RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas
Sekolah : SMA/MA
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :
XI/Genap
Materi
Pokok : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu :
1x30 menit (1 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
:
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif, dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena, dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak, terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar :
3.9.Mengaitkan antar struktur, fungsi, dan
proses serta kelainan/penyakit yang
terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan membandingkannya dengan hewan
ikan dan serangga.
4.14.Melakukan percobaan uji kandungan urine
pada orang normal dan diabetes melitus serta menganalisis kaitannya pada
struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia.
C.
Indikator
:
3.9.1. Memahami konsep sistem ekskresi manusia.
3.9.2. Memahami struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia.
3.9.3. Menjelaskan cara kerja organ ekskresi
manusia
3.9.4. Menyebutkan hasil pengeluaran organ ekskresi
manusia.
D.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Melalui studi literatur peserta didik
dapat memahami struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia secara tepat.
2. Melalui studi literatur peserta didik
dapat menjelaskan cara kerja sistem ekskresi pada manusia secara tepat.
3. Melalui studi literatur peserta didik
dapat menyebutkan hasil pengeluaran organ
ekskresi pada manusia secara tepat.
E.
Materi Pembelajaran
Ekskresi adalah proses pengeluaran
zat hasil metabolisme sel yang tidak lagi digunakan oleh tubuh dan akan
dikeluarkan bersama urine, keringat, atau uap air hasil pernapasan. Alat ekskresi
yang dimiliki hewan invertebrata, vertebrata ataupun manusia berbeda-beda.
Manusia memiliki alat ekskresi yaitu hati, paru-paru, kulit, dan ginjal.
Proses pembentukan urine dalam
tubuh manusia dibedakan menjadi tiga tahap yaitu tahap filtrasi (penyaringan),
tahap reabsorpsi (penyeraan kembali), dan tahap augmentasi (pengeluaran zat).
Gangguan pada sistem ekskresi meliputu penyakit diabetes insipidus, diabetes
melitus, albuminaria, nefritis, uremia, oedema, dan batu ginjal.
Organ
penyusun sistem ekskresi pada manusia.
a.
Ginjal
Ginjal
tersusun atas kulit ginjal (korteks), sumsum ginjal (medula ginjal), dan rongga
ginjal (piala ginjal/pelvis). Pada
kortek terdapat jutaan alat penyaring yang disebut neuron. Di dalam ginjal
terjadi serangkaian proses pembentukan urine yang meliputi penyaringan
(filtrasi). Reabsorbsi (penyerapan kembali) dan augmentasi ( pengeluaran zat
yang sudah tidak diperlukan lagi.
b.
Kulit
Kulit
sebagai alat ekskresi, kulit berfungsi mengeluarkan keringat dan zat-zat yang
terlarut di dalamnya, terutama garam dapur dan air.
c.
Paru-paru
Paru-paru
(pulmo) terletak di dalam rongga dadadi atas difragma . Diafragma adalah sekat antara rongga
dada dan rongga perut. Paru-paru dibungkus selaput selaput paru-paru yang
disebut pleura.
d.
Hati
merupakan kelenjar terbesar yang terletak dirongga perut sebelah kanan,
berwarna merah tua beratnya lebih kurang 2 kg. Hati sebagai tempat merubah
berbagai zat, termasuk racun.
(Peta Konsep Sistem Ekskresi Pada Manusia)
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Metode : Ceramah, Cooperative Work Groups,
Diskusi Mandiri, dan Tanya-Jawab
G.
Media Pembelajaran
Digital
Projector, papan tulis, dan spidol.
Sumber
Belajar :
Buku sains biologi
SMA/MA kelas XI/penerbit : Masmedia
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran dengan
Pendekatan Saintifik :
a. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta
Didik
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
o
Guru
memberikan salam kepada peserta didik dengan ramah.
|
o Peserta didik menjawab salam guru dengan ramah.
|
5
menit
|
o Guru meminta peserta
didik untuk berdoa bersama dan menanyakan kehadiran siswa.
|
o
Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin oleh ketua murid (KM).
|
||
o Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pertanyaan
berikut ini :
“Apakah kalian pernah berkeringat ? mengapa ?”
|
o
Peserta
didik mendengarkan guru dan menjawab pertanyaan dari guru. Jawabawan yang diharapkan akan muncul
:
1.
Ya, karena kepanasan/suhu tinggi.
2.
Ya, karena olahraga.
|
||
o Guru memberikan motivasi pada peserta didik : “Kita hendaknya
selalu bersyukur dengan apa yang telah Allah berikan, gunakanlah tubuh ini
untuk hal-hal yang bermanfaat”
|
o Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
|
||
o Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan meminta siswa untu duduk secara berkelompok yang
telah dibentuk sebelumnya.
|
o Peserta didik mendengarkan
guru dan duduk secara berkelompok.
|
b. Kegiatan Inti
No
|
Pendekatan
Saintifik
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi waktu
|
1
|
Mengamati
|
o
Guru menampilkan dan
menjelaskan materi tentang sistem ekskresi manusia menggunakan dengan PPT
|
o Peserta didik
mengamati meteri yang disampaikan oleh guru.
o Peserta didik
mencatat poin-poin penting dari materi yang disampaikan oleh guru.
|
3 menit
|
2
|
Menanya
|
o Guru memotivasi
dan membimbing peserta didik untuk
membuat pertanyaan tentang :
a.
