RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 1 Mauk
Mata
Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas
/ Semester : VIII / Ganjil
Materi
Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi
waktu : 1 Pertemuan (30
menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi inti (KI)
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1
Mengagumi dan memahami keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
proses-proses yang terjadi pada tubuh mahluk hidup ditingkat seluler dan
menjaga keteraturan tersebut sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang
dianutnya.
|
1.1.1
Mengucap rasa syukur atas ciptaan Tuhan
tentang sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan,
sistem peredaran darah, dan penggunakaan energi makanan
|
2
|
2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
|
2.1.1 Memiliki rasa kerjasama, menghargai pendapat, tanggung jawab, disiplin,
dan peduli terhadap lingkungan terkait sistem pencernaan serta
keterkaitannya dengan sistem pernapasan, sistem peredaran darah, dan
penggunakaan energi makanan.
|
3
|
3.8
Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem
pernapasan, sistem peredaran darah, dan penggunakaan energi makanan.
|
3.8.1 Mendeskripsikan fungsi dan jenis makanan
berdasarkan zat yang ada di dalamnya.
3.8.2 Menyebutkan organ dan fungsi sistem pencernaan
makanan.
3.8.3 menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh
manusia.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1
Peserta didik mampu mengucapkan rasa syukur
atas ciptaan Tuhan tentang sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem
pernapasan, sistem peredaran darah, dan penggunakaan energi makanan.
2.1.1 Peserta didik mampu memiliki rasa kerjasama, menghargai
pendapat, tanggung jawab, disiplin, dan peduli terhadap lingkungan terkait sistem
pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan, sistem peredaran
darah, dan penggunakaan energi makanan.
3.8.1 Peserta didik mampu mendeskripsikan fungsi
dan jenis makanan berdasarkan zat yang ada di dalamnya melalui diskusi.
3.8.2 Peserta didik dapat menyebutkan
organ dan fungsi sistem pencernaan makanan melalui pembuatan poster dan studi
literasi.
3.8.3 peserta didik dapat
menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia melalui diskusi.
D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta : Organ-organ sistem pencernaan
Materi Konsep : Fungsi saluran
pencernaan
Materi Prosedural :
Proses pencernaan makanan
Uraian Materi (Lampiran 1)
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab,
eksperimen
3.
Model : PjBL (Project Based learning)
F.
Media Pembelajaran
Bahan :
Power Point (PPT), Lembar Kerja Siswa (LKS), dan Kertas karton.
Alat :
LCD, laptop, spidol, dan pinsil warna.
G. Sumber Belajar
1.
Buku
Pedoman :
·
Sri
Maryati, dkk. 2006. Biologi Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
·
Buku IPA Siswa SMP kelas VIII Semester ganjil. Puskurbuk
2013.
·
Sulistyorini,
Ari. 2009. Biologi 1: Untuk Sekolah Menengah Pertama /Madrasah Tsyanawiyah Kelas VIII. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
2.
Situs Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Peserta didik
|
||
Pendahuluan
|
·
Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
·
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran.
·
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
·
Pada pertemuan sebelumnya, guru meminta peserta
didik untuk membentuk 2
kelompok besar secara
heterogen.
·
Guru memberikan apersepsi
kepada peserta didik dengan
pertanyaan: “1. zat apa saja yang terkandung didalam makanan?”
Lalu mengaitkan
dengan materi hari ini, “Masih ingatkah kamu organ apa
saja
yang berfungsi untuk mencerna makanan?”
|
·
Peserta didik mengahargai guru dengan menjawab
salam dan sapaan guru.
·
Peserta didik bersama
guru berdoa untuk memulai pelajaran.
·
Peserta didik memperhatikan guru yang sedang
memeriksa kehadiran.
·
Peserta didik duduk berdasarkan kelompok
yang telah ditentukan.
·
Peserta didik mencermati dan menjawab pertanyaan
apersepsi guru berdasarkan pengetahuan awal yang dimiliki.
|
4 Menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Guru menayangkan video
pembelajaran mengenai sistem pencernaan manusia.
