RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok :
Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu :
1 x 30 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
KI-1
|
1.1.
Mengagumi, menjaga, melestarikan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan
permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
|
1.1.1. Peka
dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran Agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
2.1. Berperilaku
ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar.
|
2.1.1. Menunjukkan sikap dan perilaku yang ilmiah dalam observasi
PPT maupun gambar yang ditampilkan tentang struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan.
2.1.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap
lingkungan sekitar, baik di dalam kelas maupun di luar kelas.
|
KI-3
|
3.3. Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengaitkannya
dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur
jaringan.
|
3.3.1. Menganalisis gambar tentang struktur dan jaringan
tumbuhan yang ditayangkan oleh guru.
3.3.2. Menggambarkan struktur dan jaringan tumbuhan.
|
KI-4
|
4.3.Mengamati dengan mikroskop struktur jaringan
penyusun organ akar, batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil dan
mengkaitkan dengan letak dan fungsinya.
|
4.3.1. Mengkomunikasikan tentang struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan dengan baik.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik mampu menjelaskan struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan secara teliti.
2.
Peserta didik mampu menunjukkan letak epidermis,
korteks, dan stele dengan baik.
3.
Peserta didik mampu membedakan berbagai jaringan pada
tumbuhan secara jelas.
4.
Peserta didik mampu menganalisis gambar tentang
struktur dan jaringan tumbuhan yang ditayangkan oleh guru.
5.
Peserta didik mampu menggambarkan macam-macam jaringan
dewasa secara jelas.
6.
Peserta
didik mampu mengkomunikasikan tentang struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
dengan baik.
D.
Materi Pembelajaran
Materi
Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan
Tumbuhan
-
Konsep
1. Pengertian diferensiasi.
“Proses
perubahan jaringan meristem menjadi jaringan-jaringan lain”.
2. Pengertian totipotensi.
“Kemampuan dari sel
tumbuhan untuk beregenerasi menjadi tanaman lengkap kembali”.
3. Sebutkan
macam-macam meristem berdasarkan posisinya dalam tubuh tumbuhan.
a. Meristem
Apikal; terdapat di ujung batang dan ujung akar.
b. Meristem
Lateral; terdapat di kambium dan kambium gabus (felogen).
c. Meristem
Interkalar; terdapat di antara jaringan dewasa, misalnya di pangkal ruas
batang.
4. Sebut dan jelaskan
macam-macam jaringan dewasa.
a. Jaringan pelindung
(epidermis); jaringan terluar tumbuhan yang berasal dari jaringan protoderma
dan menutupi seluruh tubuh tumbuhan.
b. Jaringan dasar (parenkim);
suatu jaringan yang terbentuk dari sel-sel hidup dengan struktur morfologi
serta fisiologi yang bervariasi dan masih melakukan segala kegiatan proses
fisiologis.
c. Jaringan penyokong;
terdiri dari kolenkim dan sklerenkim. Kolenkim terdiri dari sel-sel hidup yang
bagian sudut dindingnya mengalami penebalan selulosa, sedangkan sklerenkim
tersusun oleh sel-sel mati yang seluruh bagian dindingnya mengalami penebalan
sehingga memiliki sifat yang kuat.
d. Jaringan
pengangkut; terdiri dari xylem dan floem. Xylem merupakan jaringan dewasa yang
kompleks dan tersusun dari berbagai macam sel, sedangkan floem berfungsi
mengangkut dan mengedarkan zat-zat makanan hasil fotosintesis dari daun ke
seluruh bagian tumbuhan.
E. Pendekatan dan
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Saintifik.
2. Metode:
-
Ceramah,
-
Tanya
jawab,
-
Pengamatan,
dan
-
Diskusi.
F.
Media Pembelajaran
1. PPT,
2. Gambar,
3. LKS,
4. Laptop,
5. Papan Tulis dan Spidol,
6. D.A. Pratiwi, Sri Maryati, Srikini,
Suharno, Bambang S. 2007. BIOLOGI 2.
Jakarta: Erlangga.
