RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Arcahebacteria dan Eubacteria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 1 Babelan
Mata Pelajaran                        : BIOLOGI
Kelas/Semester                        : X/I
Materi Pokok                          : Arcahebacteria dan Eubacteria
                                    Alokasi Waktu                        : 1X30’           


A.    Kompetensi Inti

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya
1.1.1 Mengagumi keanekaragaman jenis    Monera(Arcahebacteria dan Eubacteria)
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas
2.1.1 Menunjukkan sikap ilmiah terhadap pembelajaran archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan
3.4Mengidentifikasi ciri-ciri archaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi kehidupan berdasarkan percobaan secara teliti dan sistematis

3.4.1Menjelaskan ciri-ciri dan struktur archaebacteria dan eubacteria
3.4.2Mengetahui manfaat dan  kerugian archaebacteria dan eubacteria
4.6 Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai lokasi (ruang terbuka, tempat lembab, lingkungan bersih) dan menghubungkannya dengan penanggulanggannya menggunakan desinfektan, sabun, antis, karbol, dan lain-lain serta melaporkannya dalam bentuk laporan
4.6.1Melakukan percobaan (Eksperimen) dengan mengamati bentuk bakteri pada media pembiakan.


C.    Tujuan Pembelajaran                            
1.      Peserta Didik Dapat Menghargai karunia Tuhan dengan memanfaatkan Archaebacteria dan eubacteria secara benar
2.      Peserta Didik Dapat Menunjukkan sikap ilmiah terhadap Archaebacteria dan eubacteria
3.      Peserta didik Dapat menjelaskan ciri dan struktur eubacteria
4.      Peserta didik Dapat menjelaskan peranan eubacteria

D.    Materi Pembelajaran
(Terlampir)


E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode :
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Contextual Learning(CTL)
Model : Quantum Learning

F.     Sumber Belajar
Sudjadi, Bagod dan Siti Laila.2012.Biologi Sains dalam Kehidupan SMA Kelas X
      Semester 1
.Jakarta: Yudhistira

G.    Media Pembelajaran
1.      Media
-Power Point
-Buku Paket
-Lagu

2.      Alat dan Bahan
- LCD
-Papan Tulis
-Spidol
-Speaker

H.    Langkah-langkah  Pembelajaran

No
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam, do’a dan absensi
Mengucapkan salam, berdo’a dan memeriksa kehadiran peserta didik.

Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses belajar mengajar

1 Menit
Motivasi
Memberikan motivasi dan membangkitkan perhatian siswa dengan pemutaran video eubacteria
Menyimak dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru.

1 Menit
Apersepsi
Memberikan apersepsi dengan mengaitkan tentang archaebacteri dan eubacteria
Mengaitkan dengan pengetahuan sebelumnya
2 Menit
Menyampaikan Tujuan
Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

Peserta didik membacakan KD dan Tujuan
2 Menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Menyajikan contoh gambar  kerugian dan manfaat serta ciri dan struktur eubacteria
Mengamati(melihat dan mendengar)

5 Menit
Menanya
Guru menyatakan beberapa pernyataan untuk memancing peserta didik bertanya
Mengapa bakteri lebih dikenal sebagai hal yang menyebabkan sakit?

Apa fungsi flagel untuk bakteri?


2 Menit
Mencoba
Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba dengan membaca sumber lain dan memberikan soal
Peserta didik membaca sumber lain serta mengerjakan soal (Dengan games berkelompok)
8 Menit
Menalar
Guru mempersilakan peserta didik untuk menyampaikan informasi yang sudah didapatkan
Peserta didik menyampaikan berbagai pendapat dari pembelajaran yang sudah dilakukan
3 Menit
Mengkomunikasikan
Guru mengkonfirmasi setelah peserta didik menjelaskan
Peserta didik menyampaikan kesimpulan dengan lisan
3 Menit
3.
Penutup
Mengevaluasi
Mereview kembali pelajaran dengan menyanyikan lagu dengan beberapa bagian teks dihilangkan

