RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sistem Organisasi Kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah    : SMPN 2 Bojonggede Bogor
Mata Pelajaran   : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester   : VII/ Ganjil
Materi Pokok     :  Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi         : Sistem Organ
Alokasi Waktu   : 1 pertemuan (1x30 Menit)

A.    Kompetensi Inti
                     1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
                     2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
                     3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
                     4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
KI
Kompetensi Dasar
1
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel
4
4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan       dan hewan



C.    Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian sistem organ.
3.4.2 Mengidentifikasi bagian-bagian dari sistem organ
  3.4.3 Memahami fungsi dari berbagai sistem organ manusia.
D.    Tujuan Pembelajaran
3.4.2 Peserta didik mampu menjelaskan sistem organ.
3.4.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagan dari sistem organ
3.4.2 Peserta didik mampu memahami fungsi dari berbagai sistem organ manusia.
E.     Materi Pembelajaran
·         Hirerarki organisasi kehidupan dimulai dari atom yang berukuran mikro sampai yang berukuran makro dan sangat kompleks.
·         Organisasi kehidupan mencakup molekul-sel-jaringan – organ – sistem organ – organisme – populasi – komunitas – ekosistem – biosfer.
·         Sistem organ merupakan bentuk kerja sama antarorgan untuk melakukan fungsinya.
·         Sistem organ mencakup sistem pencernaan, sistem pernpasan, sistem rangka, sistem otot, sistem transportasi, sistem ekskresi, sistem reproduksi, sistem hormon, sistem indera, sistem saraf dan sebagainya.
·         Salah satu sistem organ adalah sistem pencernaan terdiri dari mulut, faring, esofagus, lambung, usus halus, usus besar, hati, rektum , pankreas, dan anus.
·         Sistem reproduksi meliputi testis, ovarium dan uterus
·         Dari masing-masing mempunyai fungsinya, sistem pencernaan berfungsi mencerna makanan, mengabsorbsi molekul-molekul yang sudah disederhankan.

F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan      : Saintifik
Metode            : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Kerja kelompok
G.    Media Pembelajaran
1.    Media                        : Visual (PPT dan gambar )
2.    Alat dan Bahan         : White board, LCD, Laptop ,Buku Pelajaran

H.    Sumber Belajar

Campbell, Reece. 2010. Biologi jilid 3. Jakarta : Erlangga.
Daroji dan Haryati. 2015. Ilmu pengetahuan alam. Jakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Saktiyono. 2007. IPA Biologi SMP Untuk kelas VII. Jakarta : Esis
Yukaliana. 2013. Mandiri IPA Biologi jilid 1. Jakarta : Erlangga.




I.       Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
No
Pendekatan Sainstifik
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Guru
Peserta Didik
1
Pendahuluan
·      Guru mengucapkan salam kepada peserta didik, berdoa, dan absensi.
·       Aperspsi, Guru menanyakan materi sebelumnya untuk menguji apakah peserta didik masih mengingat materi sebelumnya.
·      Guru meminta peserta didik memperhatikan gambar dan menanyakan “ Apa yang terjadi apabila motor mu rusak atau mati ? “Bagian motor apa yang biasanya rusak ?? “Apa yang pengaruhnya jika salah satu mesin motor itu rusak ?
·      Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang sistem organ melalui analogi salah satu contoh sistem organ dan meminta peserta didik untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Peserta didik menjawab, mempersiapkan diri dan berdoa.
·      Peserta didik menjawab.
·      Peserta didik memperhatikan guru dan menjawab.
·      Peserta didik termotivasi dan membacakan tujuan pembelajaran.
3 menit
2
Kegiatan Inti
·      Guru menggunakan slide presentasi untuk menjelaskan materi awal.
·      Guru memperlihatkan berbagai macam sistem organ.
·      Peserta didik menyimak guru menjelaskan materi awal.
·      Peserta didik mengamati masing-masing macam sistem organ.
5 menit
Mengamati

Menanya
·      Guru menstimulasi rasa penasaran peseta didik, sehingga muncul petanyaan-pertanyaan baru dari peserta didik. Diharapkan peserta didik dapat mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan.

·     Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati gambar.
·     Peserta didik menanya mengenai yang pengamatan melalui gambar.
2 menit
Mencoba
·       Guru membagi 3 kelompok dalam diskusi.
·       Guru membagikan LKS ke masing-masing kelompok. Untuk setiap kelompok mengamati bagian-bagian sistem organ beserta fungsinya.
·       Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati dan menjawab LKS.
·       Guru ikut membimbing dan mengamati diskusi dalam mengerjakan LKS.

·      Peserta didik berkumpul dengan masing-masing kelompok.
·      Peserta didik mengambil dan menyimak dengan seksama LKS tersebut
·      Peserta didik mendiskusikan mengenai sistem organ bagian-bagianya dan fungsi,
5 menit
Menalar
·      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi sendiri tentang pengamatan yang dilakukan.