7. Purnomo, Sudjino, Trijoko, Suwarno
Hadisusanto. 2009. BIOLOGI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
8. Adif Laksana, S.Si., Kurnia Nur Ainy,
S.Pd., Titis Wira Iriyanti, Fitri Nadifah, S.Si., dkk. 2010. Welcome to UI,
UGM, ITB, IPB, UNPAD, UPI, UNPAR, UNPAS, UNSWAGATI SNMPTN IPA. Yogyakarta:
Kendi Mas Media.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan (4 menit)
-
Mengucapkan
salam kemudian membaca doa.
-
Pengkondisian
kelas
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
-
Penyampaian
tujuan pembelajaran,
dan
-
Apersepsi.
1. Apersepsi
Guru memberikan
pertanyaan:
1. Apa itu jaringan?
B. Kegiatan Inti (18 menit)
No.
|
Pendekatan
Saintifik
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1.
|
Mengamati
|
1.
Guru menampilkan PPT mengenai struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan.
|
1.
Peserta didik mengamati dan memperhatikan
materi yang ditampilkan guru mengenai struktur
dan fungsi jaringan tumbuhan.
|
3 menit
|
2.
|
Menanya
|
1.
Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk bertanya mengenai struktur
dan fungsi jaringan tumbuhan.
|
Peserta didik kemudian bertanya tentang:
1.
Bagaimana proses pengangkutan pada
tumbuhan?
2.
Mengapa totipotensi dapat digunakan sebagai
dasar dari kultur jaringan?
|
3 menit
|
3.
|
Mencoba/ Mencari Informasi
|
1. Guru membagikan gambar/ lembar diskusi kepada setiap
kelompok.
2. Guru menugaskan kepada peserta didik mengenai gambar
yang telah dibagikan.
3. Kemudian, diskusi mengenai struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan dimulai. Guru hanya mengawasi jalannya diskusi agar kondisi
kelas tidak gaduh.
4. Guru menilai sikap peserta didik dalam diskusi
kelompok, dan membimbing/ menilai setiap pendapat dari peserta didik serta menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
|
1. Peserta didik mendiskusikan gambar yang diberikan
oleh guru.
2. Setiap perwakilan dari tiap-tiap kelompok
mengemukakan hasil diskusinya.
|
5 menit
|
4.
|
Menalar
|
1.
Guru menilai kemampuan siswa dalam mengolah
informasi berdasarkan pengalaman.
|
1. Peserta didik dalam kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi dari gambar monokotil dan dikotil.
|
2 menit
|
5.
|
Mengkomun-ikasikan
|
1. Guru meminta perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi mengenai monokotil dan dikotil.
2. Kemudian, Guru menilai cara berkomunikasi dari peserta didik.
|
1. Peserta didik dalam tiap-tiap kelompoknya
menyimpulkan hasil diskusinya tentang struktur dan jaringan tumbuhan kepada
rekan-rekannya di depan kelas.
|
2
menit
|
C. Penutup (8 menit)
-
Guru
memberikan waktu kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang belum
bisa dipahaminya.
-
Guru
mengevaluasi ketercapaian indikator.
-
Guru
menutup mata pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)
1. Penilaian Spiritual
a. Teknik :
Non-Test
b. Instrumen :
Penilaian diri
2. Penilaian Afektif
a. Teknik :
Non-Test
b. Instrument : Penilaian diri
3. Penilaian Kognitif
a. Teknik :
Test (tulis)
b. Instrument : Pilihan ganda (PG), Lembar
kerja siswa (LKS)
4. Penilaian Psikomotorik
a. Teknik :
Non-Test
b. Instrument : Observasi
Kompetensi
Inti
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Sikap Spiritual
|
1.3.
Mengagumi,
menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
ruang lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
|
1.1.1. Peka dan peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai
manifestasi pengamalan ajaran Agama yang dianutnya.
|
Non- Test
|
Penilaian diri
|
Sikap Sosial
|
2.3.Berperilaku
ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar.
|
2.1.1
Menunjukkan sikap dan
perilaku yang ilmiah dalam
observasi observasi PPT maupun
gambar yang ditampilkan tentang struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
2.1.2
Menunjukkan sikap
yang bertanggung jawab terhadap lingkungan sekitar,
baik di dalam kelas maupun di luar kelas.
|
Non-Test
|
Penilaian diri
|
Pengetahuan
|
3.3.Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan
mengaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar
kultur jaringan.
|
3.3.1. Menganalisis gambar tentang struktur dan jaringan
tumbuhan yang ditayangkan oleh guru.
