RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sistem Pencernaan Makanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : ................
Mata Pelajaran          : Biologi
Kelas / Semester        : XI / 2
Materi Pokok             : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan                 : Ke-1
Alokasiwaktu             : 1 x 30 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.7    Mendeskripsikan keterkaitan  antara  struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada manusia dan membandingkan struktur pencernaan pada hewan ruminansia.
4.9    Menganalisis kebutuhan kalori bagi individu berdasarkan BMI (Body mass Index) dan menyusun menu satu hari bagi dirinya berdasarkan BMI.
4.10  Melakukan percobaan uji zat makanan pada berbagai jenis bahan makanan dan menyusun laporan hasil percobaannya.
4.11  Membuat tabel perbandingan struktur, fungsi dan proses sistem pencernaan manusia dan hewan ruminansia berdasarkan pengamatan gambar

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1     Menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan.
3.7.2     Membedakan zat makanan makro dan mikro.
3.7.3     Menyebutkan fungsi zat gizi pada makanan bagi tubuh manusia.
3.7.4     Menyebutkan bahan makanan yang mengandung sumber zat gizi

D.    Tujuan Pembelajaran
3.7.1     Peserta didik mampu menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan dengan benar melalui pengamatan gambar.
3.7.2     Peserta didik mampu membedakan zat makanan makro dan mikro dengan benar melalui studi literature.
3.7.3     Peserta didik mampu menyebutkan fungsi zat gizi pada makanan bagi tubuh manusia dengan benar melalui studi literatur.
3.7.4     Peserta didik mampu menyebutkan bahan makanan yang mengandung sumber zat gizi dengan benar melalui studi literatur.

E.     Materi Pembelajaran
Untuk tetap dapat bertahan hidup, makhluk hidup memerlukan makanan. Karena salah satu ciri makhluk hidup yakni memerlukan makan (nutrisi). Fungsi makanan bagi makhluk hidup yakni diantaranya sebagai sumber energi, sumber bahan pembangun sel dan jaringan tubuh, serta sebagai pengatur proses yang terjadi di dalam tubuh dan sebagai pelindung tubuh terhadap berbagai penyakit. Fungsi tersebut dapat berjalan dengan baik berkat adanya zat gizi yang terkandung dalam makanan yang dikonsumsi makhluk hidup.
Zat makanan merupakan bahan-bahan yang diperlukan oleh tubuh supaya dapat tetap hidup. Ada 2 jenis zat makanan, yaitu zat makanan makro (karbohidrat, lemak, protein, air) dan zat makanan mikro (vitamin, mineral). Banyak faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan  manusia, diantaranya adalah makanan. Melalui  makanan, manusia dapat memperoleh nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuhnya. Nutrisi tersebut berupa karbohidrat, protein, lemak, vitamin, dan garam mineral.

No.
Zat Makanan
Fungsi
Contoh
1.
Karbohidrat
·      Sebagai sumber energi utama.
·      Berperan penting dalam metabolisme.
·      Menjaga keseimbangan asam dan basa.
·      Pembentukan struktur sel, jaringan, dan organ tubuh.
·      Membantu proses pencernaan makanan dalam saluran pencernaan, misalnya selulosa.
·      Membantu penyerapan kalsium, misalnya laktosa.
·      Bahan pembentuk senyawa kimia lain, seperti lemak dan protein.
·      Karbohidrat beratom C lima buah, yaitu ribosa  adalah komponen DNA dan RNA.
·      beras
·      jagung
·      gandum
·      kentang
·      ubi- ubian
2.
Lemak
·      Sebagai sumber energi, pelarut vitamin A, D, E, dan K
·      Sumber asam lemak esensial
·      Pelindung organ tubuh
·      Penyebab lamanya pengosongan lambung sehingga memberi rasa kenyang lebih lama.
Lemak hewani:
·      lemak daging
·      mentega
·      susu
·      ikan basah
·      telur
·      minyak ikan
Lemak nabati.
·    kelapa
·    kemiri
·    kacang-kacangan
·    alpukat
3.
Protein
·      Sintesis zat-zat penting tubuh, seperti hormon, enzim, dan antibodi
·      Pertumbuhan, perbaikan, dan pemeliharaan jaringan tubuh
·      Pelaksanaan metabolisme tubuh
·      Penyeimbangan asam dan basa cairan tubuh karena berperan sebagai buffer
·      Pemeliharaan tekanan cairan dalam sekat rongga tubuh
·      Penyediaan sumber energi, di mana 1 gramnya terkandung 4,1 kalori
·      Penetralan (detoksifikasi) racun di dalam tubuh.
Protein hewani,
·     lemak
·     daging
·     susu
·     ikan
·     telur
·     keju
Protein nabati
·       kedelai
·       kacang tanah
·       kacang hijau
4.
Air
·      Sebagai pelarut senyawa-senyawa lainnya
·      Mengangkut zat lain dari sel ke sel atau dari jaringan ke jaringan lainnya
·      Menjaga stabilitas suhu tubuh
Air Mineral
5.
Mineral
·      Kalsium berfungsi pembentukan darah, kontraksi otot, pembentukan tulang, dan gigi, dan sebagainya.
·      susu
·      keju
·      daging
·      sayur-sayuran
6.
Vitamin
·      sebagai kompenen organik enzim yang disebut sebagai co-enzim.
·      buah-buahan
·      sayuran
F.     Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan                : Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
2.      Model pembelajaran  : Cooperative Learning
3.      Metode                      : Numbered Head Together (NHT)

