RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Makanan sebagai Sumber Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran            : IPA
Kelas / Semester          : VII/ Semester II
Sub Materi Pokok       : Makanan sebagai Sumber Energi
Alokasi Waktu            : 1 x 30 menit
 


A.      Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
        Indikator :
1.1.1    Berdo’a sebelum memulai pembelajaran
1.1.2    Memberi salam sebelum dan sesudah memberi pendapat/presentasi
1.1.3   Menunjukkan sikap bersyukur atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai tranformasi energi pada makhluk hidup

2.1    Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
Indikator :
2.1.1    Memiliki rasa ingin tahu
2.1.2   Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.1.3   Menghargai pendapat orang lain
2.1.4   Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis
Indikator :
3.6.1    Menyebutkan bahan makanan yang mengandung karbohidrat, protein dan lemak
3.6.2    Menyebutkan fungsi karbohidrat, protein, dan lemak
3.6.3    Menyebutkan hal negatif yang ditimbulkan jika mengkonsumsi karbohidrat, protein dan lemak berlebihan

B.  Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik mampu menyebutkan bahan makanan yang mengandung karbohidrat, protein dan lemak secara tepat berdasarkan studi pustaka dan diskusi kelompok
2.    Peserta didik mampu menyebutkan fungsi karbohidrat, protein dan lemak secara tepat berdasarkan studi pustaka dan diskusi kelompok
3.    Peserta didik mampu menyebutkan hal negatif yang ditimbulkan jika mengkonsumsi karbohidrat, protein dan lemak berlebihan secara tepat berdasarkan studi pustaka dan diskusi kelompok

C.      Materi Pembelajaran
Makanan sebagai Sumber Energi

Makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia. Untuk berolahraga, belajar, dan aktivitas lain, seperti ditunjukkan pada gambar. kalian membutuhkan makanan sebagai sumber energi. Berikut beberapa kandungan bahan kimia yang terdapat dalam makanan yang dapat digunakan sebagai sumber energi bagi tubuh manusia.
Makanan diperlukan oleh tubuh sebagai sumber energi. Zat makanan yang berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak, dan protein.
1)         Karbohidrat
            Karbohidrat merupakan senyawa kimia yang tersusun oleh unsur-unsur karbon. Bahan makanan yang banyak mengandung karbohidrat, misalnya beras, jagung, kentang, gandum,
gandum, umbi-umbian, dan buah-buahan yang rasanya manis. Karbohidrat berperan sebagai sumber energi (1 gram karbohidrat sama dengan 4 kilo kalori). Kelebihan karbohidrat akan mengakibatkan : diabetes, memicu penyakit jantung, mengganggu proses metabolisme tubuh.
Gambar 1.1
Beberapa Bahan Makanan yang Mengandung Karbohidrat

2)        Protein
Protein merupakan senyawa kimia yang mengandung unsur C, H, O, N (kadang juga mengandung unsur P dan S). Bahan makanan yang mengandung banyak protein, dapat dilihat pada Gambar 1.2, antara lain:
a)      protein hewani, misalnya daging, ikan, telur, susu, dan keju.
b)      protein nabati, misalnya kacang-kacangan, tahu, tempe, dan gandum.
            Fungsi protein, antara lain sebagai sumber energi, pembangun sel jaringan tubuh, dan pengganti sel tubuh yang rusak. Namun, jika dikonsumsi secara berlebihan akan mengakibatkan penyakit : obesitas, mengganggu metabolisme protein yang berada di hati, dapat menggnggu ginjal, meningkatkan kadar keasaman tubuh, gangguan pencernaan (kembung, sakit maag, sambelit, dll)
Gambar 1.2
Beberapa Bahan Makanan yang Mengandung Protein

3)        Lemak
Lemak merupakan senyawa kimia yang mengandung unsur C, H, dan O. Peran lemak adalah menyediakan energi sebesar 9 kkal/gram, melarutkan vitamin A, D, E, K, dan menyediakan asam lemak esensial bagi tubuh manusia. Lemak mulai dianggap berbahaya bagi kesehatan setelah adanya suatu penelitian yang menunjukkan hubungan antara kematian akibat penyakit jantung koroner dengan banyaknya konsumsi lemak dan kadar lemak di dalam darah. Penyakit jantung koroner terjadi bila pembuluh darah tersebut tersumbat atau menyempit karena endapan lemak yang secara bertahap menumpuk di dinding arteri.
Bahan makanan yang mengandung banyak lemak, ditunjukkan pada Gambar 1.3 ,antara lain:
a)    lemak hewani: keju, susu, daging, kuning telur, daging sapi, daging kambing, daging ayam, dan daging bebek
b)   lemak nabati: kelapa, kemiri, kacang-kacangan, dan buah alpokad.
Gambar 1.3
Beberapa Makanan yang mengandung Lemak

