Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Sistem Transportasi Darah Pada Manusia

                        Satuan Pendidikan      : SMAN 26 Jakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester          : VIII / Genap
Materi Pokok              : Sistem Transportasi Pada Manusia
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
3.4  Memahami sifat fluida dan menerapkannya untuk menjelaskan transportasi darah dalam sistem peredaran darah serta transportasi cairan pada tumbuhan, tekanan osmosis, difusi pada peristiwa respirasi serta penerapan dalam kehidupan sehari-hari
4.4  Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas, dan tekanan cairan pada ruang tertutup



Indikator
3.4.1        Menyebutkan dan membedakan komponen darah beserta fungsinya (eritrosit, leukosit dan trombosit)
3.4.2        Menyebutkan dan menjelaskan organ peredaran darah pada manusia
3.4.3        Menjelaskan proses peredaran darah kecil dan besar

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah dipelajari materi pembelahan sel peserta didik diharapkan dapat:
1.      Peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan komponen darah beserta fungsinya melalui kerja kelompok dengan tepat
2.      Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan organ peredaran darah melalui kerja kelompok dengan tepat dan benar.
3.      Peserta didik dapat menjelaskan proses peradaran kecil dan besar melalui eksplorasi dengan tepat dan benar

D.    Materi Pembelajaran
Poin Penting
·         Komponen darah terdiri atas eritrosit, trombosit, leukosit dan plasma darah
Ø  Fungsi ertirosit untuk membawa O2 dari paru-paru keseluruh bagian tubuh
Ø  Fungsi trombosit berperan dalam pembekuan darah
Ø  Fungsi leukosit untuk membunuh kuman
Ø  plasma darah merupakan cairan darah yang mengandung air dan beberapa proein
·         Organ peredaran darah terdapat jantung dan pembuluh darah
Ø  Jantung memiliki 4 ruang yaitu serambi (atrium) kiri, serambi kanan, bilik (ventrikel) kiri, dan bilik kanan.
Ø  Pembuluh darah terdapat pembuluh vena dan pembuluh arteri
·         Peredaran darah terdapat peredaran darah besar dan peredaran darah kecil
Ø  Peredaran darah besar dari darah dari jantung ke seluruh tubuh kemudian kembali ke jantung lagi.
Ø  Peredaran darah kecil merupakan peredaran darah yang dimulai dari jantung menuju ke paru-paru kemudian kembali lagi ke jantung
E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Pendekatan Scientific
Model                  : Cooperative Learning
Metode                : Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
F.   Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
Media                  : LKS
                                Power Point
Alat dan Bahan     : LCD
                                Laptop
Sumber buku          : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Ilmu Pengetahuan  Alam. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.

G.    Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan Cooperative
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam dan Doa
Guru masuk kekelas dan memberi salam
Peserta didik menjawab salam guru
30 detik
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
Mempersiapkan diri dan berdoa.
30 detik
Memotivasi
Memotivasi peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi system transportasi darah pada manusia. Ketika kalian sedang istirahat, beraktivitas ataupun olahraga adakah bagian yang berdetak di bagian dada kalian ? bagian organ apa itu?

Siswa menyumbang ide atau pendapat, sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya dan terbuka ketika mendengarkan pendapat  teman, serta tidak mencela pendapat teman dengan kasar.
1 menit
Menyampaikan Tujuan 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik mendengarkan tujuan yang disampaikan oleh guru.

