RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP DAN TAK HIDUP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah    : SMA Negeri 10 Kota Tangerang
Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester   : XI/ Ganjil
Materi Pokok      : Sel (komponen penyusun sel )
Alokasi Waktu    : 1 pertemuan (1x30 Menit)

A.  Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.     Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
1.1 Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara  menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya
1.1.1        Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.

2
2.1   Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin,  jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) secara gotong royong,
kerjasama, resposif dan proaktif  dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.1.1. Menunjukkan sikap ilmiah  saat mengamati, mengkaji melaporkan hasil  pengamatan gambar struktur sel hewan dan tumbuhan melalui literatur.
2.1.2. Menunjukkan sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan saat diskusi hasil pengamatan sederhana sel.
2.1.3. Melakukan dengan penuh tanggung jawab pelaksanaan kegiatan pengamatan dengan memperhatikan pengamatan gambar struktur sel hewan dan tumbuhan.
3
3.1 Mendeskripsikan komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan, mengidentifikasi organel sel melalui pengamatan.
3.1.1. Mengidentifikasi organela sel hewan dan tumbuhan berdasarkan literatur/gambar

3.1.2. Menjelaskan fungsi masing-masing dari organella sel

3.1.3 Menjelaskan perbedaan organel sel tumbuhan dan sel hewan

4
4.1 Melakukan pengamatan mikroskopis sel umbi lapis bawang merah dan sel epitel pipi, mengidentifikasi organel penyusunnya serta fungsinya.
4.1.1 Mengamati mikroskopis sel umbi lapis bawang merah dan sel epitel pipi
4.1.2 Mengidentifikasi organel penyusunnya serta fungsinya.

C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
1.1.1        Melalui pengamatan pada lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1.1        Melalui pengamatan peserta didik mampu menunjukkan sikap ilmiah  saat mengamati, mengkaji melaporkan hasil  pengamatan gambar struktur sel hewan dan tumbuhan melalui literatur.
2.1.2        Melalui pengamatan peserta didik menunjukkan sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan saat diskusi hasil pengamatan sederhana sel.
2.1.3        Melalui pengamatan peserta didik melakukan dengan penuh tanggung jawab pelaksanaan kegiatan pengamatan dengan memperhatikan pengamatan gambar struktur sel hewan dan tumbuhan.
3.1.1        Peserta didik mampu mengidentifikasi organela sel hewan dan tumbuhan berdasarkan literatur/gambar
3.1.2        Peserta didik mampu menjelaskan fungsi masing-masing dari organella sel
3.1.3        Peserta didik mampu membedakan organel sel tumbuhan dan sel hewan







