RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Identitas Sekolah :
SMAN 6 Depok
B.
Identitas Mata Pelajaran :
IPA-Biologi
C.
Kelas/Semester :
X/Ganjil
D.
Materi Pokok :
Jamur/Fungi
E.
Alokasi Waktu :
30 menit (3 pertemuan)
F.
Kompetensi Inti :
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
G.
Kompetensi Dasar :
3.6
Mengelompokkan jenis-jenis jamur berdasarkan ciri-ciri dan perannya
bagi kehidupan melalui percobaan
4.7
Mengamati
berbagai jenis jamur melalui pengamatan langsung atau gambar dan
mengelompokkannya berdasarkan ciri atau perannya bagi kehidupan
H.
Indikator :
3.6.1
Mengidentifikasi ciri struktur tubuh jamur
3.6.2
Mengidentifikasi cara hidup dan habitat jamur
3.6.3
Mengidentifikasi reproduksi jamur
3.6.4
Mengelompokkan
jamur ke dalam empat divisi
3.6.5
Mengetahui
contoh dan peranan jamur bagi kehidupan
4.7.1
Mengamati
jamur melalui pengamatan langsung atau gambar dan mengelompokkannya berdasarkan
ciri atau perannya bagi kehidupan
I.
Tujuan Pembelajaran :
3.6.1
Peserta
didik mampu mengidentifikasi ciri struktur tubuh pada jamur menggunakan jamur
dan media gambar dengan tepat.
3.6.2
Peserta
didik mampu mengidentifikasi cara hidup dan habitat jamur dengan pengamatan
lingkungan dan gambar dengan tepat.
3.6.3
Peserta didik
mampu mengidentifikasi reproduksi pada jamur secara umum dengan menggunakan
gambar dengan tepat.
3.6.4
Peserta
didik mampu mengelompokkan jamur berdasarkan divisinya dengan studi literatur
dengan konsep yang tepat.
3.6.5
Peserta
didik mengetahui contoh dan peranan jamur bagi kehidupan dengan studi literatur
dengan konsep yang tepat.
4.7.1
Peserta
didik mengamati jamur melalui pengamatan langsung atau gambar dan
mengelompokkannya berdasarkan ciri atau perannya bagi kehidupan.
J.
Materi Pembelajaran :
Jamur atau fungi adalah organisme
tingkat rendah, sel jamur memiliki membran inti sehingga dikelompokkan sebagai
makhluk hidup eukariotik. Jamur ada yang uniseluler dan ada yang multiseluler.
Bentuk tubuh jamur bervariasi dari yang bentuk oval sampai berbentuk benang. Dinding
selnya tidak mengandung selulosa, melainkan karbohidrat kompleks. Beberapa
jenis jamur memiliki zat warna. Cara hidup: jamur tidak memiliki
klorofil untuk melakukan fotosintesis sehingga bersifat heterotrof, berdasarkan
cara memperoleh makanannya, jamur bersifat saprofit, parasit, dan mutual. Habitat:
sebagian besar hidup di darat yaitu daerah yang lembap dan kurang mendapatkan
cahaya matahari. Reproduksi jamur: sebagian besar bereproduksi dengan
spora mikroskopik. Ada tiga bentuk struktur reproduktif pada jamur, yaitu: gametangium,
sporangium, dan konidiofor.
K.
Metode Pembelajaran :
1.
Metode
ceramah
2.
Metode
tanya jawab
3.
Metode
diskusi
L.
Media Pembelajaran :
1.
Gambar
2.
Video
3.
Microsoft
Powerpoint
4.
LCD
5.
Jamur
(jamur tiram, jamur kuping, jamur kancing atau jamur merang, tempe, dan oncom)
M.
Sumber Belajar :
Buku :
· Aryulina, Diah, dkk. Biologi 1 SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta:
Esis, 2007.
· Pratiwi, D.A, dkk. Biologi Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga,
2007.
· S, Iwan Wahyu. Biologi Untuk SMA / MA Kelas X. Bogor: Regina, 2007.
N.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
Langkah-langkah pembelajaran dengan model
pembelajaran CTL
A.
Pendahuluan (alokasi waktu 5 menit)
·
Guru
mengucapkan salam ketika masuk ke dalam kelas.