·
Guru menjelaskan isi
video pembelajaran terkait organ dan fungsi sistem pencernaan manusia.
|
·
Peserta didik menonton
video mengenai sistem pencernaan manusia.
·
Peserta didik
memperhatikan materi yang diuraikan.
|
6
Menit
|
Menanya
·
Guru memancing peserta
didik untuk bertanya terkait video pembelajaran.
|
·
Peserta didik bertanya
terkait video pembelajaran yang ditonton berdasarkan pengetahuan awal yang
dimiliki.
|
3 Menit
|
|
Mengumpulkan
data
·
Guru membimbing dan
memeriksa kelengkapan peserta didik
dalam menyiapkan alat dan bahan untuk
kegiatan pembuatan proyek (poster).
·
Guru membagi tema/judul
pembuatan proyek poster, 1 organ-organ dan fungsi sistem pencernaan, 2 proses
sistem pencernaan.
|
·
Peserta didik menyiapkan
dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan kegiatan pembuatan proyek (poster).
· Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema proyek yang dibagikan.
|
2 Menit
|
|
Mengasosiasi
·
Guru membimbing peserta
didik untuk membuat poster berdasarkan tema dan dengan memperhatikan
pembatasan masalah sesuai dengan Lembar Kerja Siswa (LKS)
|
·
Peserta didik membuat
poster berdasarkan tema dan Lembar Kerja Siswa (LKS).
|
10 Menit
|
|
Mengkomunikasikan
·
Guru meminta peserta
didik untuk mempresentasikan poster didepan kelas berdasarkan urutan
kelompok.
·
Kelompok yang lain
memberikan tanggapan terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
|
·
Peserta didik
mempresentasikan poster yang telah dibuat didepan kelas berdasarkan urutan
kelompok.
·
Peserta didik memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang tampil
|
2 Menit
|
|
Penutup
|
·
Guru membimbing peserta
didik untuk membuat kesimpulan materi pelajaran.
·
Guru menampilkan kuis
tentang organ-organ pencernaan makanan
·
Guru memberikan
penghargaan kepada peserta didik untuk pembelajaran tersebut.
·
Guru menutup pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
|
·
Peserta didik
bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran.
·
Peserta didik menjawab
kuis yang ditampilkan.
·
Peserta didik memperoleh
penghargaan karena keaktifan dan kreativitas dalam membuat poster.
·
Peserta didik
bersama-sama berdo’a dan menjawab salam.
|
3 Menit
|
I. Penilaian Hasil Belajar
1.
Penilaian sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Self assesment
b. Bentuk instrument : Lembar self assesment
c. Instrument penilaian
(Lampiran 2)
2.
Penilaian sikap sosial
a. Teknik penilaian : Peer assesment
b. Bentuk instrument : Lembar peer assesment
c. Instrument penilaian (Lampiran 3)
3.
Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrument : Soal
pilihan ganda (PG)
c. Instrument penilaian (Lampiran 4)
4.
Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Proyek
b. Bentuk Instrumen : Lembar proyek
c. Instrumen penilaian (Lampiran 5)
Tangerang,
4 November 2015
Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa
Nengsih Juanengsih, M.Pd Lupita Sari
1112016100058
Lampiran
1
A.
Makanan dan Fungsinya
Apakah kamu sudah makan hari ini? Apa sajakah yang
kamu makan? Makanan yang kita makan setiap hari sangat beragam, misalnya nasi,
mie, singkong, tahu, tempe, ikan, daging, telur, sayuran, dan buah-buahan.
Meskipun wujud makanan yang kamu konsumsi berbeda-beda, namun pada dasarnya
makanan yang kita konsumsi mengandung satu atau lebih zat-zat makanan yang
berbeda. Zat-zat yang terkandung dalam makanan dapat berupa karbohidrat, lemak,
protein, vitamin, dan mineral. Karbohidrat, lemak, dan protein sering juga
dikelompokkan sebagai makanan sumber energi. Adapun vitamin dan mineral sebagai
kelompok makanan nonenergi.