D.  Materi Pembelajaran
Materi Esensial

a. Organel  dan Fungsi Bagian-Bagian Sel
Retikulum Endoplasma (RE)
Merupakan kantung-kantung pipih dan tabung dua lapis membran yang meluas dan menutupi sebagian besar sitoplasma dan berhubungan dengan membran inti. Terbagi atas Retikulum Endoplasma Halus (REH) dan Retikulum Endoplasma Kasar (REK). Fungsi : alat transportasi zat-zat di dalam sel.
Ribosom
Merupakan butiran kecil nukleoprotein yang tersebar di dalam sitoplasma.
Fungsi : untuk melangsungkan sintetis protein.
Badan Golgi
Merupakan kantung pipih bertumpuk yang tersusun dari ukuran besar hingga ukuran kecil dan terikat pada membran. Fungsi : untuk memproses protein dan molekul lain yang akan dibawa keluar sel atau ke membran sel dan membentuk lisosom
Mitokondria
Merupakan organel bermembran rangkap, tersusun atas membran luar, membran dalam yang
berlekuk-lekuk (krista) dan matriks mitokondria. Fungsi : tempat respirasi aerob untuk pembentukan ATP sebagai sumber energi sel.
Lisosom
Berbentuk kantong-kantong kecil dan umumnya berisi enzim pencernaan (hidrolisis) yang berfungsi dalam peristiwa pencernaan intra sel. Sehubungan dengan bahan yang dikandungnya lisosom memiliki peran dalam peristiwa:
pencernaan intrasel          :   mencerna materi yang diambil secara fagositosis.
eksositosis                        :   pembebasan sekrit keluar sel.
autofagi                            :   penghancuran organel sel yang sudah rusak
autolisis                            :   penghancuran diri sel dengan cara melepaskan enzim pencerna dari dalam lisosom ke dalam sel. Fungsi : sebagai penghasil dan penyimpan enzim pencernaan seluler.
Sentrosom (Sentriol)
Berbentuk bintang yang berfungsi dalam pembelahan sel (Mitosis maupun Meiosis). Sentrosom merupakan organel yang disusun oleh dua sentriole. Sentriole berbentuk seperti tabung dan disusun oleh mikrotubulus yang terdiri atas 9 triplet,  terletak di dekat salah satu kutub inti sel.
Fungsi : berperan dalam proses pembelahan sel dengan membentuk benang spindel. Benang spindel inilah yang akan menarik kromosom menuju ke kutub sel yang berlawanan.
Plastida
Merupakan organel yang umumnya berisi pigmen.
Lekoplas (Plastida berwarna putih berfungsi sebagai penyimpan makanan), terdiri dari:
Amiloplas (untak menyimpan amilum)
Elaioplas (Lipidoplas) (untukmenyimpan lemak/minyak)
Proteoplas (untuk menyimpan protein).
Kloroplas yaitu plastida berwarna hijau. Plastida ini berfungsi menghasilkan  klorofil dan sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis.
Kromoplas yaitu plastida yang mengandung pigmen, misalnya :
1. Karotin (kuning)
2. Fikodanin (biru)
3. Fikosantin (kuning)
4. Fikoeritrin (merah)
Vakuola
Merupakan rongga yang terbentuk di dalam sel, dan dibatasi membran yang disebut tonoplas. Pada beberapa spesies dikenal adanya vakuola kontraktil dan vaknola non kontraktil. Pada tumbuhan
vakuola berukuran sangat besar dan umumnya termodifikasi.
Fungsi : berisi alkaloid, pigmen anthosianin, tempat penimbunan sisa metabolisme, ataupun tempat penyimpanan zat makanan.  Pada sel hewan vakuolanya kecil atau tidak ada, kecuali hewan bersel satu. Pada hewan bersel satu terdapat dua jenis vakuola yaitu vakuola makanan yang berfungsi dalam pencernaan intrasel dan vakuola kontraktil yang berfungsi sebagai osmoregulator.

Mikrotubulus
Berbentuk benang silindris, dan kaku. Fungsi :  melindungi dan memberi bentuk sel dan berperan dalam pembentukan sentriol, silia, maupun flagela.
Mikrofilamen
Mikrofilamen mirip seperti mikrotubulus, tetapi diameternya lebih kecil. Bahan yang membentuk mikrofilamen adalah aktin dan miosin seperti yang terdapat pada otot.
Fungsi : berperan dalam proses pergerakan sel, endositosis, dan eksositosis.
Peroksisom (Badan Mikro)
Merupakan kantong kecil yang berisi enzim katalase, organel ini banyak ditemui pada sel hati.
Fungsi : menguraikan peroksida (H2O2) yang merupakan sisa metabolisme yang bersifat toksik menjadi air dan oksigen.
Glioksisom adalah badan mikro pada tumbuhan, berperan dalam proses pengubahan senyawa lemak menjadi sukrosa.
Inti Sel (Nukleus)
Organel yang mengatur semua kegiatan dalam sel.
Inti sel terdiri dari bagian-bagian yaitu :
Membran Inti (Karioteka)
Nukleoplasma (Kariolimfa)
Kromatin / Kromosom
Nukleolus(anak inti).
Fungsi : mengatur semua aktivitas (kegiatan) sel, karena di dalam inti sel terdapat kromosom yang berisi ADN yang mengatur sintesis protein.
Mengendalikan proses berlangsungnya metabolimsme dalam sel.
Menyimpan informasi genetik
Tempat terjadinya replikasi


E.   Metode Pembelajaran
1.    Pembelajaran Saintifik
2.    Pembelajaran Discovery Learning

F.   Media Pembelajaran
1.    Media
a.    Audiovisual (Video)
b.    Visual (PPT)
2.    Alat dan Bahan
a.    White board
b.    LCD
c.    Laptop

G.  Sumber Belajar
Neil Campbell and Jane Reece.Biology.Edisi 8.jilid 1.Erlangga
Nurrohmah, Siti dkk. 2009.Biologi SMA Kelas XI. Jakarta: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Aryulina, Diah dkk. 2007. Biologi SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama

