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (konfirmasi) dengan menyanyikan lagu

2,5 Menit




Salam dan Do’a
Guru menutup pelajaran
Peserta didik bersiap mengakhiri pembelajaran.
0,5 Menit


I.       Penilaian Hasil Pembelajaran

KI.1 Spritual               : Observasi
KI.2 Afektif                : Penilaian Diri
KI.3 Kognitif              : Tes Tulis
KI.4 Psikomotorik      : Daftar Cek






1.      Spritual 

Lembar Observasi
Kelas/Semester                :
Tahun Pelajaran             :
Periode Pengajaran        :
Butir Nilai                        :
Mengagumi ciptaan Tuhan karena keanekaragaman jenis   
                                             Monera(Arcahebacteria dan Eubacteria)

Indikator  Sikap              : Contoh
1.      Berusaha memanfaatkan Arcahebacteria dan Eubacteria secara benar
2.      Berusaha untuk tidak merusak alam untuk habitat Arcahebacteria dan Eubacteria
3.      Berusaha untuk tidak berlebihan dalam penggunaan Arcahebacteria dan Eubacteria

No
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spritual
Jumlah Skor
Nilai
Indikator 1
Indikator 2
Indikator 3
1.






2.






3.






4.






5.






6.
Dst







Nilai Akhir : Jumlah skor/3
Pedoman Penskoran
GRADE
SKOR
INDIKATOR KINERJA
Kurang
21 – 40
Menunjukkan sikap kepedulian Archaebacteria dan Eubacteria sangat kurang
Cukup
41 – 60
Menunjukkan sikap yang ditunjukkan saat dinilai saja
Baik
61 – 80
Menunjukkan sikap yang peduli walaupun tidak dalam penilaian.
Sangat Baik
>81
Menunjukkan sikap yang peduli dilingkungan sekolah bahkan diluar sekolah


2.      Sikap Sosial

Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
Kelas/Semester                :
Tahun Pelajaran             :
Periode Pengajaran        :
Butir Nilai                        :
Menunjukkan sikap ilmiah terhadap archaebacteria dan
                                             eubacteria dalam kehidupan.
No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
  Kepedulian
Tanggung jawab
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Skor AKhir/5 = Hasil 

Pedoman Penskoran
GRADE
SKOR
INDIKATOR KINERJA
Kurang
21 – 40
jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
Cukup
41 – 60
jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
Baik
61 – 80
jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
Sangat Baik
>81
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



3.      Pengetahuan

No
Soal
Jawaban
Skor
1.
Sebutkan apasaja bentuk dari
Eubacteria?
Kokus(bulat), Basil(batang) dan spiral
5
2.
Sebutkan ciri-ciri bakteri!
Ciri-ciri bakteri mempunyai struktur: Dinding sel, Membrane plasma, Sitoplasma, Flagel.
10
3.
Sebutkan bentuk-bentuk bakteri berdasarkan flagelnya!
Monotrik, lofotrik, amfitrik, peritrik, atrik.
5
4.
Sebutkan minimal 3 manfaat dan kerugian arcahebacteria dan eubacteria ?
Bakteri yang menguntungkan:
1.      Pembusuk sisa-sisa organisme dan sisa-sisa pencernaan makanan
2.      Penghasil zat asam
3.      Penghasil antibiotic dan vaksin
Bakteri merugikan :
1.      Clostridium tetani : Tetanus
2.      Diplococcus pneumonia: Radang paru-paru
3.      Mycobacterium leprae: kusta
20
TOTAL
40