Fungsi lemak, antara lain:
a.    Sumber energi (1 gram lemak sama dengan 9 kilo kalori)
b.    Pelarut vitamin A, D, E, dan K
c.    Pelindung organ-organ tubuh yang penting sebagai bantalan lemak
d.   Pelindung tubuh dari suhu yang rendah

D.   Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan     : Saintifik
2.   Metode           : Ceramah, studi pustaka, diskusi, penugasan/kerja kelompok
E.   Media, alat, dan sumber pembelajaran
1.      Media              : LCD, laptop, papan tulis, spidol
2.      Sumber            : Buku ajar siswa (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif)


F.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1.      Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·       Guru memberikan salam kepada peserta didik dengan ramah
·   Peserta didik menjawab salam guru dengan ramah
30   detik
·       Guru meminta peserta didik untuk berdoa bersama
·   Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas
·       Guru mengabsen peserta didik di kelas dengan menanyakan siapa yang tidak hadir pada hari ini (untuk mengefisiensikan waktu)
·   Peserta didik menyebutkan siapa saja yang tidak hadir pada hari ini
10 detik

·         Guru memberikan apersepsi pada peserta didik. Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari
·   Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

60 detik
·       Guru memberikan motivasi pada peserta didik
·   Peserta didik mendengarkan dengan seksama
50 detik
·       Guru menyampaikan KD/ indikator serta tujuan pembelajaran
·   Peserta didik mendengarkan guru.
30 detik


2.      Kegiatan Inti (18 menit)
No
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
1.
Mengamati
·      Guru menyajikan beberapa gambar dan meminta peserta didik mengamati gambar
·      Guru memberikan pertanyaan

·      Guru menjelaskan konten materi


·      Peserta didik mengamati dengan seksama gambar yang ditampilkan
·      Peserta didik menjawab pertanyaan guru
·      Peserta didik mengamati dan menyimak penjelasan dari guru
8 menit
2.
Menanya
·      Guru menstimulus peserta didik untuk bertanya
·         Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan
1 menit
3.
Mencoba
·      Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
·         Peserta didik mengikuti arahan guru
1 menit
·         Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan LKS
·         Guru mengamati dan membimbing  peserta didik
·         Peserta didik mengerjakan LKS dan mendiskusikan hasil yang diperolehnya
3 menit
4.
Menalar
·         Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil diskusi pada LKS
·         Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKS
2 menit
5.
Mengkomunikasikan
·         Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusinya
·         Setiap perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya
3 menit

3.      Kegiatan Penutup (9 menit)
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu
Penutup
·  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi hasil pembelajaran.
·  Guru memberikan evaluasi dan umpan balik/ konfirmasi mengenai hasil diskusi peserta didik.
·   Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
·   Peserta didik menyimak penjelasan dan konfirmasi yang berikan oleh guru.
8 menit
·    Guru memberikan apresiasi
kepada semua kelompok dan memberikan penghargaan berupa pujian.
·   Peserta didik ikut
memberikan apresiasi kepada tiap kelompok untuk saling menghargai.
15 detik
·    Guru memberikan tugas individu berupa
·   Peserta didik menyimak dan mencatat tugas yang diberikan guru
30 detik
·    Guru menutup pembelajaran dan memberi salam kepada peserta didik
·   Peserta didik menjawab salam.
15 detik


G. Penilaian
  Teknik dan Bentuk Instrumen
·      Sikap Spiritual
Penilaian diri                    : Lembar penilaian diri
·      Sikap Sosial
Peniaaian antartenan        : Lembar penilaian antar teman
·      Pengetahuan
Tes tulis                            : Uraian
·      Keterampilan
Nontes                              : Portofolio



















INSTRUMEN PENILAIAN

·      Sikap Spiritual
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A.        Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.    Instrumen ini mulai diisi peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.

B.        Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nialialah sikap diri kalian dengan memberi tanda centang (v) pada kolom  skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
                      
C.        Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik           : …..…..
Kelas/Semester                   : ………
Hari/Tanggal Pengisian       : ……....
Tahun Pelajaran                 : ………
Butir Nilai                          : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.





