RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester : X IPA / 1 (Ganjil)
Materi Pokok :
Keselamatan Kerja
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit (1 jam pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam
pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.
1.1.1
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
1.1.2
Menghormati
orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
1.1.3
Bersyukur
kepada Tuhan atas karunia-Nya sebagai makhluk ciptaan-Nya.
2.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai
data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara
ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1
Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada.
2.1.2
Mengumpulkan tugas tepat waktu.
2.1.3
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung
jawabnya.
2.1.4
Membantu orang yang membutuhkan.
2.1.5
Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap,
perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
2.1.6
Aktif dalam kerja kelompok.
2.1.7
Menghormati orang lain.
2.1.8
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
di hadapan guru dan teman-temannya.
2.2
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan
dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan
dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
2.2.1
Memelihara lingkungan sekitar.
2.2.2
Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan merugikan orang lain.
2.2.3
Membuang
sampah pada tempatnya
3. 1 Memahami tentang ruang lingkup
biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan
dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.1
Menjelaskan simbol-simbol bahaya keselamatan
kerja yang ada di laboratorium.
3.1.2
Menjelaskan tata tertib keselamatan
kerja di laboratorium.
3.1.3
Menerapkan
prinsip keselamatan kerja di laboratorium.
4. 1 Menerapkan prosedur keselamtan
kerja di laboratorium dan biosafety sederhana dalam melakukan praktek biologi
di laboratorium secara disiplin, cermat, dan bertanggung jawab.
4.1.1
Menerapkan prosedur keselamatan kerja dalam melakukan praktikum
biologi di laboratorium.
C.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1
Peserta
didik mampu menjelaskan simbol-simbol bahaya
keselamatan yang ada di laboratorium secara cermat, teliti, dan benar.
3.1.1.2
Peserta
didik mampu menjelaskan tata tertib keselamatan
kerja yang ada di laboratorium secara benar dan tepat.
3.1.1.3
Peserta
didik mampu menerapkan prinsip keselamatan kerja pada saat praktikum di
laboratorium secara disiplin, teliti, cermat, dan bertanggung jawab dengan cara
diskusi.
D.
Materi Pembelajaran
1. Simbol-simbol bahaya keselamatan kerja di
laboratorium
·
Toxic (T)
Zat Beracun
·
Very Toxic (T)
Sangat Beracun
·
Harmful (Xn)
Merusak kesehatan
·
Iritan (Xi)
Mengakibatkan iritasi
·
Highly Flammable
Gas sangat mudah terbakar
·
Extremely Flammable
Mudah terbakar keadaan lembab
·
Exposive (E)
Mudah terbakar
·
Dangerous to the environment
Merusak lingkungan
·
Oxidizing (O)
Tidak mudah terbakar
·
Corrosive (C)
Merusak jaringan tubuh
2. Tata tertib laboratorium
a.
Individu yang tidak berkepentingan dilarang
masuk
b.
Tidak melakukan eksperimen tanpa mengatahui
bahaya atau dampak dari bahan yang digunakan
c.
Memahami pertolongan pertama dalam
Laboratorium
d.
Dilarang makan dan minum di laboratorium, dan
melakukan aktifitas berlebihan
e.
Menggunakan jas laboratorium, sarung tangan dan
pelindung yang lain
f.
Wanita atau Pria yang memiliki rambut panjang wajib
untuk mengikat rambut karena dapat mengakibatkan kecelakaan didalam
laboratorium
3. Penanganan kecelakaan kerja di
laboratorium
·
Luka bakar akibat zat kimia asam
·
Luka bakar akibat zat kimia basa
·
Luka bakar karena panas
·
Mata terkena percikan zat kimia
·
Keracunan melalui hidung
·
Keracunan melalui mulut
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya-Jawab
F. Media Pembelajaran
Media : LCD, Laptop, PPT, Papan Tulis, Spidol, Gambar,
Sumber : Irnaningtyas. 2014. Biologi Kelas X
Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.
