RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP DAN TAK HIDUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah    : SMP Negeri 10 Kota Tangerang
Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester   : VII/ Ganjil
Materi Pokok      : Ciri-Ciri Makhluk Hidup dan Tak Hidup dari Benda-Benda
Alokasi Waktu    : 1 pertemuan (1x30 Menit)

A.  Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar , dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
 1.2 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

2.1.1. Menunjukkan sikap ilmiah  saat mengamati, mengkaji melaporkan hasil  observasi benda tak hidup ataupun makhluk hidup.
2.1.2. Menunjukkan sikap saling menghargai saat mengamati, melaporkan secara lisan saat diskusi.
2.1.3. Melakukan dengan penuh tanggung jawab pelaksanaan kegiatan pengamatan dengan memperhatikan secara baik
2.1.4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
3.2.1.Mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup
3.2.2.Mengidentifikasi ciri tidak hidup pada benda-benda
3.2.3.Menjelaskan perbedaan ciri  hidup makhluk hidup dan tak hidup  pada benda-benda
4
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
4.2.1 Mengamati lingkungan sekitar atau observasi lingkungan
4.2.2 Mengidentifikasi  makhluk hidup dan benda tak hidup
4.2.3 Menyajikan hasil laporan observasi lingkungan

C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2
1.1.1. Melalui pengamatan pada lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Melalui pengamatan pada lingkungan sekitar, peserta didik mampu memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.1. Melalui pengamatan pada peserta didik mampu menunjukkan sikap ilmiah  saat mengamati, mengkaji melaporkan hasil  observasi benda tak hidup ataupun makhluk hidup.
2.1.2. Melalui pengamatan pada peserta didik mampu menunjukkan sikap saling menghargai saat mengamati, melaporkan secara lisan saat diskusi.
2.1.3. Melalui pengamatan pada peserta didik mampu melakukan dengan penuh tanggung jawab pelaksanaan kegiatan pengamatan dengan memperhatikan secara baik
2.1.4 Melalui pengamatan pada peserta didik mampu menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.2.1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup
3.2.2. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri tidak hidup pada benda-benda
3.2.3. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan ciri  hidup makhluk hidup dan tak hidup pada benda-benda

D.  Materi Pembelajaran
Materi Esensial

Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta didik mengembangkan pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.

1) Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

2) Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.

3) Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

4) Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.

5. Berkembang Biak (reproduksi)
Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.

7. Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya disebut adaptasi. Tumbuhan yang hidup di tempat kering memilik daun yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.



E.   Metode Pembelajaran
1.    Pembelajaran Saintifik
2.    Pembelajaran Discovery Learning
F.   Media Pembelajaran
1.    Media
a.    Gambar-gambar
b.    Visual (PPT)
2.    Alat dan Bahan
a.    White board
b.    LCD
c.    Laptop
d.    LKS
e.    Buku IPA SMP
G.  Sumber Belajar

Kimball,John W, dkk.1990. Biologi Jilid 1, Edisi Kelima. Jakarta : Erlangga

Syamsuri,Istamar, dkk. 2004. Sains BIOLOGI SMP. Jakarta : Erlangga














H.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Pertemuan 2

No.
Pendekatan Saintifik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Peserta didik
1.
PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik, berdoa, dan absensi
2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
3. Guru menjelaskan tujuan  pembelajaran
4. Menjelaskan peta konsep terkait materi tersebut

1. Menjawab salam dan berdoa
2. Peserta didik mengikuti apersepsi dan motivasi dari guru
3. Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran
4 Peserta didik memperhatikan guru
4 Menit
2.
KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Guru memperlihatkan gambar-gambar makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Guru menggunakan slide presentasi untuk menjelaskan materi
1 Peserta didik mengamati masing-masing gambar.
2. Peserta didik menyimak guru menjelaskan materi
6 Menit

Menanya
1.Guru menstimulasi rasa penasaran peseta didik, sehingga muncul petanyaan-pertanyaan baru dari peserta didik