1 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Memberikan gambar tentang komponen darah dan organ peredaran darah  kepada peserta didik yang bertujuan agar peserta didik dapat memahami tentang materi yang akan diajarkan oleh guru.
Peserta didik mengamati gambar tentang komponen darah yang telah diberikan oleh guru
1 menit
Guru menjelaskan gambar tersebut

Peserta didik mengamati dan memahami penjelasan yang diberikan oleh guru.
6 menit
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada  peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan penjelasan yang telah disampaikan

Peserta didik bertanya tentang penjelasan yang belum dimengerti
1 menit
Mencoba
Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok, setiap kelompok terdiri atas 3-5 orang peserta didik. Kemudian guru memberikan LKS pada tiap-tiap kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam LKS tersebut
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan menerima LKS
1 menit
Menalar
Kemudian guru mengarahkan kepada peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan mencatat hasil diskusinya didalam LKS.  Guru membimbing peserta didiknya dalam berdiskusi.
Guru menilai sikap peserta dalam berpendapat atau menerima pendapat pada saat diskusi kelompok.

Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan LKS secara berkelompok..
10 menit
Mengkomunikasikan
Guru mempersilakan siswa untuk menjawab dan mengkomunikasikan hasil diskusinya berdasarkan pertanyaan yang ada di LKS

Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas. 
3 menit
Penutup
Kesimpulan
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi tentang materi system transportasi darah pada manusia 
Menyimpulkan materi pembelajaran
1 menit
Evaluasi
Guru memberikan post test untuk dikerjakan secara individu
Peserta didik mengerjakan post test
3 menit
Salam dan doa
Guru menunjuk ketua kelas untuk  memimpin doa
Peserta didik mempersiapkan diri untuk berdoa
1 menit

H.    Penilaian 
Instrumen
Teknik Penilaian
Kompetensi Inti
Observasi
Panca Indera
Sikap Spiritual
Penilaian antar peserta didik
Lembar penilaian antar peserta didik
Sikap Sosial
Post Test

PG
Pengetahuan

Penyampaian Hasil Diskusi
Lembar keterampilan berbicara

Keterampilan


·      Sikap Spiritual
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A.        Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.    Instrumen ini mulai diisi peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.

B.        Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nialialah sikap diri kalian dengan memberi tanda centang (v) pada kolom  skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
                      
C.        Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik           : …..…..
Kelas/Semester                   : ………
Hari/Tanggal Pengisian       : ……....
Tahun Pelajaran                 : ………
Butir Nilai                          : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Pernyataan
Skor
1
2
3
4
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan




Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan




Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum 





Saya dapat mengagumi ciptaan Tuhan berupa berbagai jenis tumbuhan yang memiliki peranan penting dalam kehidupan di bumi





Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya










Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus


Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik           : skor  3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik                       : skor  2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup                   : skor  2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang                  : skor <  2.40 (<  60%)







·      Sikap Sosial
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

A.      Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2.    Instrunen ini dimulai diisi peserta didik untuk menilai pesertadidik lain/temannya.

B.     Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nialialah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (v) pada kolom  skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
                      
C.      Lembar Penilaian Antarpeserta Didik

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama Teman                      : …..…..
Kelas/Semester                   : ………
Hari/Tanggal Pengisian       : ……....
Tahun Pelajaran                  : ………
Butir Nilai                          : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
No
Sikap
Pernyataan
Skor
4
3
2
1
1
Jujur
Temanku menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada




2
Disiplin
Temanku masuk kelas tepat waktu




Temanku mengumpulkan tugas tepat waktu




Temanku memakai seragam sesuai tata tertib




Temanku mengerjakan tugas yang diberikan




Temanku tertib dalam mengikuti pembelajaran




Temanku membawa buku tulis sesuai mata pelajaran




Temanku membawa buku teks mata pelajaran




3
Tanggung Jawab
Temanku melakukan tugas-tugas dengan baik




Temanku berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan




4

Toleransi, peduli, santun
Temanku menghormati  perbedaan pendapat




Temanku menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender




Temanku menerima kekurangan orang lain




Temanku memaafkan kesalahan orang lain




Temanku dapat menunjukkan sikap dan perilaku yang arif dalam memanfaatkan berbagai jenis tumbuhan dan menjaga kelestariannya




5
Percaya diri
Temanku berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya.




Jumlah




Penskoran
(Lihat penskoran pada penilaian diri sikap spiritual!)