1.
Karbohidrat
Karbohidrat
adalah nama umum untuk bahan-bahan yang mengandung unsur karbon (C), hidrogen
(H), dan oksigen (O) yang tersusun dalam suatu susunan tertentu. Karbohidrat tersusun
oleh ketiga unsur tersebut dengan komposisi CnH2nOn. Jenis karbohidrat yang
biasa dikonsumsi jenisnya bermacam-macam, misalnya gula, tepung (amilum), dan
serat (selulosa). Karbohidrat merupakan zat makanan yang kita peroleh dari
tumbuh-tumbuhan. Bagi tubuh kita, karbohidrat merupakan sumber energy paling
utama. sehingga, karbohidrat diperlukan dalam jumlah yang cukup besar.
Karbohidrat yang kamu konsumsi pada umumnya merupakan molekul besar. Oleh
karena itu, karbohidrat perlu dicerna terlebih dahulu oleh alat-alat pencernaan
agar dapat diserap oleh tubuh. Proses pencernaan akan dibahas pada
bagian selanjutnya.
2. Lemak
Seperti halnya
karbohidrat, lemak juga tersusun oleh unsur karbon (C), hidrogen (H), dan
oksigen (O). Walaupun unsur pembentuknya sama, namun susunan unsur-unsur
tersebut berbeda. Bagi tubuh kita, lemak mempunyai fungsi yang sangat penting.
Selain sebagai sumber energi, lemak juga merupakan penyusun membran sel,
sebagai pelarut vitamin A, D, E, dan K, serta sebagai cadangan makanan bagi tubuh.
Lemak dapat diperoleh dari tumbuhan (nabati) maupun hewan (hewani). Beberapa
bahan makanan yang mengandung banyak lemak, misalnya kacang-kacangan, minyak
goreng, daging dan susu. Dapatkah kamu menyebutkan sumber makanan lain yang
banyak mengandung lemak? Seperti halnya karbohidrat, lemak merupakan molekul
yang sangat besar. Oleh karena itu, harus dicerna terlebih dahulu agar dapat
diserap oleh tubuh.
3.
Protein
Protein
tersusun oleh unsur karbon (C), hidrogen (H), oksigen (O), dan nitrogen (N).
Bagi tubuh, protein memegang peranan penting untuk pertumbuhan dan mengganti
sel-sel tubuh yang rusak. Selain itu, protein juga diperlukan sebagai pembangun
enzim. Karena protein sangat dibutuhkan untuk pertumbuhan, kamu hendaknya
banyak makan makanan yang mengandung protein. Sebab, saat ini kamu berada dalam
masa-masa penting untuk pertumbuhan badanmu. Protein nabati dapat diperoleh
dari makanan yang berasal dari tumbuhan, misalnya kacang-kacangan. Adapun
protein hewani diperoleh dari sumber hewan, misalnya ikan, daging, dan telur.
Seperti halnya karbohidrat dan lemak, protein juga merupakan molekul yang besar
sehingga harus dicerna terlebih dahulu agar dapat diserap tubuh.
4.
Vitamin
Vitamin
merupakan zat-zat yang sangat diperlukan oleh tubuh untuk kelancaran proses-proses
di dalam tubuh. Walaupun vitamin hanya diperlukan dalam jumlah yang sedikit
namun tanpa vitamin proses dalam tubuh bisa terganggu. Secara garis besar
vitamin dikelompokkan menjadi vitamin yang larut dalam lemak (A, D, E, dan K)
dan vitamin yang larut dalam air (B dan C). Buah-buahan dan sayuran banyak
mengandung vitamin.
5.
Mineral
Mineral
merupakan bahan-bahan anorganik (tak hidup). Tubuh kita sangat membutuhkan
mineral untuk pembentukan struktur tubuh. Beberapa mineral yang sangat
dibutuhkan tubuh, misalnya kalsium untuk pembentukan tulang dan gigi, besi
untuk pembentukan hemoglobin, natrium untuk proses kontraksi otot, dan fosfor
untuk proses pembentukan energi dalam sel. Susu merupakan bahan makanan yang
cukup lengkap dan mengandung mineral yang diperlukan oleh tubuh. Seperti halnya
vitamin, mineral langsung diserap tanpa harus melalui proses pencernaan.