No
Pernyataan
Skor
1
2
3
4
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan




2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum 




3
Saya dapat Menunjukkan sikap bersyukur atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai tranformasi energi pada makhluk hidup




4
Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya




Jumlah





Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus


Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik           : skor  3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik                       : skor  2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup                   : skor  2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang                  : skor <  2.40 (<  60%)






·      Sikap Sosial
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

A.      Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2.    Instrunen ini dimulai diisi peserta didik untuk menilai pesertadidik lain/temannya.

B.     Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nialialah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (v) pada kolom  skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
                      
C.      Lembar Penilaian Antarpeserta Didik

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama Teman                      : …..…..
Kelas/Semester                   : ………
Hari/Tanggal Pengisian       : ……....
Tahun Pelajaran                 : ………
Butir Nilai                          : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
No
Sikap
Pernyataan
Skor
4
3
2
1
1
Jujur
Temanku menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada




2
Disiplin
Temanku masuk kelas tepat waktu




Temanku mengumpulkan tugas tepat waktu




Temanku memakai seragam sesuai tata tertib




Temanku mengerjakan tugas yang diberikan




Temanku tertib dalam mengikuti pembelajaran




Temanku membawa buku tulis sesuai mata pelajaran




Temanku membawa buku teks mata pelajaran




3
Tanggung Jawab
Temanku melakukan tugas-tugas dengan baik




Temanku berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan




4

Toleransi, peduli, santun
Temanku menghormati  perbedaan pendapat




Temanku menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender




Temanku menerima kekurangan orang lain




Temanku memaafkan kesalahan orang lain




Temanku dapat menunjukkan sikap dan perilaku yang arif dalam memanfaatkan berbagai jenis makanan




5
Percaya diri
Temanku berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya.




Jumlah





Penskoran
(Lihat penskoran pada penilaian diri sikap spiritual!)


·      Pengetahuan
Indikator
Soal
Kunci Jawaban
Skor
3.6.1
         Menyebut-kan bahan makanan yang mengan-dung karbohidrat, protein dan lemak

Sebutkan bahan makanan yang mengan-dung karbohidrat, protein dan lemak !
Karbohidrat : beras, jagung, kentang, gandum, umbi-umbian, dan buah-buahan yang rasanya manis

Protein : protein hewani (misalnya daging, ikan, telur, susu, dan keju),  protein nabati (misalnya kacang-kacangan, tahu, tempe, dan gandum)

Lemak : lemak hewani (keju, susu, daging, kuning telur, daging sapi, daging kambing, daging ayam, dan daging bebek), lemak nabati (kelapa, kemiri, kacang-kacangan, dan buah alpokad)

30
3.6.2      
Menyebut-kan fungsi karbohidrat, protein, dan lemak

Sebutkan fungsi karbohidrat, protein, dan lemak
Karbohidrat : sumber energi (1 gram karbohidrat sama dengan 4 kilo kalori)

Protein : sebagai sumber energi, pembangun sel jaringan tubuh, dan pengganti sel tubuh yang rusak

Lemak : Sumber energi (1 gram lemak sama dengan 9 kilo kalori), pelarut vitamin A, D, E, dan K, pelindung organ-organ tubuh yang penting sebagai bantalan lemak, pelindung tubuh dari suhu yang rendah

30
3.6.3   
Menyebut-kan hal negatif yang ditimbulkan jika mengkonsumsi karbohidrat, protein dan lemak berlebihan


Sebutkan hal negatif yang dapat timbul jika mengonsumsi lemak, karbohidrat, dan protein berlebihan !
Kelebihan karbohidrat : diabetes, memicu penyakit jantung, mengganggu proses metabolisme tubuh

Kelebihan protein: obesitas, mengganggu metabolisme protein yang berada di hati, dapat menggnggu ginjal, meningkatkan kadar keasaman tubuh, gangguan pencernaan (kembung, sakit maag, sambelit, dll)

Kelebihan lemak : peradangan di dalam arteri, pertambahan berat badan, obesitas, dapat menimbulkan kanker, meningkatkan resiko penyakit jantung

40

·      Keterampilan
PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran          :                                                           Alokasi Waktu            :
Kompetensi Dasar    :                                                           Nama Peserta Didik    :
Indikator                   :                                                           Kelas/Semester            :
No
Aspek yang dinilai
Skor (1-10)
1
Keakuratan Sumber Data/Informasi

2
Mengkomunikasikan hasil penugasan

3
Penarikan Kesimpulan

4
Ketepatan pengumpulan tugas

Jumlah











No comments:

Post a Comment