H.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Pertemuan 3

No.
Pendekatan Saintifik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Peserta didik
1.
PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik, berdoa, dan absensi
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi
3. Aperspsi,Guru melemparkan bola kepada peserta didik dengan beberapa pertanyaan
4. Menjelaskan peta konsep dan
mendeskripsikan analogi sel
1. Menjawab salam dan Berdoa
2.Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran
3. Peserta didik berebut untuk menangkap bola dan peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
4. Peserta didik memperhatikan guru
3 Menit
2.
KEGIATAN INTI
Mengamati
1.Guru menggunakan slide presentasi untuk menjelaskan materi
3.Guru memperlihatkan video tentang sel-sel tumbuhan dan hewan

1. peserta didik menyimak guru menjelaskan materi
2. peserta didik mengamati masing-masing gambar sel dan meyaksikan video
6 Menit

Menanya
1.Guru menstimulasi rasa penasaran peseta didik, sehingga muncul petanyaan-pertanyaan baru dari peserta didik

1.Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati gambar slide berbagai sel
2. Peserta didik  diharapkan bertanya “apakah dari ke2 sel tersebut ada perbedaannya ?
“apakah fungsi organel-organel dari ke 2 sel tersebut sama ?

2 Menit

Mencoba
1.Guru membagi 2 kelompok dalam belajar
2. Guru memberikan LKS kepada masing-masing kelompok , kelompok  mengamati organel, fungsi, dan perbedaan pada gambar sel tumbuhan dan sel hewan
3.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati dan menjawab organel-organel apa saja yang terlihat pada gambar beserta fungsinya
1. Peserta didik melihat dan mencoba mengamati dan berdiskusi melalui literature tentang organel-organel sel, fungsi, dan perbedaannya.

3 Menit

Menalar
1.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi sendiri tentang pengamatan yang dilakukan
1. Peserta didk diberi kesempatan untuk mengkaji dan mencari informasi dari literature yang ada
2. Peserta didik mencari informasi dan mengaitkan  informasi yang telah didapat dan mencri solusi untuk pengolahan informasi yang memiliki pendapat yang berbeda
2 Menit

Mengkomunikasi
1.Guru memfasilitasi peserta didik perwakilan kelompok untuk mengkomunikasikan hasil diskusi.
1.  perwakilan masing-masing kelompok mengemukakan jawaban atau mengkomunikasikan hasil diskusi dari pengamatan tersebut


7 Menit
3.
PENUTUP
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
3. Guru mmberikan penugasan untuk mengumpulkan hasil diskusi dan resumenya dalam bentuk portofolio
3.Guru menutup pelajaran hari ini dengan membaca doa dan mengucapkan salam
1. peserta didik menyimpulkan materi tentang sel yang telah dipelajari
2. Peserta didik menjawab soal-soal yang di berikan  
4. Peserta didik membaca doa dan mengucapkan salam
7 Menit









I.       Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)

1.    Penilaian Spiritual
Teknik             : Observasi
Instrument        : Lembar observasi

2.    Penilaian Afektif
 Teknik             : Penialain antar peserta didik
 Instrument        : Lembar Penialain antar peserta didik

3.    Penilaian Kognitif
Teknik             : Tes
Instrument        : Lembar soal pilihan ganda

4.    Penilaian Psikomotor
Teknik              : Portofolio
Instrument         : Lembar Portofolio


Jakarta, 14 Oktober 2015

Mengetahui
Dosen Pembimbing                                                                         Mahasiswa


Nengsih Juanengsih, M.Pd                                                                           Putri Yuliandari
1112016100054














J.      Lampiran-lampiran

1.        Penilaian Spiritual

Lembar observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai spiritual peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.



No.
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total skor
Nilai
Huruf
Menghormati guru dan menghargai antar teman
Berdoa sebelum belajar dan sesudah belajar
Mengetahui dan menyadari kebesaran ciptaan Allah swt
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4





















































































Rubrik
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2 = kurang
Skor 3 = kadang-kadang
Skor 4 = selalu
                                              NA = ∑skor / 3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik           : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                      : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                   : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang                  : apabila memperoleh skor :  skor ≤ 1,33

2.      Penilaian Afektif

Lembar Penilain antar teman
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap sosial peserta didik lainnya dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan pembelajaran.

Nama peserta didik yang menilai          : ………………….
Kelompok                                             : ………………….
Kelas                                                     : ………………….