Kini, kamu
telah mengetahui bahwa ternyata ada zat makanan yang harus dicerna terlebih
dahulu agar dapat diserap, seperti karbohidrat, lemak, dan protein. Selain itu,
ada juga zat makanan yang tidak perlu dicerna lagi sebab dapat langsung diserap
tubuh. Organ apa sajakah yang diperlukan untuk mencernakan makanan dan
bagaimanakah prosesnya?
B.
Organ-Organ Pencernaan
Di sekolah dasar dulu, kamu telah belajar mengenai
organ-organ pencernaan. Masih ingatkah kamu organ apa saja yang berfungsi untuk
mencerna makanan? Agar lebih jelas, perhatikan gambar mengenai sistem
pencernaan pada manusia berikut.
Sistem pencernaan pada manusia terdiri atas beberapa
organ. Organ tersebut mencerna makanan melalui proses mekanik maupun kimiawi.
Berikut penjelasan organ-organ pencernaan pada manusia.
1. Mulut
Mulut
merupakan organ pencernaan yang pertama bertugas dalam proses pencernaan
makanan. Fungsi utama mulut adalah untuk menghancurkan makanan sehingga
ukurannya cukup kecil untuk dapat ditelan ke dalam perut. Mulut dapat
menghaluskan makanan karena di dalam mulut terdapat gigi dan lidah. Gigi
berfungsi menghancurkan makanan. Adapun fungsi lidah adalah membolak-balikan
makanan sehingga semua makanan dihancurkan secara merata. Selain itu, lidah
berfungsi membantu menelan makanan. Gigi dan lidah termasuk alat pemroses
pencernaan secara mekanis.
Selain
mencerna makanan secara mekanis, di mulut juga terjadi pencernaan secara kimiawi.
Pencernaan secara kimiawi dimungkinkan karena kelenjar air liur menghasilkan
ludah yang mengandung air, lendir, dan enzim ptialin. Air dan lendir berguna
untuk melumasi rongga mulut dan membantu proses menelan. Adapun enzim ptialin
mengubah amilum menjadi karbohidrat yang lebih sederhana, yaitu maltosa.
Dalam mulut
selain terdapat gigi juga terdapat lidah. Lidah merupakan indra pengecap yang
kita miliki. Karena lidahlah kamu dapat merasakan nikmatnya makanan. Walaupun
rasa sesungguhnya hanya dirasakan selama makanan ada di mulut, namun rasa akan
meningkatkan selera makan. Tanpa adanya rasa kamu akan cenderung tidak nafsu
makan.
2. Kerongkongan
Setelah
dikunyah di mulut, makanan ditelan agar masuk ke lambung melalui suatu saluran
yang disebut kerongkongan. Kerongkongan atau esofagus berfungsi menyalurkan
makanan dari mulut ke lambung. Di dalam lehermu sesungguhnya terdapat dua
saluran, yaitu kerongkongan (letaknya di belakang) dan tenggorokan atau trakea
(letaknya di depan). Kerongkongan merupakan saluran pencernaan yang
menghubungkan antara mulut dengan lambung. Tenggorokan merupakan saluran
pernapasan yang menghubungkan antara rongga mulut dengan paru-paru. Oleh karena
itu, di bagian dalam mulut terdapat persimpangan dua saluran yang dijaga oleh
sebuah klep yang disebut epiglotis. Pada waktu bernapas, klep tersebut membuka
sehingga udara dapat masuk ke tenggorokan. Sewaktu menelan makanan, klep
tersebut akan menutup tenggorokan sehingga makanan tidak masuk ke tenggorokan.
Jadi, klep tersebut berfungsi menjaga kerja antara kerongkongan dan tenggorokan
agar proses pencernaan dan pernapasan dapat berjalan dengan lancar.