·      Peserta didk diberi kesempatan untuk mengkaji dan mencari informasi dari buku pelajaran.
·      Peserta didik mengaitkan  informasi yang telah didapat dan mencari solusi untuk pengolahan informasi.
2 menit
Mengkomunikasikan
·      Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi setiap kelompok.
·      Guru memperkuat dan meluruskan argumentasi peserta didik





·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
·      Peserta didik mendengarkan konfirmasi dari guru mengenai diskusi.
5 menit
3
Kegiatan Penutup

·      Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini


·      Perwakilan dari peserta didik memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini.
·      Peserta didik memperhatikan guru.
3 menit

Menyimpulkan


Mengevaluasi
·      Guru memberikan evaluasi berupa soal  pilihan ganda dislide (Terlampir)
·      Peserta menjawab soal-soal yang diberikan.
3 menit
Penugasan
·      Guru mmberikan penugasan secara tertulis dibuku peserta didik halaman 105-106 yang dikumpulkan minggu depan.
·      Peserta didik memperhatikan penugasan dari guru.
1 menit
Salam dan Doa


·       Guru menutup pelajaran hari ini dengan membaca doa dan mengucapkan salam
·      Peserta didik membaca doa dan pulang.
1 menit

J.      Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)
1.    Penilaian Spiritual
Teknik             :  Observasi
Instrument       :  Lembar observasi
2.        Penilaian Afektif
     Teknik             : Observasi
Instrument       : Lembar Observasi.
3.    Penilaian Kognitif
Teknik             : Tes tulis
Instrument       : Lembar soal pilihan ganda
4.                            Penilaian Psikomotor
Teknik             : Observasi
Instrument       : Lembar Obseravasi
                                                                                  Jakarta, 02 November 2015
Dosen Pembimbing                                                                                                   Mahasiswa
Nengsih Juanengsih, M.Pd                                                                    Devi Safrida
  1. Penilaian Spritual
Lembar observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai spiritual peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran
Nama Peserta Didik      : _________________________
Kelas                              : _________________________
No.
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1.
Ikut berdoa bersama saat mulai dan selesai belajar di kelas




2.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3.
Memberi salam  sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




Jumlah Skor





Keterangan:
4        = Baiksekali          2 = Cukup
              3    = Baik                   1 = Kurang

  1. Penilaian Afektif
Lembar observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai afektif peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah skor sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.
Nama Kelompok         : _________________________
Kelas                           : _________________________

NO.
URAIAN
SKOR
SKALA 1-3
NAMA PESERTA DIDIK





1
Memperhatikan dengan seksama penjelasan guru





2
Antusias dalam  mengerjakan LKS





3
Menunjukkan rasa ingin tahu





4
Bekerjasama dengan kelompoknya





5
Bersikap jujur  dan  sportif  dalam mengerjakan tugas





6
Kemampuan mengemuk akan Pendapat





7
Mempresentasikan hasil diskusi





8
Berkomunikasi





Rerata






Rubik penilaian sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubik
1.
Memperhatikan dengan seksama penjelasan guru
3 :Fokus memperhatikan penjelasan guru, antusias dengan apa yang guru sampaikan.
2 :Fokus  memperhatikan penjelasan guru, sesekali mengobrol dengan teman sebangku, namun tidak ingin terlibat aktif
1 :Tidak focus memperhatikan guru, banyak ngobrol dengan teman sebangku, dan tidak terlibat aktif.
2.
Antusias dalam mengerjakan tugas
3 : Menunjukkan rasa antusias dan semangat yang besar dalam mengerjakan tugas bersama dengan teman sekelompok
2 : Menunjukkan rasa antusias namun baru akan bersemangat ketika di stimulasi
1 : Tidak menunjukkan rasa antusias terhadap tugas yang diberikan
3.
Menunjukan rasa ingin tahu
3 : Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias aktif dalam kegiatan kelompok
2 : Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika distimulasi
1 : Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah di dorong untuk terlibat
4.
Bekerjasama dengan kelompoknya
3 : Memiliki rasa tanggungjawab dengan kelompoknya, mampu mengkoordinir teman-temanya untuk bekerjasama
2 : Memiliki rasa tanggung jawab, namun hanya memperhatikan orang-orang tertentu dikelompoknya
1 : Tidak berupaya untuk bekerjasama dengan kelompoknya
5.
Bersikap jujur dan sportif dalam mengerjakan tugas
3 : Bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas sesuai dengan kemampuannya, dan berupaya menyelesaikan tugas tepat waktu
2 : Berupaya menyelesaikan tugas tepat waktu, namun belum menunjukkan usaha terbaiknya.
1 : Tidak berusaha untuk mengerjakan tugas
6.
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
3 :Mengemukakan pendapat dengan intonasi suara yang jelas, tegas, dan sopan.
2 : Mengemukakan pendapat masih dengan sikap yang malu-malu.
1 : Tidak mau mengemukakan pendapat apapun
7.
Mempresentasikan Hasil Diskusi
3 : Hasil diskusi dipresentasikan dengan intonasi jelas dan hasilnya sesuai dengan judul materi diskusi
2 : Hasil diskusi dipresentasikan dengan intonasi jelas, namun hasil diskusi masih kurang sesuai
1 : Tidak mau mempresentasikan hasil diskusi
8.
Berkomunikasi
3 : Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan pendapat atau ide dengan baik, menghargai pendapat siswa lain.
2 : Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1 : Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.