No.
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total skor
Nilai
Huruf
Jujur
Bertanggung jawab
Saling Menghargai
Disiplin
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4









































































































Rubrik
·           Skor 1 = pasif/tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 2 = jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 3 = jika sering berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 4 = jika selalu berperilaku dalam kegiatan
                                                          
 NA = ∑skor / 4
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik       : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                   : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup               : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang              : apabila memperoleh skor :  skor ≤ 1,33


3.      Penilaian Kognitif

Lembar soal
No.
Indikator
Soal PG
Kunci jawaban
Skor
1.
3.1.2. Menjelaskan fungsi masing-masing dari organella sel

Mengatur kapan, di mana, ekspresi gen-gen harus dimulai, dijalankan, dan diakhiri adalah salah satu fungsi dari organel…

a.       Membrane plasma
b.      Nucleus
c.       Membrane inti
d.      Mitokondria
e.       Lisosom
B
10
2.
3.1.3 Menjelaskan perbedaan organel sel tumbuhan dan sel hewan


Apabila dilakukan pengamatan sel hewan dengan menggunakan mikroskop cahaya, bagian sel yang tidak teramati pada pengamatan tersebut …

f.       Dinding sel
g.       Membrane sel
h.      Sitoplasma
i.        Inti sel
j.        Mitkondria

A
10
3.
3.1.1. Mengidentifikasi organela sel hewan dan tumbuhan berdasarkan literatur/gambar
3.1.2. Menjelaskan fungsi masing-masing dari organella sel


 Organel X pada gambar berikut memiliki fungsi...
a.       Alat Transportasi
b.      Sintesis molekul besar
c.       Respirasi sel
d.      Sekresi dan eksresi zat
e.       Pengendali sintesis protein

C
10
4.
3.1.2. Menjelaskan fungsi masing-masing dari organella sel

Organel yang berfungsi untuk membentuk gelendong pembelahan pada hewan adalah ....

a.mikrotubulus.                                    b.lisosom                                 
c. mikrofilamen
d.  sentriol 
e.  mitokondria

D
10
5.
3.1.3 Menjelaskan perbedaan organel sel tumbuhan dan sel hewan

Bagian yang hanya terdapat pada sel tumbuhan adalah

a.  nukleus dan vakuola

b.  mitokhondria dan dinding sel

c.  lisosom dan butir plastida

d.  lisosom dan dinding sel

e.  butir plastida dan dinding sel
E
10
NA= ∑skor * 2



4.    Penilaian Psikomotor
Lembar Portofolio
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai penugasan portofolio yang telah dibuat oleh peserta didik dalam melakukan penugasan individu dan diskusi kelompok. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.



No.
KI/KD
Waktu
Macam Portofolio
Total skor
Kualitas Rangkuman
Makalah
Laporan pengamatan/diskusi
Kerapihan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
KI 4

KD 4.1

PI 1.
30 menit

















2

















































































Catatan:

PI adalah Pencapaian Indikator.

Rubrik
·           Skor 1 = pasif/tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 2 = jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 3 = jika sering berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 4 = jika selalu berperilaku dalam kegiatan
                                                         
 NA = ∑skor / 4
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik       : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                   : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup               : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang              : apabila memperoleh skor :  skor ≤ 1,33






LEMBAR KERJA SISWA
A.     Judul
Mengamati sel tumbuhan dan sel hewan
B.     Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan, mengidentifikasi organel sel melalui pengamatan.
C.     Tujuan
1.      Peserta didik mampu mengidentifikasi organela sel hewan dan tumbuhan berdasarkan literatur/gambar
2.      Peserta didik mampu menjelaskan fungsi masing-masing dari organella sel
3.      Peserta didik mampu membedakan organel sel tumbuhan dan sel