1.Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati gambar dan slide yang ditampilkan
2. Peserta didik  diharapkan bertanya “Apakah semua yang bergerak dapat dikatakan makhluk hidup ?”
“Apabila salah satu ciri makhluk hidup ada pada benda yang tak hidup tetap dikatakan makhuk hidup?”
2 Menit

Mencoba
1.Guru membagi 4 kelompok dalam belajar
2. Guru memberikan LKS kepada masing-masing kelompok untuk mengamati ciri-ciri pada makhuk hidup dan benda tak hidup dan menjawab pertanyaan

1. Peserta didik melihat dan mencoba mengamati dan berdiskusi melalui literature tentang ciri-ciri pada makhluk hidup dan benda tak hidup

5 Menit

Menalar
1.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi sendiri tentang pengamatan yang dilakukan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkaji dan mencari informasi dari literature yang ada
2. Peserta didik mencari informasi dan mengaitkan  informasi yang telah didapat dan mencari solusi untuk pengolahan informasi yang memiliki pendapat yang berbeda
1 Menit

Mengkomunikasi
1.Guru memfasilitasi peserta didik perwakilan kelompok untuk mengkomunikasikan hasil diskusi.
1.  Perwakilan masing-masing kelompok mengemukakan jawaban atau mengkomunikasikan hasil diskusi dari pengamatan tersebut


5 Menit
3.
PENUTUP
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
3. Guru memberikan penugasan untuk mengumpulkan hasil diskusi dan mengerjakan soal yang ada di buku ajar
4.Guru menutup pelajaran hari ini dengan membaca doa dan mengucapkan salam
1. Peserta didik menyimpulkan materi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup yang telah dipelajari
2. Peserta didik menjawab soal-soal yang di berikan 
3. Peserta didik membaca doa dan mengucapkan salam
7 Menit













I.       Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)

1.    Penilaian Spiritual
Teknik             : Observasi
Instrument        : Lembar observasi

2.    Penilaian Afektif
 Teknik             : Penilaian antar peserta didik
 Instrument        : Lembar Penilaian antar peserta didik

3.    Penilaian Kognitif
Teknik             : Tes
Instrument        : Lembar soal pernyataan benar-salah

4.    Penilaian Psikomotor
Teknik              : Portofolio
Instrument         : Lembar Portofolio


Jakarta, 28 Oktober 2015

Mengetahui
Dosen Pembimbing                                                                                  Mahasiswa


  Nengsih Juanengsih, M.Pd                                                                         Putri Yuliandari
1112016100054
















J.      Lampiran-lampiran

1.        Penilaian Spiritual

Lembar observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai spiritual peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.



No.
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total skor
Nilai
Huruf
Menghormati guru dan menghargai antar teman
Berdoa sebelum belajar dan sesudah belajar
Mengetahui dan menyadari kebesaran ciptaan Allah swt
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4





















































































Rubrik
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2 = kurang
Skor 3 = kadang-kadang
Skor 4 = selalu
                                              NA = ∑skor / 3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik           : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                      : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                   : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang                  : apabila memperoleh skor :  skor ≤ 1,33

2.      Penilaian Afektif

Lembar Penilaian antar teman
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap sosial peserta didik lainnya dalam melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan pembelajaran.

Nama peserta didik yang menilai          : ………………….
Kelompok                                             : ………………….
Kelas                                                     : ………………….

No.
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total skor
Nilai
Huruf
Jujur
Bertanggung jawab
Saling Menghargai
Disiplin
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4









































































































Rubrik
·           Skor 1 = pasif/tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 2 = jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 3 = jika sering berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 4 = jika selalu berperilaku dalam kegiatan
                                                          
 NA = ∑skor / 4
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik       : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                   : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup               : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang              : apabila memperoleh skor :  skor ≤ 1,33


3.      Penilaian Kognitif

Lembar soal
No
Indikator
Pernyataan Benar-salah
Kunci jawaban
Skor
1.
3.2.1. Mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup

Harimau, burung, ikan, dan hewan lainnya
mampu berkembang biak untuk memperbanyak keturunan
a.       Benar
b.      Salah
Alasan : salah satu ciri-ciri makhluk hidup adalah berkembang biak untuk memperoleh keturunan
A.Benar
10
2.
3.2.2. Mengidentifikasi ciri tidak hidup pada benda
3.2.3. Menjelaskan perbedaan ciri  hidup makhluk hidup dan tak hidup pada benda
Jarum jam dinding dapat bergerak berputar sesuai arahnya, jam dinding tergolong benda tak hidup
a.       Benar
b.       Salah
Alasan :  jarum jam bergerak karena adanya baterai, tidak bernapas, tidak tumbuh, tidak berkembang,dll.
A.Benar
10
3.
3.2.2. Mengidentifikasi ciri tidak hidup pada benda
3.2.3. Menjelaskan perbedaan ciri  hidup makhluk hidup dan tak hidup pada benda
Sepeda motor  dapat bergerak , memerlukan bensin dan mengeluarkan zat sisa berupa gas karbon dioksida dan jelaga. Sepeda motor juga mampu menanggapi rangsangan, misalnya klakson ditekan akan berbunyi, karena inilah sepeda motor dikatakan makhluk hidup
a.       Benar
b.      Salah
Alasan : sepeda motor tetap saja dikatakan benda tak hidup karena tidak memiliki ciri-ciri yang dimiliki makhluk hidup
B.Salah
10
4.
3.2.1. Mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup

Tumbuhan putri malu apabila disentuh akan menanggapi rangsangan yang tergolong ciri  iritabilitas
a. Benar
b.Salah
Alasan : iritabilitas adalah kemampuan menanggapi rangsangan, ini merupakan ciri makhluk hidup
A.Benar
10
5.
3.2.1. Mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup
3.2.3. Menjelaskan perbedaan ciri  hidup makhluk hidup dan tak hidup pada benda

Tumbuhan tidak memerlukan makanan dan tidak mengeluarkan zat sisa
a. Benar
b.Salah
Alasan : Tumbuhan tergolong makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri yaitu memerlukan makanan dengan cara fotosintesis dan mengeluarkan zat sisa makan berupa Oksigen, bernapas mengeluarkan CO2 dan H2O
B.Salah
10
NA= ∑skor * 2


4.    Penilaian Psikomotor
Lembar Portofolio
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai penugasan portofolio yang telah dibuat oleh peserta didik dalam melakukan penugasan individu dan diskusi kelompok. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.









No.
KI/KD
Waktu
Macam Portofolio
Total skor
Kualitas Rangkuman
Makalah
Laporan pengamatan/diskusi
Kerapihan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
KI 4

KD 4.2

PI 1.
30 menit

















2

















































































Catatan:

PI adalah Pencapaian Indikator.

Rubrik
·           Skor 1 = pasif/tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 2 = jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 3 = jika sering berprilaku dalam kegiatan
·           Skor 4 = jika selalu berperilaku dalam kegiatan
                                                         
 NA = ∑skor / 4
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik       : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                   : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup               : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang              : apabila memperoleh skor :  skor ≤ 1,33










LEMBAR KERJA SISWA
A.     Judul
Mengamati ciri hidup makhluk hidup dan tak hidup pada benda-benda
B.     Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
C.     Tujuan
1.      Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup
2.      Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri tidak hidup pada benda-benda
3.      Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan ciri  hidup makhluk hidup dan tak hidup pada benda-benda