·
Guru
bersama peserta didik berdo’a.
·
Guru
mengabsen peserta didik.
·
Guru menampilkan gambar pada slide di PPT untuk
memotivasi dan menanamkan nilai untuk menjaga dan melestarikan lingkungan.
·
Guru mengajukan pertanyaan “Apakah materi jamur
telah dipelajari peserta didik ketika mereka SMP?”.
·
Guru
mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar-gambar pada slide di PPT “Manakah dari gambar di samping yang
termasuk jamur?” (jawaban yang diharapkan semua gambar pada slide di PPT adalah
contoh dari jamur).
·
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok.
B.
Inti (alokasi waktu 20 menit)
No.
|
Pendekatan CTL
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1
|
Mengamati
|
· Guru memberikan
satu contoh jamur dan satu lembar kertas untuk laporan hasil diskusi kepada
masing-masing kelompok.
· Guru
meminta setiap peserta didik mengamati contoh jamur yang diberikan kepada
masing-masing kelompok kemudian mendokumentasikannya dalam bentuk foto.
|
·
Setiap peserta didik dengan seksama mengamati
contoh jamur yang diberikan pada masing-masing kelompoknya.
|
2 menit
|
2
|
Menanya
|
· Guru
bertanya kepada siswa “Apakah ciri-ciri jamur yang Anda ketahui berdasarkan
contoh jamur yang telah diberikan pada kelompok kalian?” (terjadi proses
tanya-jawab interaktif).
· Guru
menanggapi jawaban dari peserta didik.
|
·
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
(setiap peserta didik memiliki kesempatan yang sama namun hanya tiga peserta
didik yang diberikan kesempatan untuk menjawab).
|
3 menit
|
3
|
Mencoba / Mencari informasi
(bekerja dalam kelompok)
|
· Guru
meminta peserta didik berdiskusi secara kelompok mengenai bagaimana ciri
struktur tubuh, cara hidup dan
habitat, serta reproduksi jamur berdasarkan jamur yang telah diberikan kepada
masing-masing kelompok kemudian menuliskan dan menggambarkan jamurnya pada
kertas yang telah dibagikan, (pada akhir pembelajaran dikumpulkan).
· Guru
melakukan penilaian kompetensi afektif peserta didik (lembar penilaian
terlampir).
|
·
Seluruh peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing.
|
8
menit
|
4
|
Menalar
(bekerja dalam kelompok)
|
· Guru
bersama peserta didik membahas materi hasil diskusi yang kemudian melengkapi
hasilnya dengan buku sumber yang sebelumnya telah dirangkum guru dalam bentuk
PPT.
|
·
Peserta didik mencocokkan hasil diskusi
kelompok yang didapat dengan pengetahuan dari buku sumber pembelajaran.
|
5 menit
|
5
|
Mengkomunikasikan
|
· Guru
meminta perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
|
·
Seorang peserta didik mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya.
|
2 menit
|
C.
Penutup (alokasi waktu 5 menit)
·
Guru merangkum pembelajaran materi jamur.
·
Guru menampilkan pertanyaan pada PPT mengenai
materi jamur hari ini, pertanyaan ini dijadikan sebagai bahan evaluasi pembelajaran
pertemuan 1, kemudian menyampaikan informasi bahwa pada materi jamur pertemuan
ke dua akan dilaksanakan praktikum (alat dan bahan ditunjukkan pada PPT).
·
Guru meminta perwakilan kelompok mengumpulkan
kertas hasil diskusi.
·
Guru mengucapkan terima kasih, kemudian
menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
·
Guru ke luar dari kelas dengan mengucapkan
salam.
O.
Penilaian (terlampir) :
1. Afektif :
Teknik penilaian observasi
Instrumen penilaian lembar observasi
(pertemuan 1-3)
2. Pengetahuan :
Teknik penilaian lembar hasil diskusi, laporan praktikum, dan
PG
Instrumen penilaian penugasan kelompok dan
tes tertulis
(pertemuan 1, 2, dan 3)
3. Keterampilan :
Teknik tes praktik saat pembelajaran di laboratorium
Instrumen daftar cek (pertemuan 2)
No comments:
Post a Comment