 Lampiran II
Tabel Penskoran
No
Indikator
Soal
Kunci
Skor
1.
3.4.1
Darah manusia berwarna merah karena mengandung…
                    Hemoglobin
10
2
3.4.1
Komponen darah yang berfungsi dalam proses pengangkutan oksigen dan karbondioksida adalah..
eritrosit
10
3
3.4.1
Komponen darah yang berfungsi dalam pembekuan darah adalah…
Trombosit
10
4
3.4.2
Sebutkan organ peredaran darah …
Jantung , Pembuluh darah

10
5.
3.4.1
Protein dalam plasma darah terdiri atas…
Albumin, Fibrinogen dan globulin

10
6
3.4.2
Memiliki dinding pembuluh tebal, kuat dan elastis merupakan ciri dari pembuluh…
Pembuluh Nadi (arteri)
10
7
3.4.3
Peredaran darah dari jantung menuju ke paru-paru kemudian kembali ke jantung disebut  …
Peredaran darah kecil
10
8
3.4.2
Pembuluh darah yang mengalirkan darah masuk kedalam jantung, berisi darah kotor adalah…
Pembuluh vena
10
9
3.4.3
Peredaran darah dari jantung melalui aorta menuju ke seluruh tubuh kemudian kembali melalui vena cava kembali ke jantung  disebut peredaran darah  …
Peredaran darah besar
10
10
3.4.3
Peredaran darah besar berasal dari jantung bagian bilik kiri diedarkan ke seluruh tubuh lalu masuk ke jantung bagian ….
Serambi Kanan
10









Lampiran III
Penilian Kompetensi Keterampilan
Penilaian Keterampilan Berbicara
Mata Pelajaran      :
Kelas / Semester    :
No
Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai
Ket.
Kelancaran
Pengucapan
Intonasi
Pilihan Kata
1
2
Topik                     :

Rubrik Kerampilan Berbicara

Kriteria
Skor
Indikator

Kelancaran (Fluency)
3
Lancar
2
Kurang Lancar
1
Tidak Lancar
Pengucapan (pronunciation)
3
Baik
2
Kurang Baik
1
Tidak Baik

Intonasi (Intonation)
3
Sesuai
2
Kurang Sesuai
1
Tidak Sesuai

Pilihan Kata (Diction)
3
Tepat
2
Kurang Tepat
1
Tidak Tepat







LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
A.    Judul Kegiatan
Sistem Transportasi Manusia (Peredaran darah)

B.     Kompetensi Dasar
3.4  Memahami sifat fluida dan menerapkannya untuk menjelaskan transportasi darah dalam sistem peredaran darah serta transportasi cairan pada tumbuhan, tekanan osmosis, difusi pada peristiwa respirasi serta penerapan dalam kehidupan sehari-hari
C.    Tujuan
1.      Peserta didik dapat membedakan komponen penyusun darah (eritrosit, leukosit dan trombosit)
2.      Peserta didik dapat membedakan pembuluh darah nadi (arteri) dan pembuluh
3.      Peserta didik dapat menjelaskan proses pembekuan darah
4.      Peserta didik dapat menjelaskan proses peredaran darah besar dan peredaran darah kecil

D.    Landasan Teori

Sistem Peredaran Darah pada Manusia - Sistem peredaran darah berfungsi untuk mengedarkan zat makanan ke seluruh tubuh. Zat makanan berguna untuk pertumbuhan, mengganti sel-sel yang rusak, dan untuk beraktivitas. Pada manusia, sistem transportasi atau peredaran darah terdiri atas tiga bagian utama, yaitu jantung, pembuluh darah, dan darah
Jantung terletak di rongga dada, diselaputi oleh suatu membran pelindung yang disebut perikardium. Dinding jantung terdiri atas jaringan ikat padat yang membentuk suatu kerangka fibrosa dan otot jantung. Serabut otot jantung bercabang-cabang dan beranastomosis secara erat
      Pembuluh darah terdapat pembuluh arteri, pembuluh vena dan pembuluh kapiler. Arteri merupakan pembuluh darah yang mengalirkan darah keluar dari jantung. Bila sampai di jaringan, arteri bercabang-cabang kecil yang disebut arteriole. Vena: Merupakan pembuluh yang mengalirkan darah kembali menuju ke jantung. Pembuluh vena yang menyebar di jaringan bercabang-cabang kecil dan disebut venule. Arteriole dan venule dihubungkan oleh pembuluh kapiler. Komponen penyusun darah dibagi menjadi 3 bagian yaitu, eritrosit, leukosit dan trombosit.
E.     Pertanyaan