Nilai : 40 X 2 = 80






4.      Keterampilan
Instrumen Penilaian Praktik

No
Indikator
Skor
1
2
3
4
1.
Menyiapkan alat dan bahan




2.
Melakukan praktik




3.
Laporan hasil pengamatan




4.
Mempresentasikan hasil praktik





Rerata skor yang diperoleh





Nilai Akhir : Jumlah skor/4
Pedoman Penskoran
GRADE
SKOR
INDIKATOR KINERJA
Kurang
21 – 40
Ada beberapa indikator yang sesuai namun tidak semua benar
Cukup
41 – 60
Persiapan, percobaan hingga laporan sesuai,namun kurang inovatif
Baik
61 – 79
Saat persiapan,percobaan,presentasi hingg laporan sesuai dengan indicator namun cakupannya tidak terlalu luas
Sangat Baik
>80
Saat persiapan,percobaan,presentasi hingg laporan sesuai dengan indicator dan cakupan luas















Materi Ajar
Dalam taksonomi, bakteri diklasifikasikan ke dalam kingdom Monera. Monera dikategorikan sebagai kingdom yang beranggotakan seluruh organisme prokaryota, yaitu semua jenis organisme yang tidak memiliki membrane atau selaput inti. Pada umumnta, organisme prokaryot bersel 1 (uniseluler) dengan bagian-bagian inti sel tersebar di sitoplasma. Selain bakteri, anggota lain dari kingdom Monera adalah Cyanopthyta (ganggang hijau-biru). Kingdom Monera dibedakan menjadi 2 sub kingdom yaitu Archaebacteria dan Eubacteria.
Karakter Pembeda
Archaebacteria
Eubacteria
Dinding sel
Lipopolisakarida
Peptidoglikan
Lipid pada membrane sel
Rantai C bercabang
Rantai C- tidak bercabang
Sensitivitas terhadap antibiotic
Tidak sensitive
Sensitive
Enzim RNA polimerase
Strukturnya kompleks (mirip eukaryotic)
Struktur kecil
Sekuens RNA
Mirip eukaryotic
Khas bakteri
Bakteri
         Struktur Tubuh Bakteri
a.       Dinding sel
b.      Membrane plasma
c.       Sitoplasma
d.      Flagel
         Bentuk Bakteri
a.              Batang (bacillus)
b.              Bulat (coccus)
c.              Koma (vibrio)
d.             Spiral (spirilium)
         Berdasarkan Flagel
a.              Tidak berflagel (atrik)
b.             Berflagel 1 (monotrik)
c.              Berflagel> 1 (lofotrik)
d.             Berflagel> 1 letak dikedua ujung (amfitrik)
e.              Berflagel> 1 terletak diseluruh tubuh (peritrik)
         Peranan Bakteri
a.       Bakteri yang menguntungkan
1.      Pembusuk sisa-sisa organisme dan sisa-sisa pencernaan makanan
2.      Penghasil zat asam
3.      Penghasil antibiotic dan vaksin
4.      Meningkatkan kesuburan tanah
5.      Bakteri pengoksidasi bijih besi
6.      Pembuat biogas
b.      Bakteri yang merugikan
No
Jenis Bakteri
Penyakit yang Ditimbulkan
1
Clostridium tetani
Tetanus
2
Diplococcus pneumonia
Radang paru-paru
3
Mycobacterium leprae
Kusta
4
Actinomyces bovis
Bengkak rahang pada sapi
5
Bacillus anthracis
Antraks pada sapi, kerbau dan domba
6
Brucella abortus
Bruselosis pada sapi
7
Xanthomonas citri
Kanker batang jeruk
8
Agrobacterium tumifaciens
Kanker batang kopi
9
Erwinia tracheiphila
Busuk daun labu
10
Clostridium botulinum
Merusak makanan dalam kaleng
11
Leuconostoc mesentroides
Penghasil lender pada makanan basi

Lirik Lagu
Bentuk2 Eubacteria
*Irama Dari sabang-marauke
Sekarang mempelajari bentuk eubacteria  
Berdasarkan bentuk dan juga flagelnya  
Batang, kokus, spiral itu bentuknya dari eubacteria
Monotrik, amfitrik, lofotrik , peritrik berdasarkan flagelnya


No comments:

Post a Comment