3.3.2. Menggambarkan struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan.
|
Test tulis
|
Pilihan Ganda (PG) dan Lembar Kerja Siswa (LKS)
|
Keterampilan
|
4.3.Mengamati dengan mikroskop struktur jaringan
penyusun organ akar, batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil dan
mengkaitkan dengan letak dan fungsinya.
|
4.3.1. Mengkomunikasikan tentang
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dengan baik.
|
Non-Test
|
Lembar observasi
|
Lampiran 1: Sikap
Spiritual
Non-Test – Penilaian Diri
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
A.
Petunjuk:
Lembar
ini diisi oleh Guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (ü)
pada kolom skor yang telah tersedia sesuai dengan sikap spiritual yang
ditunjukkan oleh peserta didik.
Skor:
1.
Kurang,
peserta didik tidak pernah melakukannya sama sekali.
2.
Cukup,
peserta didik kadang-kadang melakukan.
3.
Baik,
peserta didik sering melakukan.
4.
Sangat
baik, peserta didik selalu melakukan.
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
Skor
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1.
|
Mengucapkan
salam ketika memasuki ruangan kelas.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Membaca doa
sebelum dan sesudah melaksanakan
pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menambah rasa
keimanan akan keberadaan dan kebesara Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Mengucapkan rasa
syukur atas karunia Tuhan sesuai Agama masing-masing.
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Spiritual
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
Skor
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1.
|
Mengucapkan
salam ketika memasuki ruangan kelas dan setelah pelajaran berakhir.
|
Peserta didik
tidak mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas dan setelah pelajaran
berakhir.
|
Peserta didik
kadang mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas dan setelah pelajaran
berakhir.
|
Peserta didik
sering mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas dan setelah pelajaran
berakhir.
|
Peserta didik
selalu melakukan salam ketika memasuki ruangan kelas dan setelah pelajaran
berakhir.
|
|
|
2.
|
Membaca doa
sebelum dan sesudah melaksanakan
pembelajaran.
|
Peserta didik
tidak membaca doa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.
|
Peserta didik
kadang membaca doa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.
|
Peserta didik
sering membaca doa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.
|
Peserta didik
selalu membaca doa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.
|
|
|
3.
|
Menambah rasa
keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan.
|
Peserta didik
tidak menambah keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan.
|
Peserta didik
kadang menambah keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan.
|
Peserta didik
sering menambah keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan.
|
Peserta didik
selalu menambah keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saar mempelajari
ilmu pengetahuan.
|
|
|
4.
|
Mengucapkan rasa
syukur atas karunia Tuhan sesuai Agama yang dianutnya.
|
Peserta didik
tidak mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai Agama yang dianutnya.
|
Peserta didik
kadang mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai Agama yang
dianutnya.
|
Peserta didik
sering mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai Agama yang
dianutnya.
|
Peserta didik
selalu mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai Agama yang
dianutnya.
|
|
|
Lampiran 2: Sosial
Non-Test – Penilaian Diri
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
A.
Petunjuk:
Lembar
ini diisi oleh Guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek
(ü)
pada kolom skor yang telah tersedia sesuai dengan sikap sosial yang ditunjukkan
oleh peserta didik.
Skor:
1.
Kurang,
peserta didik tidak pernah melakukannya sama sekali.
2.
Cukup,
peserta didik kadang-kadang melakukan.
3.
Baik,
peserta didik sering melakukan.
4.
Sangat
baik, peserta didik selalu melakukan.
Nama : _____
Kelas/ Semester : _____
Mata Pelajaran : _____
Tanggal : _____
No.
|
Kriteria
|
Indikator
Sikap
|
Jumlah
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Ketekunan
Belajar
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kedisiplinan
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
4.
|
Menghargai
Guru
|
|
|
|
|
|
5.
|
Kejujuran
|
|
|
|
|
|
6.
|
Tanggung
Jawab
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Nama : (Diisi oleh Guru)
Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Biologi
Tanggal
: (Menyesuaikan tanggal
pada saat penilaian sikap sosial)
Skor:
1.
