RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : VII/1
Materi Pokok              : Ciri-Ciri Makhluk Hidup dan Tidak Hidup (Klasifikasi Benda)     
Pertemuan ke              : 2 (Kedua)
Alokasi Waktu            : 1 x 30 menit (1 Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti :

1.             Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.             Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.             Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.             Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
                                                                                              
3.2       Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk   hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2       Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.    Indikator

1.      Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup
2.      Menyajikan gejala-gejala kehidupan

D.    Tujuan Pembelajaran

            Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup dengan baik melalu studi literatur dan diskusi kelompok

E.     Materi Pembelajaran

·         Ciri-ciri Makhluk Hidup Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas,  bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, regulasi, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
1.      Bernapas
            Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

2.      Memerlukan Makanan dan Minuman Untuk beraktivitas,
            Setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.

3.      Bergerak
            Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

4.      Tumbuh dan Berkembang
            Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan tinggi dan berat badanmu waktu masih kecil?. Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian menetas menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya berkembang menjadi kupu-kupu dewasa.

5.      Berkembang Biak (reproduksi)
            Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.
6.      Re g u l a s i
            Regulasi adalah proses pengaturan keserasian di dalam tubuh organisme yang diatur oleh syaraf dan hormon.

7.      E k s k r e s i
            Ekskresi adalah proses pengeluaran sisa-sisa metabolisme tubuh. Dalam proses oksidasi makanan selain menghasilkan energi, tubuh organisme juga menghasilkan zat sisa yang harus dikeluarkan dari tubuh. Apabila zat sisa tersebut tidak dikeluarkan akan membahayakan tubuh. Contoh: Manusia mengeluarkan karbondioksida melalui paru–paru, ikan mengeluarkan karbondioksida melalui insang.

8.      Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
            Bagaimanakah reaksi kita jika tibatiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari  contoh di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut  iritabilitas.
.
9.      Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan
            Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi, Contoh: tumbuhan yang di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.

F.     Model Pembelajaran

·         Pendekatan          = Saintifik
·         Metode                = Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
·         Model                   = Problem Based Learning

G.    Alat dan Media Pembelajaran
1.      Alat Pembelajaran
-          Laptop
-          Infokus

2.      Media Pembelajaran
-          Powerpoint




H.    Sumber Belajar

-          Anonim. 2013. Ciri-Ciri Makhluk Hidup. http://www.artikelbiologi.com/2012/02/ciri-ciri-makhluk-hidup.html
-          Widodo, Wahono, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTS Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


I.       Langkah-langkah Pembelajaran

a)      Kegiatan Awal (4 menit)
·         Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai kegiatan pembelajaran
·         Presensi peserta didik oleh guru
·         Guru menyampaikan apersepsi :
-          Menyajikan gambar benda-benda seperti batu, nyamuk, pohon mangga, manusia, dan batu karang dan bertanya “apakah ini semua makhluk hidup ? Apa ciri”nya ?”
-          Menyampaikan pengetahuan dasar
·         Guru membentuk kelompok kecil untuk peserta didik

b)     Kegiatan Inti (21 menit)
No
Tahap Pembelajaran
Peranan Guru
Peranan Siswa
Alokasi Waktu
1
Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik dengan menampilkan slide berisi materi serta gambar mengenai ciri-ciri makhluk hidup beserta gejalanya
Peserta didik mengamati setiap bahasan mengenai ciri-ciri makhluk hidup beserta gejalanya yang dijelaskan oleh guru
10  menit
2
Menanya
Guru memberikan peserta didik kesempatan untuk dapat mengajukan pertanyaan mengenai bahasan-bahasan yang belum dimengerti
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai apa yang mereka belum pahami dan mengerti dari media powerpoint interaktif mengenai invertebrata yang mereka amati
2 menit
3
Mencoba
-     Guru menampilkan slide yang berisi gambar sebuah pemandangan dan memberikan tabel untuk hasil diskusi 
-     Guru memberikan arahan pada peserta didik untuk menuliskan karakteristik hewan yang tertera dan mengelompokannya sesuai dengan karakteristik yang ada

-     Peserta didik melakukan diskusi dengan teman sekelompoknya mengenai gambar pemandangan diberikan oleh guru dan menuliskan ciri-cirinya benda yang ada pada gambar serta menyimpulkannya apakah termasuk makhluk hidupa atau bukan

 4 menit
4
Menalar
Guru memberikan instuksi kepada peserta didik untuk menyimpulkan secara singkat dan jelas hasil dari diskusi yang mereka lakukan dengan mengisi tabel
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan dalam satu kelompok dengan mengisi tabel yang disediakan
2 menit
5
Mengkomunikasikan
Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk menyampaikan apa yang telah mereka dapatkan dari kegiatan diskusi mengenai identifikasi benda-benda apakah termasuk makhluk hidup atau bukan
Peserta didik menyampaikan  hasil dari kegiatan diskusi kepada seluruh peserta didik didepan kelas mengenai identifikasi benda-benda apakah termasuk makhluk hidup atau bukan
3 menit

c)      Kegiatan Akhir (5 menit)
·         Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara bersama-sama melalui powerpoint
·         Guru memberikan refleksi berupa lagu makhluk hidup
·         Guru dan peserta didik berdoa kembali untuk menutup kegiatan pembelajaran






J.      Penilaian Hasil Pembelajaran

Lembar Penilaian Spiritual
Nama   :
Kelas   :

Berilah tanda X pada kolom yang disediakan
No
Aspek
Skala
S
J
TP
1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran



2
Memberikan salam ketika bertemu dengan guru



3
Mengucap salam ketika masuk kelas




Keterangan :    S = Sering
                        J = Jarang
                        TP = Tidak Pernah

LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : XI/1
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik, jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik, jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik,  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5











Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik












Penilaian Kognitif
Soal Pilihan Ganda

Indiktor
Soal
Jawaban
Skor
C1
  1. Manakah dibawah ini yang merupakan contoh dari makhluk tak hidup...
a.       Bintang laut
b.      Spons laut
c.       Pasir
d.      Kepiting

c
20
C2
  1. Kegiatan yang bukan bagian dari ciri makhluk hidup adalah...
a.       Ikan yang berenang
b.      Kuda yang berlari
c.       Elang yang terbang
d.      Kereta yang berjalan

d
20
C2
  1. Katak digolongkan sebagai makhluk hidup karena memiliki ciri  …
a.       Melompat
b.      Hidup di dua tempat
c.       A dan b benar
d.      Salah semua
e.        
a
20
C2
  1. Salah satu contoh bahwa makhluk hidup peka terhadap rangsangan adalah...
a.       Manusia berlari saat olahraga
b.      Putri malu menutup daunnya setelah disentuh
c.       Katak hidup di dua tempat
d.      Bunglon yang merubah warnanya

b
20
C2
  1. Secara kasat mata, ciri-ciri tumbuhan dapat dikatakan sebagai makhluk hidup adalah, kecuali ...
a.       Bergerak
b.      Peka terhadap rangangan
c.       Adaptasi
d.      Tumbuh

a
20

No comments:

Post a Comment