Prawihartono, Slamet & Sri Hidayati. 2015. Konsep dan Penerapan Biologi
SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Bumi Aksara.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (6 menit)
Kegiatan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Peserta Didik
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru
memberikan salam kepada peserta
didik dengan ramah.
|
·
Peserta didik menjawab salam guru dengan ramah.
|
2 menit |
·
Guru meminta
peserta didik untuk berdoa
bersama.
|
· Peserta didik
melakukan doa bersama yang dipimpin oleh ketua murid (KM).
|
||
·
Guru mengabsen pesera didik
|
· Peserta didik yang
namanya disebut oleh guru akan menunjuk tangan.
|
||
·
Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya.
|
·
Peserta didik duduk sesuai dengan teman sekelompoknya.
|
4 menit
|
|
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
|
·
Peserta didik mendengarkan guru.
|
||
·
Guru memberi pemahaman mengenai keselamatan kerja
|
·
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
|
||
|
·
Guru memotivasi akan pentingnya memahami keselamatan
kerja di laboratrium
|
·
Peserta didik memperhatikan guru.
|
b. Kegiatan Inti (19 menit)
No
|
Pendekatan
Saintifik
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Alokasi
waktu
|
1.
|
Mengamati
|
· Guru menampilkan
simbol-simbol keselamatan kerja yang ada di laboratorium.
· Guru menjelaskan simbol-simbol
bahaya di laboratorium.
|
·
Peserta didik mengamati dan mencermati
simbol-simbol keselamatan kerja yang ditampilkan guru.
|
2 menit
|
2.
|
Menanya
|
· Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
apa yang telah ditunjukkan.
|
·
Peserta
didik diprediksi bertanya “Bahan kimia apa saja yang terdapat simbol-simbol berbahaya?”
“Bahaya apa yang ditimbulkan oleh zat kimia jika terkena tubuh?”
|
2 menit
|
3.
|
Mencoba
|
·
Guru memberikan permasalahan mengenai penanganan
kecelakaan kerja di laboratorium kepada masing-masing kelompok.
·
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan
mencari jawaban melalui internet dan studi pustaka dari buku peserta didik.
|
·
Peserta
didik mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dan menelusuri informasi melalui internet dan buku yang
dimiliki oleh peserta didik.
|
10
menit
|
4.
|
Mengasosiasi
|
· Guru meminta
peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusinya.
|
·
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya.
|
2
menit
|
5.
|
Mengkomunikasikan
|
·
Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusinya.
·
Guru mengamati cara penyampaian peserta didik.
·
Guru
meminta peserta didik untuk menyanggah atau menambahkan pendapat temannya.
|
·
Salah satu peserta didik dari tiap kelompok
menyampaikan dan menyimpulkan dari hasil diskusinya.
·
Peserta
didik menyanggah atau menambhan pendapat temannya.
|
3
menit
|
c.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta didik
|
Alokasi Waktu
|
Penutup
|
· Guru meminta
peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini secara
bersama-sama dan meluruskan jika ada yang keliru.
|
· Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
|
3
menit
|
· Guru memberikan apresiasi kepada semua
kelompok.
|
·
Peserta didik
memperhatikan guru dan memberikan apresiasi
kepada sesama temannya untuk saling
menghargai.
|
||
· Guru memberikan tugas kepada peseta
didik untuk mengerjakan soal latihan.
|
·
Peserta didik menyimak
tugas yang diberikan guru.
|
2
menit
|
|
· Guru memberi salam kepada
peserta didik
|
·
Peserta
didik menjawab salam.
|
H.
PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
1.
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian :
Nontes (Observasi, Penilaian Diri)
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi
Lembar
Penilaian Diri
·
Observasi
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi.
2. Instrunen ini dimulai diisi oleh guru yang
mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan
pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nialialah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang diamati.
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang diamati.
Skor 2 apabila
kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati.
Skor 1 apabila tidak
pernah melakukan perilaku yang diamati.
C. Lembar Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas/Semester : ………
Tahun Pelajaran : ………
Periode
Pengamatan : tanggal … s.d. …
Butir
Nilai : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
2. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya.
