan namun yang satu dirugikan.
C. Petunjuk
1. Peserta
didik dibagi menjadi 2 kelompok besar.
2. Setiap
kelompok ditugaskan untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada lembar
kerja siswa (diharapkan setiap anggota dalam kelompok ikut berpartisi pasi
dalam diskusi).
3. Setelah
selesai berdiskusi, guru menunjuk salah satu anggota dari setiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusinya (untuk anggota kelompok lain harap menyimak apa
yang sedang temanya paparkan).
4. Untuk
anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan, baik
berupa sanggahan atau setuju.
D. Pertanyaan
Diskusi
1.
Buatlah beberapa rantai makanan yang mungkin dari organisme-organisme
yang kamu ketaui. Kemudian susunlah jaring-jaring makanan dari rantai-rantai
makanan yang telah kamu susun tersebut.
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2.
Jelaskan mengapa jika satu komponen ekosistem berubah,
maka akan mempengaruhi keseimbangan komponen ekosistem yang lain?
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
3.
Apa yang akan terjadi jika produsen dalam ekosistem
punah? Kemukakan alasanmu?
Jawaban:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….....
4.
Jelaskan proses simbiosis antara bakteri E. coli pada
usus manusia!
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
E.
Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
F.
Daftar
Pustaka
Jumhana. Makhluk Hidup dan Lingkungan. http://file.upi.edu/Direktori/FIP/JUR.PEND._LUAR_BIASA/195905081984031-NANA_JUMHANA/FINaLISASI_IPA_PJJ/UNIT_5.pdf.
diakses pada 18 September 2015 pukul 20.00 WIB.
.
Jawaban diskusi
1.
Rantai makanan
Padiàbelalangàburung pemakan belalangà
ularà elang
Padiàtikusàularàelang
2.
Jika Satu komponen ekosistem berubah maka akan
mempengaruhi keseimbangan komponen ekosistem lain karena satu dalam ekosistem
ada yang disebut dengan pola interaksi, dimana terjadinya simbiosis baik
mutualisme, komensalisme, ataupun parasitisme. Sehingga setiap organism
tersebut saling ketergantungan satu sama lain.dan terjadinya aliran energy.
3.
Jika produsen punah dalam ekosistem maka akan terjadi
kehidupan yang tidak seimbang, bahkan bisa terjadi kepunahan. Hal ini
disebabkan karena produsen merupakan sumber energy utama dalam kehidupan,
sehingga para konsumen tidak dapat lagi medapatkan energy dan akan mati.
4.
Bakteri E. coli dapat bersimbiosis mutualisme dengan
usus manusia, karena dengan adanya bakteri tersebut di dalam usus dapat membantu
dalam proses pencernaan makanan, sedangkan keuntungan bagi bakteri yaitu
mendapatkan sumber energy dari manusia.
Pertanyaan
1.
Bagaimana energy cahaya matahari bisa sampai pada
konsumen tingkat 3?
2.
Apa itu energy?
3.
Kenapa pada piramida energy, energy yang diserap
setiap organism berbeda-beda?
Jawaban
1.
Melalui rantai dan jaring makanan, energy matahari
dimanfaatkan oleh produsen untuk membuat makanannya (fotosintesis), kemudian
produsen dimakan oleh konsumen tingkat I, kemudian konsumen tingkat I dimakan
oleh konsumen tingkat II, selanjutnya konsumen tingkat II dimakan oleh konsumen
tingkat III.
2.
Energy merupakan sesuatu yang bisa menghasilkan usaha.
3.
Karena setiap organism tidak menyerap energy 100%,
karena sebagian energy yang tidak diserap oleh organism tersebut dirubah
kebentuk energy lain.
Kesimpulan
Ilena: interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannyaà interaksi merupakan hubungan timbale balik antara
makhluk hidup dengan lingkungannya melalui aliran energy yaitu melalui rantai
dan jaring2 makanan sehingga akan terbentuk piramida energy , dan saling
ketergantungan satu sama lain (simbiosis).
No comments:
Post a Comment