  1. Peniliaan Kognitif
Lembar Soal
Indikator
Soal
Kunci Jawaban
3.4.1 Menjelaskan pengertian sistem organ
  1. Bentuk kerjasama antar organ untuk melakukan fungsinya, maka membentuk....
  1. Jaringan
  2. Organ
  3. Sel
  4. Sistem organ
D
  1. Sistem organ yang tidak terdapat pada tumbuhan adalah...
  1. Sistem transportasi
  2. Sistem respirasi
  3. Sistem saraf
  4. Sistem reproduksi
C
3.4.2 Mengidentifikasi bagian- bagian dari sistem organ manusia.
  1. Berikut ini yang merupakan kumpulan organ penyusun sistem pernapasan adalah..
  1. Mulut, hidung, bronkus, paru-paru
  2. Hidung, tenggorok, mulut, paru-paru
  3. Hidung, kerongkongan, bronkus, paru-paru
  4. Hidung, tenggorok, bronkus, paru-paru.
D
  1. Organ berikut yang termasuk sistem peredaran darah adalah...
  1. Ginjal
  2. Jantung
  3. Paru-paru
  4. Hati
B
  1. Organ berikut menyusun sistem ekskresi, kecuali..
  1. Hati
  2. Kulit
  3. Ginjal
  4. Usus
D
  1. Organ-organ berikut yang bukan merupakan sistem ekskresi adalah...
  1. Hati dan kulit
  2. Kulit dan ginjal
  3. Paru-paru dan ginjal
  4. Lambung dan usus besar
D

  1. Berikut adalah beberapa organ tubuh.
1. Paru-paru
2. Jantung
3. Hati
4. Pembuluh darah
5. Ginjal
6. Limfa
Organ-organ yang menyusun sistem transportasi adalah..
a. 1,2,6         c. 2,4,5
b. 2,4,6         d. 3,5,6

B
  1. Perhatikan tabel sistem organ berikut.
No
Sistem Organ
Penyusun
1
Pernapasan
Hidung,trakea, bronkiolus, paru-paru
2
...........
Paru-paru, hati, ginjal, kulit
3
Pencernaan
Mulut, kerongkongan, pankreas, lambung, usus.
4
....................
Jantung, pembuluh darah, paru-paru

Untuk melengkapi tabel, nomor 2 dan 4 merupakan sistem ....
  1. Eksresi dan reproduksi
  2. Transportasi dan ekskresi
  3. Ekskresi dan transportasi
  4. Transportasi dan reproduksi

C
3.4.3 Memahami fungsi dari berbagai sistem organ manusia.
  1. Berikut merupakan fungsi sistem rangka atau tulang kecuali....
  1. Menghantarkan rangsangan
  2. Memberi bentuk tubuh
  3. Tempat melekatnya otot rangka.
  4. Melindungi bagian yang penting dan lemah.
A
  1. Berikut merupakan fungsi sistem reproduksi adalah...
  1. Sebagai pertukaran gas oksigen dan karbondioksida.
  2. Sebagai perkembangbiakan
  3. Sebagai menggerakkan tulang
  4. Sebagai penyokong dan melindungi organ dalam
C

*Jumlah Skor maksimal untuk pilihan ganda 100 (Setiap nomor bernilai 1 )
                Skor = x 100

  1. Penilaian Psikomotor
Lembar observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai psikomotor peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah  tanda cek (√)  sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.

No
Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Skor
Rerata
1
2
3
4
1



1.    Kurang dapat menjelaskan sub materi.






2.    Dapat menjelaskan sub materi secara baik, tepat tetapi tidak ringkas dan bertele-tele.




3.    Dapat menjelaskan sub materi secara baik, tepat dan ringkas, serta dapat menjawab pertanyaan yang diajukan.




2

1.    Kurang dapat menjelaskan sub materi.





2.    Dapat menjelaskan sub materi secara baik, tepat tetapi tidak ringkas dan bertele-tele.




3.    Dapat menjelaskan sub materi secara baik, tepat dan ringkas, serta dapat menjawab pertanyaan yang diajukan.




3.
dst…..