Kurang,
peserta didik tidak pernah melakukannya sama sekali.
2.
Cukup,
peserta didik kadang-kadang melakukan.
3.
Baik,
peserta didik sering melakukan.
4.
Sangat
baik, peserta didik selalu melakukan.
No.
|
Kriteria
|
Indikator
Sikap
|
Jumlah
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Ketekunan
Belajar
|
Peserta
didik tekun dan rajin dalam belajar.
|
Peserta
didik tekun tetapi tidak rajin dalam
belajar.
|
Peserta
didik kurang tekun dan rajin dalam belajar.
|
Peserta
didik tidak tekun dan tidak rajin
dalam belajar.
|
|
2.
|
Kedisiplinan
|
Peserta
didik mentaati peraturan sekolah tanpa harus disuruh Guru.
|
Peserta
didik mentaati semua peraturan sekolah dan harus disuruh oleh Guru.
|
Peserta
didik kurang mentaati peraturan sekolah dan harus disuruh oleh Guru.
|
Peserta
didik tidak mentaati peraturan sekolah dan harus disuruh oleh Guru.
|
|
3.
|
Kerjasama
|
Peserta
didik mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok dan aktif.
|
Peserta
didik mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok tetapi peserta didik
kurang aktif dalam kelompok.
|
Peserta
didik kurang mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok tetapi peserta
didik tidak aktif dalam kelompok.
|
Peserta
didik tidak mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok dan tidak aktif dalam kelompok.
|
|
4.
|
Menghargai
Guru
|
Peserta
didik menghargai Guru didalam maupun diluar lingkungan sekolah.
|
Peserta
didik menghargai Guru hanya didalam kelas.
|
Peserta
didik kurang menghormati Guru baik didalam maupun diluar lingkungan
sekolah.
|
Peserta
didik tidak menghargai Guru baik didalam maupun diluar lingkungan sekolah.
|
|
5.
|
Kejujuran
|
Peserta
didik selalu berkata jujur tanpa disuruh dan diawasi oleh Guru.
|
Peserta
didik berkata jujur tetapi dalam pengawasan dan disuruh oleh Guru.
|
Peserta
didik kurang berkata jujur walaupun didalam pengawasan dan disuurh oleh Guru.
|
Peserta
didik tidak pernah berkata jujur.
|
|
6.
|
Tanggung
Jawab
|
Peserta
didik selalu bertanggung jawab dalam semua tugas tanpa pengawasan oleh Guru.
|
Peserta
didik bertanggung jawab dalam semua tugas dan dengan pengawasan oleh Guru.
|
Peserta
didik kadang bertanggung jawab dalam semua tugas dan dengan pengawasan oleh
Guru.
|
Peserta
didik tidak bertanggung jawab dalam semua tugas.
|
|
Lampiran 3: Pengetahuan
Test – test tulis
PG dan LKS
Lembar soal
PG
No.
|
Indikator
|
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
|||
1.
|
Menganalisis gambar tentang
struktur dan jaringan tumbuhan yang ditayangkan oleh guru.
|
Perhatikan
gambar dibawah ini!
Pada gambar tersebut, yang bertanda X yaitu…
|
A
|
10
|
|||
2.
|
Menjelaskan
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
|
Fungsi
dari kolenkim adalah…
a.
Sel-selnya hidup dan berperan dalam
pengangkutan hasil fotosintesis
b.
Memperkuat jaringan lain dan dapat
berubah menjadi meristematis
c.
Mengokohkan bagian tumbuhan yang masih muda
d.
Jaringan
tumbuhan yang berperan dalam pembentukan tunas
e.