Struktur jaringan dari alat ekskresi manusia.
b.
Hubungan antara struktur dengan mekanisme fungsi sistem ekskresi
manusia.
o Dengan menggunakan
papan tulis dan spidol, guru mencatat pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
oleh siswa.
|
o
Peserta didik mengajukan pertanyaan, baik
pertanyaan faktual atau pertanyaan hipotesis. Pertanyaan yang diharapkan
muncul mengenai :
a.
Struktur jaringan dari alat ekskresi manusia.
b.
Hubungan antara struktur dengan mekanisme fungsi sistem ekskresi
manusia.
|
2 menit
|
3
|
Mencoba/Mengumpulkan Informasi
|
o
Empat kelompok belajar membahas materi masing-masing yaitu
¨ Kel. 1 Ã Ginjal
¨ Kel. 2 Ã Kulit
¨ Kel. 3 Ã Paru-Paru
¨ Kel. 4 Ã Hati
o
Guru membagian LKS Sistem Ekresi
o
Guru membicarakan poin-poin penting diskusi
kepada peserta didik yaitu mengenai struktur dan fungsi organ ekskresi manusia.
o
Guru memberikan siswa alamat website yang
dapat diakses sebagai sumber pembelajaran dari internet (ada di sumber
belajar)
|
o
Melalui studi
literatur (ada di sumber belajar) peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi mengenai struktur dan fungsi organ ekskresi manusia.
o
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi mengenai struktur dan fungsi
organ ekskresi manusia melalui sumber buku/internet yang telah
disediakan (ada di sumber belajar)
|
5 menit
|
4
|
Menalar
|
o Guru membimbing
dan mengamati kegiatan diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik.
o Guru meminta siswa
untuk menyimpulkan hasil diskusinya.
o Selama proses diskusi
guru memperhatikan situasi secara keseluruhan, termasuk memberikan dorongan
dan bantuan terhadap kesulitan-kesulitan yang dihadapi oleh peserta didik.
|
o Peserta didik
mendiskusikan dan mengolah informasi mengenai jaringan penyusun organ ekskresi
manusia.
o Peserta didik menyimpulkan
hasil diskusinya.
|
5 menit
|
5
|
Mengkomunikasikan
|
o Guru menilai hasil
diskusi yang dipresentasikan sebagai hasil belajar kelompok peserta didik
tersebut
|
o Tiap-tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan secara singkat dan jelas.
o
Kelompok yang lain menyimak hasil diskusi
yang dipresentasikan kelompok temannya.
o Peserta didik
melakukan tanya-jawab singkat berdasarkan materi yang dipresentasikan
kelompok temannya.
|
5 menit
|
Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta didik
|
Alokasi Waktu
|
Penutup
|
o
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dengan
menyimpulkan dan mereview hasil pembelajaran.
o
Guru memberikan umpan balik/konfirmasi mengenai hasil diskusi peserta
didik.
|
o Peserta
didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
o Peserta
didik menyimak konfirmasi yang berikan oleh guru.
|
3 menit |
o Guru memberikan apresiasi kepada semua kelompok dan memberikan
penghargaan berupa pujian.
|
o Peserta
didik memperhatikan guru dan memberikan apresiasi kepada tiap kelompok untuk
saling menghargai.
|
||
o Guru memberi salam kepada peserta didik
|
o Peserta didik menjawab salam.
|
c.
Kegiatan Penutup
I. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
1.
Sikap Spiritual
Teknik
Penilaian : Nontes (Penilaian
Diri)
Instrumen
Penilaian : Lembar Penilaian Diri
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A.
Petrunjuk Umum
1.
Instrument penilaian sikap spiritual ini berupa
Lembar Penilaian Diri.
2. Instrunen ini dimulai diisi peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.
B.
Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan
perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nialialah sikap diri kalian dengan
memberi tanda centang (√) pada kolom
skor pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan:
Skor 4 apabila
selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila
sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila
kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak
pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
C.
Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik : …..…..
Kelas/Semester : ………
Hari/Tanggal Pengisian : ……....
Tahun Pelajaran : ………
Butir Nilai : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1.
Berdo’a sebelum memulai pembelajaran
2.
Memberi salam sebelum dan sesudah memberi
pendapat/presentasi
3. Menghubungkan
peristiwa pewarisan sifat dengan ajaran agama
2.
Sikap Sosial
2.
Sikap
Sosial
Teknik Penilaian : Non Tes (Penilaian Antarteman)
Instrumen
Penilaian : Lembar Penilaian
Antarteman
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A.
Petrunjuk Umum
1.
Instrument penilaian sikap sosial ini berupa
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2.
Instrunen ini dimulai diisi peserta didik untuk
menilai pesertadidik lain/temannya.