Pada saat
melewati kerongkongan, makanan didorong masuk ke lambung oleh adanya gerak
peristaltik otot-otot kerongkongan. Hal ini dikarenakan dinding kerongkongan
tersusun atas otot polos yang melingkar dan memanjang serta berkontraksi secara
bergantian. Akibatnya, makanan berangsur-angsur terdorong masuk ke lambung. Di
kerongkongan makanan hanya lewat saja dan tidak mengalami pencernaan.
3. Lambung
Lambung
merupakan alat pencernaan yang berbentuk kantung. Dinding lambung tersusun dari
otot-otot yang memanjang, melingkar, dan menyerong. Hal ini memungkinkan
makanan yang masuk ke dalam lambung dibolak-balik dan diremas lagi sehingga menjadi
lebih halus. Makanan yang dikunyah di mulut belumlah cukup halus. Oleh karena
itu, perlu dihaluskan lagi di lambung. Agar lambung kamu tidak bekerja terlalu
berat, sebaiknya kamu mengunyah makananmu sampai halus benar sebelum
menelannya.
Selain mencerna
makanan secara mekanis, lambung juga mencerna makanan secara kimiawi. Lambung
menghasilkan suatu cairan yang mengandung air, lendir, asam lambung (HCl),
serta enzim renin dan pepsinogen. Karena sifatnya yang asam, cairan lambung
dapat membunuh kuman yang masuk bersama makanan. Sementara itu, enzim renin
akan menggumpalkan protein susu yang ada dalam air susu sehingga dapat dicerna
lebih lanjut. Pepsinogen akan diaktifkan oleh HCl menjadi pepsin yang berfungsi
memecah protein menjadi pepton.
4. Usus Halus
Setelah
dicerna di lambung makanan akan masuk ke usus halus. Usus halus terdiri atas
tiga bagian, yaitu usus dua belas jari (duodenum), usus kosong (jejunum), dan
usus penyerapan (ileum). Usus dua belas jari dan usus kosong berperan penting
dalam pencernaan makanan secara kimiawi. Di usus dua belas jari ini kantong
empedu dan pankreas mengeluarkan cairan pencernaannya. Empedu yang dihasilkan
oleh kantong empedu akan berperan dalam pencernaan lemak dengan cara
mengemulsikan lemak sehingga dapat dicerna lebih lanjut.
Cairan
pankreas mengandung enzim-enzim pencernaan penting, yaitu tripsinogen, amilase,
dan lipase. Tripsinogen diaktifkan oleh enterokinase menjadi tripsin yang
berfungsi mencerna protein menjadi asam amino. Amilase akan mencerna amilum
menjadi glukosa, sedangkan lipase mencerna lemak menjadi asam lemak dan
gliserol. Selain enzim-enzim tersebut usus halus juga menghasilkan enzim-enzim
lain yang membantu pencernaan makanan, seperti peptidase dan maltase.
Pencernaan
makanan berakhir di ileum. Di sini makanan yang telah dicerna akan diserap
dinding ileum. Glukosa, asam amino, mineral, dan vitamin akan diserap melalui
pembuluh darah dinding ileum. Adapun asam lemak dan gliserol akan diserap
melalui pembuluh getah bening. Pembuluh getah bening ini pada akhirnya akan
bermuara pada pembuluh darah sehingga sari-sari makanan dapat diedarkan ke
seluruh tubuh.
5. Usus Besar
Zat-zat yang
tidak diserap usus halus selanjutnya akan masuk ke usus besar atau kolon. Di
usus besar ini terjadi penyerapan air dan pembusukan sisa-sisa makanan oleh
bakteri pembusuk. Pembusukan dilakukan oleh bakteri yang hidup di usus.
Akhirnya sisa makanan akan dikeluarkan dalam bentuk kotoran (feces)
melalui anus. Pada usus besar terdapat bagian yang disebut usus buntu. Pada
manusia, fungsi usus buntu tidak jelas. Pada hewan-hewan pemakan tumbuhan,
seperti kelinci dan marmot, usus buntu membantu mencerna selulosa.