Melindungi jaringan yang berada dibawahnya
|
B
|
10
|
|||
3.
|
|
Struktur berikut
yang berasal dari perkembangan sel
epidermis adalah…
A. Saluran getah
B. Daun mahkota
C. Mulut daun
D. Cabang akar
E. Helai daun
|
C
|
10
|
|||
4.
|
|
Sel-sel
epidermis pada daun dapat mengalami perubahan bentuk menjadi…
A. Stomata
B. Lentisel
C. Kutikula
D. Rambut akar
E. Saluran getah
|
A
|
10
|
|||
5.
|
|
Fungsi stomata
pada tumbuhan adalah…
A. Pertukaran udara
B. Cadangan air
C. Absorpsi air dan garam mineral
D. Proteksi terhadap kehilangan air
E. Melindungi jaringan dibawahnya
|
A
|
10
|
|||
6.
|
|
Stomata tumbuhan
membuka pada saat…
A. Volume air dalam sel penjaga tinggi
B. Volume air dalam sel penjaga sedikit
C. Ion K+ dalam sel penjaga
sedikit
D. CO2 tanaman banyak
E. pH sel penjaga rendah
|
A
|
10
|
|||
7.
|
Membedakan
antara jaringan pada tumbuhan
|
Jaringan
penyimpan udara (aerenkim) pada tumbuhan banyak dijumpai pada jaringan…
A. Epidermis
B. Endodermis
C. Perisikel
D. Korteks
E. Pengangkut
|
D
|
10
|
|||
8.
|
|
Jaringan
tumbuhan yang berperan dalam pembentukan tunas adalah…
A. Xylem
B. Kolenkim
C. Parenkim
D. Sklerenkim
E. Epidermis
|
C
|
10
|
|||
9.
|
Mengemukakan
sifat-sifat yang dimiliki jaringan dewasa
|
Berikut ini
merupakan sifat-sifat yang dimiliki oleh jaringan dewasa, kecuali…
A. Diantara sel-selnya dijumpai ruang antar
sel
B. Kadang-kadang selnya telah mati
C. Mempunyai vakuola yang besar
D. Tidak mengalami diferensiasi
E. Selnya mengalami penebalan dinding
sesuai dengan fungsinya
|
D
|
10
|
|||
10.
|
Membedakan
tumbuhan dikotil dan monokotil
|
Tumbuhan dikotil
dapat dibedakan dari monokotil berdasarkan ciri khas di bawah ini, kecuali…
A. Morfologi bunga
B. Anatomi batang
C. Susunan akar
D. Susunan tulang daun
E. Sel haploid
|
E
|
10
|
NA = ∑skor*1
LKS
LEMBAR KERJA SISWA
Judul : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Tujuan : Mengamati perbedaan struktur akar tumbuhan monokotil dan
dikotil
Metode : Observasi dan diskusi
Waktu : 5 menit
Cara Kerja :
1. Amatilah
gambar berikut ini dan tuliskan dengan bagian-bagiannya secara jelas!
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
A. ……………...
B. ………………
C. ………………
D. ………………
Pertanyaan
Diskusi
1. Apa perbedaan yang mecolok dari kedua gambar tersebut?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Apakah
fungsi dari keduanya sama/ tidak? Kemukakan pendapatmu!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Sebutkan
ciri-ciri dari tumbuhan monokotil dan dikotil!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3: Keterampilan
Non-Test – Lembar observasi
INSTRUMEN
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/
Semester : _____
Mata Pelajaran : _____
Tanggal :
_____
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Skor Kegiatan Peserta
Didik
|
||||||||
Keaktifan Bertanya
Peserta Didik
|
Aktivitas
Kelompok
|
Cara Komunikasi/
Menyimpulkan
|
||||||||
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1.
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor:
Baik =
Skor 5,
Sedang
= Skor 3 – 4,
Kurang
= Skor 1 – 2.
Pa = x100 %
Keterangan:
𝑃𝑎 = Persentase keaktifan peserta didik.
N𝑚 = Jumlah skor tiap indikator aktivitas
yang diperoleh siswa.
𝑁 =
Jumlah skor maksimum tiap indikator aktivitas siswa.
Rubrik
Penilaian Keterampilan
Kelas/ Semester : _____
Mata Pelajaran : _____
Tanggal :
_____
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Skor Kegiatan Peserta
Didik
|
||||||||
Keaktifan Bertanya
Peserta Didik
|
Aktivitas
Kelompok
|
Cara Komunikasi/
Menyimpulkan
|
||||||||
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1.
|
A
|
5
|
|
|
|
3
|
|
|
3
|
|
2.
|
B
|
|
4
|
|
5
|
|
|
|
|
1
|
3.
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor:
Baik = Skor 5,
Sedang = Skor 3 – 4,
Kurang = Skor 1 – 2.
No comments:
Post a Comment