G.    Media Pembelajaran
1.      LKS
2.      LCD
3.      Laptop
4.      Papan Tulis

H.    Sumber Belajar
Pujiyanto, S. 2015. Biologi 2 SMA/MA. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
Pratiwi, D.A. 2009. Biologi 2 SMA/MA. Jakarta: Erlangga

I.       Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Pembukaan
·      Guru memberi salam dan menanyakan kabar
·      Mengecek kesiapan siswa
·      Menyiapkan media pembelajaran
·      Siswa menjawab salam dan  mempersiapkan pelajaran
2 menit
2.      Apersepsi & Motivasi
·      Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa mengenai ciri makhluk hidup
Anak-anak, masih ingatkah kalian dengan pelajaran yang pernah kalian pelajari sebelumnya mengenai makhluk hidup?
Apa saja ciri-ciri makhluk hidup?
Mengapa makhluk hidup memerlukan makan?
Apa fungsi makanan bagi makhluk hidup?
·      Memuji siswa yang berani menjawab
·      Guru membimbing siswa untuk menyebutkan tujuan pembelajaran
·      Guru menayangkan power point mengenai fungsi makanan bagi makhluk hidup
·      Siswa menjawab pertanyaan guru, dengan  harapan jawaban:
Masih ingat bu
Bernapas, bergerak,  peka terhadap rangsang, tumbuh, bereproduksi, memerlukan makan.
·      Siswa menyebutkan ciri makhluk hidup
 “Sebagai sumber energi”
·     Siswa menyebutkan tujuan pembelajaran
·     Siswa memperhatikan penjelasan guru
3 menit
Kegiatan Inti (20 menit)
1.      Mengamati
·     Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok secara heterogen.
·     Guru membagikan nomor kepada tiap-tiap siswa secara acak.
·     Guru menapilkan gambar penyakit yang disebabkan kekurangan zat makanan.
Ibu memiliki gambar untuk kalian. Gambar apa ini?
·      Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan guru.
·      Tiap-tiap siswa mendapatkan nomor
·      Siswa memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan guru.
penyakit pada manusia, Bu”.
2 menit
2.      Menanya
·     Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah diamati.
·     Guru memberikan sedikit penjelasan setelah peserta didik bertanya.
·      Peserta didik mengajukan   pertanyaan yang bersifat faktual sampai kepada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Hal yang mungkin ditanyakan peserta didik yakni :
Apa hubungannya dengan materi yang akan kita pelajari?
Apakah penyakit itu akan tetap timbul apabila kita kelebihan zat makanan?
1 menit
3.      Mencoba
·      Guru membagikan LKS untuk tiap kelompok.
·      Guru memberikan kesempatan kepada peserta  didik secara berkelompok untuk mencari informasi mengenai gambar yang telah mereka amati.
·      Peserta didik secara berkelompok mencari informasi mengenai gambar yang telah mereka amati melalui studi literatur.
2 menit
4.      Menalar
·     Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan hasil informasi yang telah didapat.
·     Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya.
3 menit
5.      Mengkom-unikasikan
·      Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka
·      Guru mempersilahkan siswa lain yang ingin menyampaikan tanggapannya, kemudaian memanggil nomor yang lain.
·      Siswa yang dipanggil secara acak menjawab pertanyaaan dan hasil diskusi di depan kelas
·      Siswa menanggapi penampilan siswa yang dipanggil. Kemudian siswa yang dipanggil menjawab hasil diskusi dan pertanyaan di depan kelas.
8 menit
Kegiatan Akhir (5 menit)