C. Kelainan Pada Sistem
Pencernaan
a. Parotitis atau penyakit gondong, penyakit karena virus,
menyerang kelenjar air ludah di bagian bawah telinga à membengkak atau
membesar.
b. Xerostomia : penyakit pada rongga mulut yang ditandai dengan
rendahnya produksi air ludah. Kondisi mulut yang kering membuat makanan kurang
tercerna dengan baik.
c. Tukak lambung : luka pada dinding lambung bagian dalam.
d. Apendisitis atau infeksi usus buntu, dapat merembet
sampai ke usus besar dan menyebabkan radang selaput rongga perut.
e. Diare atau “mencret”: inveksi bakteri maupun protozoa pada usus
besar, Ã proses penyerapan air di usus besar
terganggu, Ã feses
menjadi encer.
f. Konstipasi atau sembelit : penyerapan air di dalam usus besar terjadi
secara berlebihan, akibatnya feses menjadi sangat padat dan keras sehingga
sulit dikeluarkan.
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ………………….....
Materi Pokok : ………………….....
Tanggal : ………………….....
Petunjuk:
·
Bacalah pernyataan yang ada
di dalam kolom dengan teliti
·
Berilah tanda cek (√) pada pernyataan yang menurut anda sesuai
dengan kondisi dan kebiasaan anda.
No
|
Sikap
yang dinilai
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya
bersyukur kepada Allah karena telah menciptakan makhluk hidup dengan organ-organ tubuh yang kompleks membentuk suatu jarangan, salah
satunya adalah sistem pencernaan.
|
||
2.
|
Saya bisa
menghargai atas ciptaan Tuhan dengan tetap menjaga
sistem pencernaan dengan pola hidup yang sehat.
|
||
3.
|
Saya akan menjaga kebersihan diri
dan lingkungan agar terhindar dari gangguan sistem
pencernaan.
|
||
4.
|
Saya akan
berbagi pengetahuan, terutama dengan keluarga dan teman-teman di lingkungan
sekolah mengenai pentingnya menjaga sistem pencernaan.
|
||
5.
|
Saya ingin
mewujudkan budaya hidup sehat dengan menjaga pentingnya sistem pencernaan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan
|
||
6.
|
Saya memahami
organ-organ dan fungsi pencernaan makanan, sehingga saya
akan terus belajar dan bersyukur kepada Tuhan atas apa yang telah Ia ciptakan
|
||
7.
|
Saya bersyukur
dan tidak membuang makanan yang telah dibuat orang tua untuk kita, sebagai
tanda syukur kita kepada Tuhan
|
||
7.
|
Saya memahami
cara membuat model saluran pencernaan sehingga menambah rasa bersyukur atas
apa yang diciptakan Tuhan.
|
Rubrik Penilaian :
No
|
NamaSiswa
|
Skor
|
∑
skor
|
Nilai
sikap
|
Kriteria
|
||
1
|
2
|
3
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
Keterangan :
Jika Benar : Nilai 1
Jika Salah : Nilai 2
Nilai Sikap =
(Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 4
Kriteria
|
Rentangan nilai
|
Sangat baik (A)
|
3,66 – 4, 0
|
Baik (B)
|
2,66-3,65
|
Cukup (C)
|
1,66 - 2,65
|
Kurang (D)
|
< 1,66
|
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ………………….....
Materi Pokok : ………………….....
Tanggal : ………………….....
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh teman sekelompok untuk menilai sikap sosial.
Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
No
|
Nama Peserta didik
|
Bekerja-sama
|
Menghargai Pendapat
|
Bertang-gung Jawab terhadap kelompok
|
Disiplin dalam berdiskusi
|
Peduli terhadap kelompok
|
Jumlah skor
|
|||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||||||||||
7.
|
Rubrik Penilaian
No
|
Indikator
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Bekerjasama
|
Peserta didik dapat bekerjasama dengan teman
sekelompoknya dengan baik dan solid
|
Peserta didik dapat bekerjasama dengan teman
sekelompoknya dengan baik.
|
Peserta didik dapat bekerjasama dengan teman
sekelompoknya dengan kurang baik.
|
Peserta didik tidak dapat bekerjasama dengan teman
sekelompoknya dengan
|
2.
|
Menghargai pendapat
|
Peserta didik selalu menghargai pendapat orang lain
|
Peserta didik kurang menghargai pendapat orang lain
|
Peserta didik sedikit menghargai pendapat orang lain
|
Peserta didik tidak pernah menghargai pendapat orang
lain
|
3.
|
Bertanggung jawab terhadap kelompok
|
Peserta didik selalu bertanggung jawab terhadap
kelompok
|
Peserta didik terkadang bertanggung jawab terhadap
kelompok
|
Peserta didik kurang bertanggung jawab terhadap
kelompok
|
Peserta didik tidak bertanggung jawab terhadap
kelompok
|
4.
|
Disiplin dalam berdiskusi
|
Peserta didik selalu disiplin dalam berdiskusi
|
Peserta didik terkadang disiplin dalam berdiskusi
|
Peserta didik kurang disiplin dalam berdiskusi
|
Peserta didik tidak disiplin dalam berdiskusi
|
5.
|
Peduli terhadap kelompok
|
Peserta didik selalu
peduli terhadap kelompok
|
Peserta didik terkadang peduli terhadap kelompok
|
Peserta didik kurang peduli terhadap kelompok
|
Peserta didik tidak peduli terhadap kelompok
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat
Baik : apabila memperoleh skor :
3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor :
2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor :
1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor <
1.33
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ………………….....
Materi Pokok : ………………….....
Tanggal : ………………….....
Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam
materi pokok jamur.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan
benar!
A. Pilihan Ganda
No
|
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
3.8.1 Mendeskripsikan fungsi dan jenis makanan
berdasarkan zat yang ada di dalamnya.
|
1.
Jenis makanan yang merupakan
sumber karbohidrat adalah….
a.
Beras, jagung, daging, dan susu
b.
Beras, jagung, kentang, dan
telur
c.
Gandum, sagu, biji-bijian, dan
ikan
d.
Beras, jagung, gandum, dan sagu
e.
Beras, jagung, gandum, dan
buah-buahan
2.
Zat makanan yang menghasilkan
energi tertinggi untuk satuan berat yang sama adalah…
a.
Protein
b.
Karbohidrat
c.
Vitamin
d.
Lemak
e.
Serat kasar
3.
Tidak semua zat-zat yang
terdapat dalam bahan makanan akan mengalami pencernaan. Zat berikut apabila
terdapat dalam bahan makanan tidak akan mengalami pencernaan adalah….
a.
Amilum
b.
Vitamin
c.
Lemak
d.
Karbohidrat
e.
Protein
|
D
D
B
|
1
1
1
|
2.
|
3.8.2 Menyebutkan organ dan fungsi sistem pencernaan
makanan.
|
4.
Organ-organ pada sistem
pencernaan makanan manusia dapat dibedakan menjadi saluran pencernaan dan
kelenjar pencernaan. Berikut ini, organyang merupakan saluran pencernaan sekaligus
kelenjar pencernaan adalah….
a.
Pankreas dan hati
b.
Pankreas dan usus halus
c.
Lambung dan hati
d.
Lambung dan usus halus
e.
Usus halus dan hati
5.
Makanan akan mengalami
pencernaan selama dalam saluran pencernaan tetapi dalam organ tertentu
makanan tidak mengalami baik secara mekanik maupun kimia. Organ tersebut
adalah…
a.
Mulut
b.
Duodenum
c.
Esofagus
d.
Ileum
e.
Ventrikulus
6.
Enzim yang dihasilkan oleh
pankreas akan masuk ke duodenum (usus dua belas jari) melalui…
a.
Darah
b.
Pembuluh darah
c.
Pembuluh limfe
d.
Kerongkongan (esofagus)
e.
Saluran pancreas
7.