 



Rubrik Penilaian
No
Aspek Penilaian
Skor
1.
Ketepatan  dan  pemahaman dalam memahami sistem organ.
4 : Baiksekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
2.
Ketepatan  dan  pemahaman dalam  memahami bagian-bagian sistem organ manusia.
4 : Baiksekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
3.
Ketepatan dan pemahaman dalam menjelaskan fungsi berbagai macam sistem organ manusia.
4 : Baiksekali
3 : Baik
2 : Cukup
1: Kurang




LEMBAR KERJA SISWA
Sistem Organ Manusia


  1. Judul
Mengenal sistem organ manusia

  1. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel.

  1. Tujuan
  • Peserta didik mampu menjelaskan sistem organ.
  • Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagan dari sistem organ manusia.
  • Peserta didik mampu memahami fungsi dari berbagai sistem organ manusia.

  1. Petunjuk
  1. Pelajarilah LKS ini dan kerjakan tugas-tugas yang ada.
  2. Sebutkan organ-organ apa saja yang dapat kamu temukan pada tubuh manusia.
  3. Kelompokan organ-organ tersebut. Kemudian, tentukan yang menyusun sistem organ apakah organ-organ tersebut dan telusuri fungsi dari sistem organ tersebut.
  4. Lakukan telaah referensi  untuk mengidentifikasi sistem organ manusia
  5. Diskusikanlah dalam kelompok kalian tentang sistem organ manusia.

  1. Landasan Teori
Sistem organ merupakan bentuk kerja sama antarorgan untuk melakukan fungsinya. Dalam melaksanakan kerja sama ini, setiap organ tidak bekerja sendiri-sendiri, melainkan organ-organ saling bergantung dan saling mempengaruhi satu sama lain. Tanpa ada kerja sama dengan organ lain proses dalam tubuh tidak akan terjadi.
Sistem organ yang terdapat pada manusia anatara lain sistem otot, sistem rangka, sistem saraf, sistem hormon, sistem transportasi, sistem pernapasan, sistem pencernaan, sistem ekskresi dan sistem reproduksi serta sebagainya. Jadi tubuh makhluk hidup sebenarnya merupakan organisasi kehidupan yang terbentuk dari beberapa sistem organ. Terbentuk suatu organisme dimulai dari sel. Sel-sel yang sama bentuk dan fungsinya berkelompok membentuk jaringan. Berbagai jaringan tertentu bersatu membentuk organ. Selanjutnya, berbagai organ bersatu membentuk sistem organ  dan menjalankan fungsi tertentu. Semua jenus organ yang dimiliki oleh suatu makhluk hidup akan saling berhubungan dan kerja sama membentuk organisme yaitu hewan, tumbuhan atau manusia.

  1. Pertanyaan Diskusi
No
Sistem Organ
Gambar
Organ
Fungsi
1



2



3



4



5



6



7




  1. Kesimpulan
Setelah melakukan seluruh kegiatan diatas, tuliskan kesimpulan yang dapat kalian ambil dengan singkat dan jelas!
           
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Saktiyono. 2007. IPA Biologi SMP Untuk kelas VII. Jakarta : Esis

Jawaban Lembar Kerja Siswa
No
Sistem Organ
Gambar
Organ
Fungsi
1
                     Sistem Pencernaan
Mulut (lidah, gigi), faring , kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, hati, rektum, pankreas, dan anus
Mencerna makanan agar diserap tubuh, mengabsorbsi molekul-molekul makanan yang sudah disederhanakan
2
Sistem Reproduksi
Testis , ovarium, uterus,
Perkembangbiakan
3

Sistem Pernapasan
Hidung, faring, epiglotis, laring, trakea, bronkus, paru-paru, diafragma
Pertukaran gas oksigen dan karbondioksida.
4
Sistem Otot
Otot dan tendon


Menggerakan tulang, alat gerak aktif.
5
Sistem gerak (Rangka)
Tengkorak, tulang punggumg, tulang rusuk, dan anggota gerak bebas.
Penyokong dan melindungi organ dalam, tempat melekatnya otot, membentukan sel darah, alat gerak pasif
6
Sistem Transportasi

Jantung, arteri, vena, kapiler

Mengangkut oksigen dan sari makanan ke seluruh sel tubuh dan mengangkut hasil metabolisme yang tidak berguna keluar dari sel tubuh serta melindungi tubuh dari penyakit.
7
Sistem Ekskresi

Ginjal, paru-paru, kulit, hati

Mengeluarkan metabolisme yang tidak terpakau dalam tubuh, mengeluarkan air (keringat)


No comments:

Post a Comment