D.     Landasan Teori
Makhluk hidup berbeda dengan benda mati, karena mahkuk hidup mempunyai ciri-ciri tertentu yang tidak dimiliki oleh benda mati. Ciri-ciri makhluk hidup adalah sebagai berikut :
1. Bernapas; Pernapasan pada hakekatnya adalah proses pelepasan energi dan zat makanan. Pada hewan dan tumbuhan, proses pernapasan memerlukan oksigen dan mengeluarkan zat sisa pernapasan berupa karbondioksida (CO2) dan uap air (H2O). Oksigen berperan sebagai pembakar zat makanan. Proses pembakaran zat makanan yang terjadi di dalam sel disebut oksidasi biologi.
2. Bergerak; Gerak pada hewan dapat berupa gerak berpindah tempat, sedangkan gerak pada tumbuhan hanya berupa gerak pada bagian tubuhnya saja.
3. Peka terhadap rangsang (iritabiitas) ; Beberapa sumber rangsang yang dapat diterima atau ditanggapi makhluk hidup antara lain cahaya, suhu, zat kimia, dan rangsang mekanis.  Hewan memiliki syaraf untuk menerima dan menanggapi rangsang, sedangkan tumbuhan tidak memiliki syaraf. 4. Memerlukan makanan; Zat makanan dalam tubuh makhluk hidup digunakan untuk kegiatan hidupnya, membangun sel-sel, dan mengganti sel-sel yang rusak.
5. Tumbuh dan berkembang; Makhluk hidup mengalami pertumbuhan, yaitu bertambah besar, karena adanya penambahan jumlah sel tubuh dan penambahan ukuran sel. Makhluk hidup juga berkembang menjadi dewasa.
6. Berkembang biak; Berkembang biak bertujuan menghasilkan keturunan dan mempertahankan kelestarian jenisnya. Makhluk hidup berkembang biak secara kawin, akan tetapi ada pula yang berkembang biak secara tak kawin.
7.  Mengeluarkan zat sisa; Zat sisa metabolisme (reaksi-reaksi kimia dalam tubuh) harus dibuang dari tubuh, bila tidak akan meracuni tubuh. Beberapa alat pengeluaran antar lain adalah ginjal, paru-paru, hati, dan kulit.
8. Beradaptasi; Beradaptasi yaitu menyesuaikan sel dengan lingkungannya. Misalnya tumbuhan yang hidup di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembap memiliki daun lebar dan tipis.
Sedangkan benda tak hidup memiliki ciri sebaliknya yaitu tidak dapat bergerak, tidak dapat bernapas, tidak memerlukan makanan, tidak memerlukan rangsangan, tidak berkembang biak, dan tidak mengeluarkan zat sisa.

E.     Alat dan Bahan
a.       Alat tulis
b.      LKS
c.       Buku sumber
F.      Langkah Percobaan
a.        Bekerjasamalah dengan anggota kelompokmu
b.      Isilah tabel dibawah ini dengan memberi tanda ceklis (v) pada kolom yang sesuai

G.    Tabel Pengamatan
Objek yang Diamati
Mengeluarkan zat sisa
Bergerak
Bernapas
Tumbuh
Perlu makan
Berkembang biak
Menanggapi rangsangan
ya
Tidak
ya
Tidak
ya
tidak
ya
tidak
ya
tidak
ya
tidak
ya
tidak
Sepeda














Kelinci














Batu














Kucing














Pohon














Ban sepeda














Robot














Buku














Padi














Pak Budi

















H.    Diskusi

1.      Ban sepeda perlu dipompa agar terisi udara. Apakah hal itu tergolong proses bernapas? Apakah ini termasuk makhluk hidup?

2.      Apakah yang dimaksud dengan iritabilitas dan sebutkan contoh tumbuhan yang memiliki ciri khas iritabilitasnya ?



3.      Robot merupakan makhluk hidup karena memiliki ciri makhluk hidup yaitu dapat bergerak, apakah kamu setuju dengan pernyataan ini? Jelaskan!


4.      Objek apa saja yang termasuk benda (makhluk)  hidup dan tak hidup ? jelaskan !



I.       Kesimpulan
Setelah melakukan seluruh kegiatan diatas, tuliskan kesimpulan yang dapat kalian ambil dengan singkat dan jelas!




DAFTAR PUSTAKA

Syamsuri,Istamar, dkk. 2004. Sains BIOLOGI SMP. Jakarta : Erlangga


Kimball,John W, dkk.1990. Biologi Jilid 1, Edisi Kelima. Jakarta : Erlangga

No comments:

Post a Comment