D.     Landasan Teori
Struktur fungsional terkecil dari makhluk hidup (organisme) adalah sel. Sel merupakan suatu bangunan berupa ruangan yang ukurannya sangat kecil (mikron). Sel pertama kali diamati oleh Ilmuwan berkebangsaan Inggris yang bernama Robert Hooke. Hooke pada saat itu mengamati irisan gabus dengan mikroskopnya dan dilihatnya ruangan-ruangan kecil yang kosong (karena sudah mati). Penemuan-penemuan selanjutnya diketahui bahwa sel tersusun atas bagianbagian sel dan tiap-tiap bagian memiliki peranan tertentu.
Secara umum, sel tersusun atas: membran sel, sitoplasma, inti, dan organella seluler. Bagian-bagian tersebut berfungsi secara terpadu untuk mempertahankan kehidupan sel. Didalam sel terdapat membran sel yaitu selaput yang membatasi sel dengan lingkungan disekelilingnya, bersifat semipermiabel dan berfungsi sebagai pelindung, Sitoplasma atau cairan sel yaitu substansi cair yang mengisi ruang dalam sel. Nukleus atau inti sel yaitu bangunan berbentuk bulat biasanya ditengah sel dan mengandung materi genetik DNA dan RNA. Mitokondria yaitu bangunan lonjong yang didalam terdapat banyak lipatan lipatan. Ribosoma yaitu bangunan bulat kecil-kecil yang fungsinya untuk menyusun dan membentuk protein, Badan Golgi fungsinya untuk mengekspor protein dari dalam sel keluar sel. Lisosom tempat digesti seluler, termasuk penghancuran benda-benda asing seperti: bakteri, virus dsb
Sel itu terbagi atas dua yaitu sel hewan dan sel tumbuhan. Sel hewan memiliki kemiripan dengan sel manusia. Bahkan , ada pula yang menyatakan jika keduanya sama. Karena itu, struktur sel hewan dapat diwakili pengamatannya melalui sel manusia. Sedangkan sel tumbuhan dapat dilakukan pengamatan melalui sel bawang merah.
Didalam sel, terdapat tiga bagian sel , meliputi membran sel, sitoplasma, dan organel-organel penyusun sel. Organel sel bisa dilakukan pengamatan dengan menggunakan mikroskop elektron. Kemudian, yang perlu ditekankan bahwa sel hewan memiliki struktur berbeda dengan sel tumbuhan.
E.     Alat dan Bahan
a.       Pulpen
b.      Pensil
c.       kertas
F.      Langkah Percobaan
a.       Amatilah gambar di bawah ini dan beri keterangan.
G.    Hasil Pengamatan
Sel Tumbuhan  
Bagian – bagian sel
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Sel Hewan
Bagian-bagian sel
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.



H.    Diskusi
1.      Jodohkan organel sel sesuai fungsinya !
No.
Bagian-bagain sel
jawaban
Fungsi
1.
Dinding sel

a.       Sintesis protein
2.
Membran sel

b.      Mengahsilkan ATP, respirasi seluler
3.
Nukleus

c.       Fagositosis, Autofagi
Autolisis
4.
Sitoplasma

d.      Pembentukan lisosom, enzim, membrane plasma, dan Sebagai penerima dan pengirim vesikula transpor
5.
RE

e.       Pembatas
6.
Ribosom

f.       Pelindung, pencegah
7.
Badan golgi

g.       Proses pembelahan sel
8.
Lisosom

h.      Pusat control  sel
9.
Mitokondria

i.        Sintesis lipid (Reh), sintesis protein (Rek)
10.
Kloroplas

j.        Fotosintesis
11.
Vakuola

k.      Fotosintesis, menyimpan cadangan makanan
12.
Sentriol

l.        Metabolisme sel
13.
Plastida

m.    Penyimpan cadangan makanan, mengatur tekanan turgor sel tumbuhan




2.      Ceklist tabel di bawah ini sesuai letaknya !

No.
Bagian-bagain sel
Plant
Animal
1.
Dinding sel


2.
Membran sel


3.
Nukleus


4.
Sitoplasma


5.
RE


6.
Ribosom


7.
Badan golgi


8.
Lisosom


9.
Mitokondria


10.
Kloroplas


11.
Vakuola


12.
Sentriol


13.
Plastida



I.       Kesimpulan
Setelah melakukan seluruh kegiatan diatas, tuliskan kesimpulan yang dapat kalian ambil dengan singkat dan jelas!




DAFTAR PUSTAKA
Aryulina, Diah dkk. 2007. Biologi SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama
Nurcahyo, Cahyo. Struktur Dan Fungsi Sel. 2012. diakses dari http://staff.uny.ac.id/sites/default/files/tmp/StrFx-Sel-SMA5-05.pdf pada tanggal 8 April 2015 jam 22.45 WIB

Nurrohmah, Siti dkk. 2009. Biologi SMA Kelas XI. Jakarta: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

No comments:

Post a Comment