3. Bersyukur kepada Tuhan atas karunia-Nya
sebagai makhluk ciptaan-Nya.
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Skor
Indikator Sikap Spiritual (1-4)
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Indikator
1
|
Indikator
2
|
Indikator
3
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
· Penilaian Diri
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
PENILAIAN DIRI)
A.
Petrunjuk
Umum
1. Instrument penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Penilaian Diri.
2.
Instrunen ini dimulai diisi peserta didik untuk
menilai dirinya sendiri.
B.
Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu
terakhir, nialialah sikap diri kalian dengan memberi tanda centang (√) pada
kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang dinyatakan.
C.
Lembar
Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik :
…..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
Butir Nilai :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
2. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya.
3. Bersyukur kepada Tuhan atas karunia-Nya sebagai
makhluk ciptaan-Nya.
No.
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.
|
|
|
|
|
2.
|
Saya menghormati
orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
|
|
|
|
|
3.
|
Saya bersyukur kepada Tuhan atas karunia-Nya sebagai makhluk
ciptaan-Nya.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
2
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Non Tes (Penilaian Antarteman)
Instrumen Penilaian :
Lembar Penilaian Antarteman
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A. Petrunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap sosial ini
berupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2. Instrunen ini dimulai diisi peserta didik
untuk menilai pesertadidik lain/temannya.
B. Petunjuk
Pengisisan
Berdasarkan perilaku teman kalian selama
dua minggu terakhir, nialialah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (√)
pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang dinyatakan.
C. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA
DIDIK
Nama Peserta Didik yang dinilai : …..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
Butir
Nilai :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Indikator Sikap
:
1.
Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada.
2.
Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3.
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung
jawabnya.
4.
Membantu orang yang membutuhkan.
5.
Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap,
perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
6.
Aktif dalam kerja kelompok.
7.
Menghormati orang lain.
8.
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
di hadapan guru dan teman-temannya.
9.
Memelihara lingkungan sekitar.
10. Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
merugikan orang lain.
11. Membuang sampah pada tempatnya.
Sikap
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Jujur
|
Temanku menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada.
|
|
|
|
|
Disiplin
|
Temanku mengumpulkan tugas tepat waktu.
|
|
|
|
|
Tanggung Jawab
|
Temanku melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
|
|
|
|
|
Peduli
|
Temanku membantu orang
yang membutuhkan.
|
|
|
|
|
Temanku memelihara lingkungan sekitar.
|
|
|
|
|
|
Temanku Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu
dan merugikan orang lain.
|
|
|
|
|
|
Temanku
membuang sampah pada tempatnya.
|
|
|
|
|
|
Toleransi
|
Temanku menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap,
perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
|
|
|
|
|
Gotong Royong
|
Temanku aktif dalam
kerja kelompok.
|
|
|
|
|
Santun
|
Temanku menghormati orang lain.
|
|
|
|
|
Percaya Diri
|
Temanku berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
3.
Pengetahuan
Tes Tulis : Menjodohkan, PG, Isian
A.
Carilah Pasangan Gambar Sesuai Keterangan
1.
A.
Bahan
kimia yang mudah meledak dengan adanya panas atau percikan bunga api,
gesekan atau benturan.
|
2.
B.
Mudah
terbakar di bawah kondisi atmosferik biasa atau mempunyai titik nyala
rendah
|
C. Bahan yang bersifat beracun, dapat
menyebabkan sakit serius bahkan kematian bila tertelan atau terhirup.
|
3.
D.
Bahan yang bersifat korosif, dapat merusak jaringan hidup,
dapat menyebabkan iritasi pada kulit, gatal-gatal dan dapat membuat
kulit mengelupas.
|
4.
E. Bahan yang amat sangat mudah terbakar.
Berupa gas dan udara yang membentuk suatu campuran yang bersifat mudah
meledak di bawah kondisi normal.
|
5.
Kunci Jawaban
1.