1.               Sebutkan perbedaan antara eritrosit, leukosit dan trombosit?
No
Pembeda
Eritrosit
Leukosit
Trombosit
1
Inti sel



2
Bentuk



3
Jumlah



4
Fungsi



5
Tempat Produksi




2.         Sebutkan Perbedaan  Pembuluh arteri dan pembuluh vena
No
Pembeda
Arteri
Vena
1
Tempat


2
Dinding Pembuluh

                
3
Denyut


4
Katup


5
Aliran darah



3.               Jelaskan proses pembekuan darah!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.               Jelaskan proses peredaran darah besar dan peredaran kecil secara singkat!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
F.     Kesimpulan
Berdasarkan hasil diskusi dengan teman sekelompok anda, cobalah Tarik kesimpulan dari hasil diskusi tersebut pada kolom dibawah ini!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

G.    Daftar Pustaka
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Ilmu Pengetahuan  Alam. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.








Jawaban LKS
1.
No
Pembeda
Eritrosit
Leukosit
Trombosit
1
Inti sel
Tanpa Nukleus
Ada Nukleus
Tanpa nukleus
2
Bentuk
Bulat pipih, bikonkaf
Tidak beraturan
Tidak beraturan
3
Jumlah
5.000.000/mm3
7.000/mm3
250.000/mm3
4
Fungsi
Membawa O2 dari paru-paru ke seluruh bagian tubuh
Menghasilkan antibody dan melawan penyakit dalam tubuh
Pembekuan darah
5
Tempat Produksi
Sumsum tulang
Sumsum tulang dan buku limfa
Sumsum tulang

2.
No
Pembeda
Arteri
Vena
1
Tempat
Agak tersembunyi di dalam tubuh
Dekat dengan permukaan tubuh, tampak kebiru-biruan
2
Dinding Pembuluh
Tebal, kuat, elastis
Tipis dan tidak elastis        
3
Denyut
Terasa
Tidak terasa
4
Katup
Satu pada pangkal jantung
Banyak disepanjang pembuluh
5
Aliran darah
Meninggalkan jantung
Menuju jantung

3.            Di dalam trombosit terdapat enzim trombokinase atau tromboplastin. Enzim tromboplastin akan mengubah protein yang disebut protrombin (calon trombin) menjadi trombin karena pengaruh ion kalsium dan vitamin K dalam darah. Trombin akan mengubah fibrinogen (protein darah) menjadi benang-benang fibrin. Benangbenang fibrin ini akan membentuk jaring-jaring di sekitar sel-sel darah, sehingga luka tertutup dan darah tidak menetes lagi
4.            Peredaran darah kecil, yaitu peredaran darah antara jantung ke paru-paru dan kembali lagi ke jantung.
Perjalanan darah melalui : Ventrikel kanan --> Arteri pulmonalis --> Paru-paru--> Vena pulmonalis --> Atrium kiri.
Peredaran darah besar, yaitu peredaran darah dari  jantung ke selurug organ-organ tubuh dan kembali lagi ke jantung.
Perjalanan darah melalui : Ventrikel kiri --> Aorta --> Arteri --> Arteriola --> Kapiler --> Venula --> Vena --> Vena cava anterior dan vena cava posterior -->Atrium kanan.



No comments:

Post a Comment