RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pencemaran dan Dampak bagi Lingkungan


                                    Satuan Pendidikan : SMP UIN Jaya
                                    Kelas / Semester : VII / genap
                                    Mata Pelajaran : IPA Terpadu
                                    Materi Pokok : Pencemaran dan Dampak bagi Lingkungan
                                    Alokasi Waktu : 1X30Menit (1Pertemuan)

1.      Kompetensi Inti
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3     : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4     : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2.      Kompetensi Dasar
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hai sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.

3.      Indikator
3.9.1 Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
            3.9.2 Menjelaskan penyebab pencemaran terhadap lingkungan
4.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan konsep pencemaran lingkungan.
2.      Siswa dapat menjelaskan penyebab pencemaran terhadap lingkungan

5.      Materi Pembelajaran
Materi Pokok:  Pencemaran dan Dampak bagi Kehidupan (Terlampir I)
6.      Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan mandiri dan praktikum.

7.      Media Pembelajaran
Papan Tulis, PPT

8.      Sumber Belajar
Buku BSE
Internet dengan link yang relevan.

9.      Langkah-Langkah Pembelajaran
a.      Pendahuluan (5 menit)
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Peserta didik
Pembukaan
·   Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan peserta didik dan menyiapkan media pembelajaran.
·   Menjawab salam dan  mempersiapkan buku  pelajaran
1 menit
Apersepsi
·         Memberikan gambar tentang air jernih dan air tercemar.
·         Memberikan pertanyaan bagaimana pendapat kalian terkait gambar ini?
·         Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.

2 menit
Motivasi
·         Memberikan gambaran akan pentingnya lingkungan dan harus menjaganya
·         Peserta didik memperhatikan motivasi dari guru.
2 menit

b.      Kegiatan Inti (20 Menit)
Metode atau strategi pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu
Pendekatan Saintifik
1.      Mengamati

·         Guru membentuk kelompok diskusi menjadi 2 kelompok.
·         Menampilan video tentang penyebab pencemaran air kepada peserta didik.


·         Peserta didik mengamati video tentang penyebab pencemaran air yang diberikan guru


2 Menit
2.      Menanya
·         Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah diamatinya.
·         Menjelaskan terkait video dan menjawab pertanyaan murid
·         Peserta didik bertanya terkait apa yang sudah diamati dan teman yang lain menjawab.
·         Mendengarkan penjelasan guru


3 Menit
3.      Mencoba
·         Guru memerintahkan ke peserta didik untuk mendiskusikan yang terdapat pada LKS dan mencari informasi sebanyak-banyak nya melalui buku teks,  internet dengan link yang relevan.
·         Peserta didik mendiskusikan yang terdapat pada LKS dan mencari informasi sebanyak-banyak tentang melalui buku teks internet dengan link yang relevan dan pengalaman yang pernah dialami.
7 Menit
4.      Menalar
·         Guru memberi waktu kepada peserta didik untuk mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, menganalisis hasil dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau  menghubungkan informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu jawaban dari bahan yang didiskusikan.
·         Guru menilai sikap peserta didik dalam berdiskusi.
·         Peserta didik mengolah informasi yang di dapat dan mengolahnya, menganalisis hasil dalam bentuk membuat kategori, dan menghubungkan informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu jawaban dari bahan yang didiskusikan.

3 Menit
5.      Mengkomunikasikan
·         Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi dan di nilai oleh guru.
·         Guru menanggapi hasil diskusi siswa
·         Peserta didik menyampaikan hasil diskusi.
4 Menit


c.       Penutup (5 menit)
Kegiatan
Aktivitas pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Penutup
·   Memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. Jika hasil diskusi terdapat sedikit kesalahan konsep, guru meluruskan dan jika konsep sudah benar, guru memperkuat konsep tersebut.
·   Mengevaluasi ketercapaian pembelajaran
·   Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
·   Menutup pelajaran dengan salam.
·   Dengan bantuan guru peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
·   Menjawab salam

5menit


11.  Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator
Teknik penilaian
Instrumen
Sikap Spiritual
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

1.      Berusaha menjaga lingkungan sekitar.
2.      Berusaha tidak melakukan pencemaran lingkungan yang mengakibatkan kerusakan.
1.      Non Tes


Skala Penilaian (rating scale)
 Terlampir II
Sikap sosial
2.1  menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hai sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

1.      Tidak menyontek dalam ujian atau ulangan.
2.      Mengerjakan setiap tugas yang diberikan.
3.      Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
4.      Memelihara lingkungan sekolah.
5.      Aktif dalam kerja kelompok.
Non Tes
Skala Penilaian (rating scale)
Terlampir III
Pengetahuan
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.
3.9.1 Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3.9.2 Menjelaskan penyebab pencemaran terhadap lingkungan
1.      Tertulis



2.      Tertulis

1.      Pilihan Ganda
Terlampir IV

2.      Pilihan Ganda








Keterampilan


1.      Non Tes




1.      Praktik
Terlampir V
































Lampiran II

INSTRUMENTAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A.    Petunjuk Umum
1.Instrumen penilaian sikap spritual ini berua Lembar Penilaian Diri.
2.Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.