C
2.
D
3.
E
4.
B
5.
A
B.
Pilihan Ganda (PG)
Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, dan d
pada jawaban yang paling benar!
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Memahami
simbol-simbol bahaya keselamatan kerja yang ada di laboratorium.
|
1.
Perhatikan
data berikut !
1) Hindarkan dari gesekan 2) Disimpan dekat dengan api 3) Simpan yang jauh dari api 4) Hindarkan dari badan karena dapat menimbulkan iritasi Dari data di atas, apa perlakuan terhadap bahan kimia yang eksplosif?
|
C
|
2.
Bagaimana
perilaku yang benar dan aman saat di laboratorium?
|
C
|
|
3.
Memiliki
resiko merusak kesehatan sedang jika masuk ke tubuh melalui inhalasi, melalui
mulut (ingestion), atau kontak dengan kulit.
Apa simbol yang tepat dengan keterangan diatas? |
A
|
|
4.
Bagaimana
sifat dari simbol tersebut?
|
D
|
|
Memahami
tata tertib keselamatan kerja di laboratorium.
|
5. Perhatikan data berikut!
1) Masker
2) Jas laboratorium 3) Sarung tangan 4) Helm Apa yang merupakan kelengkapan kerja di laboratorium?
a.
1 dan 3
b.
1 dan 4
c.
3 dan 4
d.
2 dan 3
|
D
|
6.
Bagaimana
langkah yang tepat untuk menjaga keselamatan kerja dalam laboratorium IPA?
a.
Menyimpan
alat yang mudah pecah di rak tinggi
b.
Menyimpan
bahan kimia cair di rak dengan ketinggian di atas kepala
c.
Meletakan
alat pemadam kebakaran di dalam almari tertutup rapat
d.
Menyediakan
kotak pertolongan pertama di tempat yang aman
|
D
|
|
7. Peralatan yang digunakan untuk
mengambil zat kima yang mudah menguap adalah ...
a. Sendok, masker, dan sarung
tangan
b. Masker, kaca mata, dan sarung
tangan
c. Masker, kaca mata, dan pipet
tetes
d. Masker, sarung tangan, dan
pipet tetes
|
B
|
|
Menerapkan
prinsip keselamatan kerja di laboratorium.
|
8.
Apa
pertolongan pertama yang harus diberikan saat kulit terkena bahan kimia
berbahaya?
|
A
|
9.
1)
Bersikap tenang
2) Panik 3) Menciptakan kondisi tenang 4) Tidak berpikir jernih Apa hal-hal yang perlu dilakukan untuk memberi tindakan pertolongan pertama?
|
C
|
|
10. Apa yang harus dilakukan bila terjadi kebakaran
minor mengenai kulit?
|
A
|
1. Sikap
Psikomotorik (Keterampilan)
Teknik : Nontes
Instrumen : Rubrik Portofolio
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP PSIKOMOTORIK
(LEMBAR
PORTOFOLIO)
a. Petunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap psikomotorik ini berupa Lembar
Portofolio.
2. Instrunen ini dimulai diisi oleh guru yang
mengajar peserta didik yang dinilai.
b. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan
Anda, nialialah sikap setiap peserta didik Anda dengan dengan memberi tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau
1 pada Lembar Portofolio dengan
ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang diamati.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang diamati.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang diamati.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang diamati.
c. Lembar Portofolio
LEMBAR
PORTOFOLIO
Nama Peserta Didik :
…..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
NO.
|
Kriteria Penialian
|
Hasil pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Tugas
dikumpulkan tepat waktu
|
|
|
|
|
2.
|
Jawaban sesuai dengan materi yang diajar
|
|
|
|
|
3.
|
Referensi yang dipakai resmi dan relevan
|
|
|
|
|
4.
|
Tidak plagiat
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SMAN 1 Tangerang Guru
Mata Pelajaran
Nengsih
Juanengsih, M.Pd Randhika
Khairunnisa
NIP.
1234567891011 NIP.
1112016100043
No comments:
Post a Comment