·     Guru mengevaluasi ketercapaian indikator
·     Guru memberikan kesimpulan tentang fungsi makanan serta zat-zat makanan yang diperlukan oleh tubuh
·         Siswa mendengarkan penjelasan guru
9 menit

J.      Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Kognitif
·         Teknik Penilaian : Tes Tertulis
·         Instrumen Penilaian       : LKS
2.      Psikomotorik
·         Teknik Penilaian : Observasi
·         Instrumen Penilaian       : Lembar Observasi
3.      Afektif
·         Teknik Penilaian : Observasi
·         Instrumen Penilaian       : Lembar Observasi

Tangerang Selatan, 9 Agustus 2015

Mengetahui,                                                                                     
Kepala SMA                                                                                Guru Biologi Kelas XII



.............................................                                                        ............................................
NIP/NIK.                                                                                    NIP/NIK.




































Lampiran 1    : Penilaian Kognitif

Mata Pelajaran          : Biologi
Kelas / Semester        :  XI / 2
Materi Pokok             :  Sistem Pencernaan
Pertemuan                 :  Ke-1
Hari/Tanggal             :  ...
Waktu                        : 1 x 30 menit

Indikator
Soal
Kunci
Skor
Menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan.
1.   Apa saja zat gizi yang terkandung dalam makanan?
1.   Zat gizi yang terkandung dalam makanan berupa karbohidrat, protein, lemak, mineral, vitamin, dan air.
6
Membedakan zat makanan makro dan mikro.

2.   Mengapa karbohidrat, lemak, protein, air tergolong sebagai zat makanan makro?
3.   Mengapa vitamin serta mineral tergolong sebagai zat makanan mikro?
2.   Karbohidrat, lemak, protein, air tergolong sebagai zat makanan makro karena dibutuhkan dalam jumlah yang banyak oleh tubuh terkait dengan fungsinya sebagai sumber energi serta untuk perkembangan dan pertumbuhan.
3.   Vitamin serta mineral tergolong sebagai zat makanan mikro karena dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.
3








3
Menyebutkan fungsi zat gizi pada makanan bagi tubuh manusia.

4.   Apa fungsi dari karbohidrat, protein, lemak, air, mineral, dan vitamin bagi tubuh manusia? Sebutkan masing-masing 1!
4.   Karbohidrat : Sebagai sumber energi utama
Lemak : Sebagai pelindung organ tubuh
Protein : berfungsi untuk pertumbuhan, perbaikan, dan pemeliharaan jaringan tubuh
Air : Sebagai pelarut senyawa-senyawa lainnya
Mineral : Kalsium berfungsi untuk pembentukan tulang
Vitamin : Sebagai komponen organic enzim yang disebut sebagai koenzim.
6
Menyebutkan bahan makanan yang mengandung sumber zat gizi
5.    Sebutkan masing-masing 3 bahan makanan yang mengadung karbohidrat, lemak, protein, mineral?
5.      Karbohidrat : beras, umbi-umbian, gandum
Lemak : daging, mentega, alpukat
Protein : ikan, telur, kedelai
Mineral : susu, keju, sayuran
12
Lembar Penilaian

No
Nama
No Soal
Skor
Keterangan
1
2
3
4
5












































































































































































Keterangan:






Lampiran 2    : Penilaian Afektif

Nama Siswa               :  .....
Mata Pelajaran          : Biologi
Kelas / Semester        :  XI / 2
Materi Pokok             :  Sistem Pencernaan
Pertemuan                 :  Ke-1
Hari/Tanggal             :  ...
Waktu                        : 1 x 30 menit

No
Pernyataan / indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
Kehadiran






2
Membaca buku referensi






3
Kerjasama dalam kelompok






4
Bertanya






5
Menghargai pendapat orang lain







Keterangan:
5        =  sangat baik / sangat sering
4        =  baik / sering
3        =  cukup
2        =  kurang / jarang
1    =  sangat kurang / sangat jarang













Lampiran 3    : Penilaian Psikomotorik

Mata Pelajaran          : Biologi
Kelas / Semester        :  XI / 2
Materi Pokok             :  Sistem Pencernaan
Pertemuan                 :  Ke-1
Hari/Tanggal             :  ...
Waktu                        : 1 x 30 menit

No
Nama
Aspek penilaian
Jumlah skor
nilai
Ketepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian
Ketelitian











Keterangan
1      =  tidak tepat / tidak teliti
2      =  kurang tepat / kurang teliti
3      =  tepat / teliti
4      =  tepat / teliti / cermat



No comments:

Post a Comment