B.
Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nialialah
sikap temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila
selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila
sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila
kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak
pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
C.
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik yang
dinilai : …..…..
Kelas/Semester : ………
Hari/Tanggal Pengisian : ……....
Tahun Pelajaran : ………
Butir Nilai : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Indikator Sikap :
1.
Memiliki rasa ingin tahu
2.
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
3.
Menghargai pendapat orang lain
Sikap
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Tanggung Jawab
|
Temanku tekun dan melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung
jawabnya.
|
|
|
|
|
Temanku bertanggung jawab dalam bekerja secara individu dan kelompok.
|
|
|
|
|
|
Toleransi
|
Temanku menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap,
perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
|
|
|
|
|
Temanku menghargai pendapat orang
lain.
|
|
|
|
|
|
Kritis
|
Temanku memiliki rasa
ingin tahu yang tinggi.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Petunjuk
penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik :apabila
memperoleh nilai 3,20-4,00 (80-100)
Baik :apabila
memperoleh nilai 2,80-3,19 (70-79)
Cukup :apabila
memperoleh skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang :apanila
memperoleh skor kurang 2,40 (kurang dari 60 %)
3. Pengetahuan
(kognitif)
Tes Tulis : Uraian
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN
TES TERTULIS PILIHAN GANDA (PG)
Jawablah soal dengan tepat !
|
|||
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
3.9.1.Memahami konsep sistem ekskresi manusia
|
1. Proses pengeluaran zat-zat yang sudah tidak berguna dari dalam tubuh
manusia disebut...
a.
Eliminasi
b.
Defekasi
c.
Ekresi
d.
Sekresi
e.
Gutasi
|
C. Ekresi
|
2
|
3.9.2.Memahami struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia.
|
2.
Lapisan kulit yang
senantiasa tumbuh membentuk sel baru adalah stratum ....
a.
Granulosum
b.
Lusidum
c.
Korneum
d.
Korium
e.
Germinavitum
|
E. Germinavitum
|
2
|
3.9.3.Menjelaskan cara kerja organ ekskresi manusia
|
3.
Proses pembentukan urine
dalam ginjal melalui tiga tahap, yaitu secara berturut-turut...
a.
Filtrasi-augmentasi-reabsorsi
b.
Filtrasi- reabsorpsi-ugmentasi
c.
Reabsorpsi-augmentasi-filtrasi
d.
Reabsorpsi-filtrasi-augmentasi
e.
Augmentasi-filtrasi-reabsorpsi
|
B. Filtrasi- reabsorpsi-ugmentasi
|
2
|
3.9.4.Menyebutkan hasil pengeluaran organ ekskresi
manusia.
|
4. Hasil sampingan pembongkaran protein didalam jaringan
adalah....
a. Asam amino, NH4, amoniak
b. Asam amino, NH3, uap air
c. Air , NH3, amoniak
d. H2O, CO2, amoniak
e. Asam amino, NH3, CO2
|
D. H2O, CO2, dan amoniak
|
2
|
3.9.2.Memahami struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia.
|
5.
Berikut ini yang bukan
fungsi hati adalah...
a.
Menyimpan gula dalam bentuk
glikogen
b.
Tempat pembongkaran sel
darah merah
c.
Menawarkan racun yang masuk
ke tubuh
d.
Tempat pembongkaran dan
pembentukan protein
e.
Menghasilkan enzim-enzim
pencernaan
|
E.
Menghasilkan enzim-enzim
pencernaan
|
2
|
4.
Psikomotorik (Keterampilan)
Teknik : Nontes
Instrumen : Rubrik Portofolio
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP PSIKOMOTORIK
(LEMBAR PORTOFOLIO)
A. Petunjuk Umum
1.
Instrument
penilaian sikap psikomotorik ini berupa
Lembar Portofolio.
2.
Instrunen ini
dimulai diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda, nialialah sikap setiap peserta didik
Anda dengan dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,
atau 1 pada Lembar Portofolio dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamati.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang diamati.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati.
C. Lembar Portofolio
LEMBAR PORTOFOLIO
Nama Peserta Didik :
…..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
Butir soal :
Membuat peta pikiran (mapping mind)
tentang struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia dan penerapannya dalam
menjaga kesehatan diri
NO.
|
Kriteria Penialian
|
Hasil pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Laporan
dikumpulkan tepat waktu
|
|
|
|
|
2.
|
Penulisan
laporan rapih dan sistematis
|
|
|
|
|
3.
|
Referensi
yang dipakai resmi dan relevan
|
|
|
|
|
4.
|
Kesimpulan
sesuai dengan tujuan diskusi
|
|
|
|
|
5.
|
Tidak
plagiat
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik :apabila
memperoleh nilai 3,20-4,00 (80-100)
Baik :apabila
memperoleh nilai 2,80-3,19 (70-79)
Cukup :apabila
memperoleh skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang :apanila
memperoleh skor kurang 2,40 (kurang dari 60 %)
No comments:
Post a Comment