Hubungan yang benar antara
organ, enzim, serta fungsinya dari pencernaan di bawah ini adalah…
Organ Enzim
yang dihasilkan Fungsi mengubah
a.
Mulut Ptialin Amilum Ã
Glukosa
b.
Lambung Pepsin Protein Ã
Glukosa
c.
Pankreas Lipase Gliserol Ã
Asam lemak
d.
Usus 12 jari Sukrase Sukrosa Ã
Asam amino
e.
Usus halus Erepsin Tripsinogen Ã
Tripsin
|
D
B
A
D
|
1
1
1
1
|
3.
|
3.8.3 menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh
manusia.
|
8.
Pencernaan secara mekanis dan
kimiawi terjadi didalam …
a.
Mulut
b.
Usus
c.
Pankreas
d.
Usus halus
e.
Usus Besar
9.
Berikut ini adalah beberapa
proses pencernaan:
1.
Penyerapan air
2.
Penyerapan mineral
3.
Penyerapan ion-ion
4.
Pembusukan oleh Escherichia coli
Proses
pencernaan yang terjadi dalam usus besar adalah….
a.
1 dan 2
b.
2 dan 3
c.
1 dan 3
d.
2 dan 4
e.
1 dan 4
10. Saluran pencernaan makanan manusia adalah sebagai berikut:
1.
Mulut
2.
Usus Halus
3.
Usus Besar
4.
Kerongkongan
5.
Lambung
Urutan yang
benar dari saluran pencernaan diatas adalah ….
a.
1, 2, 3, 4, 5
b.
1, 4, 5, 2, 3
c.
1, 3, 2, 4, 5
d.
1, 5, 4, 3, 2
e.
1, 4, 5, 3, 2
|
A
C
B
|
1
1
1
|
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Skor akhir = x 10
Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ………………….....
Materi Pokok : ………………….....
Tanggal : ………………….....
·
Bacalah pernyataan yang ada
di dalam kolom dengan teliti.
·
Berikanlah tanda ceklist (√)
pada kolom yang disediakan.
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Perencanaan
a.
Persiapan alat dan bahan
b.
Pengumpulan literature
c.
Kesiapan materi pelajaran
berdasarkan studi literature
|
||||
2.
|
Pelaksanaan atau pembuatan
a.
Kinerja individu
b.
Kinerja kelompok
|
||||
3.
|
Presentasi
a.
Performans dan sikap
b.
Penguasaan penyampaian
komunikasi
|
Keterangan
1: Kurang baik/menarik
2: Cukup baik/menarik
3: Baik/menarik
4: Sangat baik/menarik
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Skor akhir = x 4
Peserta didik memperoleh
nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor <
4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR
KERJA SISWA
PEMBUATAN
POSTER SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
Kelopok :
Nama : ............................
............................
............................
............................
Kelas :
............................
A. Kompetensi Dasar
3.8 Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya
dengan sistem pernapasan, sistem peredaran darah, dan penggunakaan energi
makanan.
B. Tujuan Pembelajaran
3.8.1
Peserta didik dapat menyebutkan organ dan fungsi sistem pencernaan makanan
melalui pembuatan poster dan studi literasi.
3.8.2
peserta didik dapat menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
melalui diskusi.
C. Alat dan Bahan
Alat : Kertas karton, penggaris, spidol,
pinsil, dan pinsil gambar.
Bahan : Buku pedoman pembelajaran.
D.
Cara Kerja
1.
Siapkan alat dan bahan.
2.
Buatlah poster sesuai dengan tema yang telah
ditentukan, yaitu:
a. organ-organ dan fungsi sistem pencernaan,
b. proses sistem pencernaan.
E.
Pertanyaan
1. Sebuatkan organ-organ
saluran pencernaan dan fungsinya?
2. Seberapa pentingkah
organ-organ tersebut untuk manusia?
3. Bagaimana proses
saluran pencernaan manusia?
(Pertanyaan diatas
menjadi poin-poin penting dalam poster yang dibuat)
No comments:
Post a Comment