B.     Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (       ) pada kolom skor 4, 3, 2 atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

C.     Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik          :
Kelas                                 :
Hari/Tanggal                     :
Tahun Pelajaran                 :
Butir Nilai                         : Menghargai dan Menjaga Lingkungan.
No
Pernyataan
Skor
4
3
2
1
1.
Saya berusaha menjaga lingkungan.




2.
Dengan senang hati saya menjaga lingkungan.




3.
Saya berusaha tidak melakukan pencemaran lingkungan yang mengakibatkan kerusakan.




Jumlah Skor




Nilai








Lampiran III

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)


A. Petunjuk Umum
1.      Instrumen penilaian sikap spritual ini berua Lembar Penilaian Diri.
2.      Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai peserta didik lain/ temannya.

B.  Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah temanmu dengan memberi tanda centang (       ) pada kolom skor 4, 3, 2 atau 1 pada Lembar Penilaian Antar Peserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

C.  Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik                    :
Kelas                                              :
Hari/Tanggal                                                :
Tahun Pelajaran                          :
Butir Nilai                                      : Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam
                                                          menggali informasi tentang menjaga dan melestarikan
                                                         ekosistem sebagai wujud cinta tanah air.
No
Pernyataan
Skor
4
3
2
1
1.
Tidak menyontek dalam ujian atau ulangan.




2.
Mengerjakan setiap tugas yang diberikan.




3.
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.




 4.
Memelihara lingkungan sekolah.




Jumlah Skor




Nilai





Lampiran IV
Penilaian Pengetahuan
Indikator
Soal
Jawaban
3.9.1 Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan

1.      Pada air sungai yang telah tercemar akan terlihat tanda-tanda....

A. Airnya jernih dan tidak berwarna
B. Terdapat berbagai jenis fauna
C. Ditumbuhi eceng gondok yang subur
D. Airnya berbau busuk
C
2.      Polusi udara yang terjadi secara alami, misalnya.....

A. Pembakaran sampah
B. Kebakaran hutan
C. Uap dari laut
D. Gas dari aktivitas gunung merapi
D
3.9.2 Menjelaskan penyebab pencemaran terhadap lingkungan

3.      Berikut adalah penyebab pencemaran air
kecuali....

A.
Detergen
B. Limbah Industri
C. Pestisida
D. Eceng gondok
D
4.      Dibawah ini penyebab pencemaran udara terbesar di Jakarta adalah...
A.    Gas kendaraan
B.     Kebakaran hutan
C.     Gunung meletus
D.    Membakar sampah
A

























Lampiran V
Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Siswa
A.    Kompetensi Dasar     :
4.9  Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.

B.     Judul                          :
“Menjelaskan penyebab pencemaran berdasarkan video dan cara penanggulangannya”

C.    Cara Kerja                :
a.       Mengamati video pencemaran air yang ditampilkan oleh guru
b.      Mendiskusikan hasil pengamatan dengan kompetensi yang diminta oleh guru, kemudian buat laporan dari hasil diskusi
c.       Mempresentasikan hasil diskusi oleh perwakilan kelompok
D.    Pertanyaan untuk Diskusi    :
1.      Sebutkan penyebab-penyebab pencemaran air dan udara?
2.      Bagaimana cara memaksimalkan pemakaian deterjen agar kita tidak digunakan sehari-hari ?
3.      Bagaimanakah dampak pencemaran pada soal nomor 2 tersebut terhadap makhluk hidup yang tinggal di lingkungan tersebut?
4.      Bagaimanakah solusi yang tepat untuk mengatasi masalah pencemaran air?

E.     Jawaban                     :






















Kesimpulan                :










Referensi        :
Purwoko, dkk. 2008. IPA Terpadu SMP Kelas VII. Jakarta : Yudhistira






Penilaian Praktik:
No
Aspek
Skor
Rata-rata Skor
Deskripsi/predikat
A.
Keterampilan

=

........................
Keterampilan praktik...
1.
Menyajikan hasil pengamatan

2.
Menalar hasil pengamatan

3.
Menggunakan metode

Jumlah Skor

=
Sikap ketika praktik...



B.
Sikap

1.
Tanggung jawab

2.
Disiplin

Jumlah
















No comments:

Post a Comment