RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran :
IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII / 2
(Genap)
Materi Pokok :
Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit (1 jam pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolh dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
1.1.2
Menghormati
orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
1.1.3
Bersyukur
kepada Tuhan atas karunia-Nya sebagai makhluk ciptaan-Nya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.1.1
Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang
ada.
2.1.2
Mengumpulkan tugas tepat waktu.
2.1.3
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggung jawabnya.
2.1.4
Membantu orang yang membutuhkan.
2.1.5
Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal
sikap, perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
2.1.6
Aktif dalam kerja kelompok.
2.1.7
Menghormati orang lain.
2.1.8
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya.
3.10
Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan
dampaknya bagi ekosistem.
3.10.1 Mengetahui definisi pemanasan global.
3.10.2 Menjelaskan penyebab terjadinya pemanasan
global.
3.10.3 Menjelaskan dampak pemanasan global bagi
ekosistem.
3.10.4 Mengetahui upaya penanggulangan pemanasan
global.
C.
Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1
Peserta
didik mampu mengetahui definisi pemanasan
global secara cermat, teliti, dan benar.
3.10.2.1
Peserta
didik mampu menyebutkan penyebab terjadinya pemanasan global cara benar dan
tepat.
3.10.4.1
Peserta
didik mampu menjelaskan dampak pemanasan global bagi ekosistem secara teliti,
cermat, dan bertanggung jawab dengan cara diskusi.
3.10.4.2
Peserta
didik mampu mengetahui upaya penanggulangan pemanasan global secara teliti,
cermat, dan bertanggung jawab dengan cara diskusi.
D.
Materi Pembelajaran
Pemanasan Global
Pemanasan global adalah proses peningkatan suhu
rata-rata atmosfer, laut, dan daratan bumi. Suhu rata-rata global pada
permukaan bumi meningkat 0,74 ± 0,18o C (1,33 ± 0,32oF)
selama seratus tahun terakhir. Intergovernmental
Panel on Climate Change (IPCC) menyimpulkan bahwa, “sebagian besar
peningkatan temperatur rata-rata global sejak pertengahan abad ke-20 kemungkinan
besar disebabkan oleh meningkatnya konsentrasi gas-gas rumah kaca akibat
aktivitas manusia melalui efek rumah kaca”.
Penyebab
pemanasan global adalah efek rumah kaca. Energi matahari mengenai permukaan
bumi, kemudian ia berubah dari cahaya menjadi panas yang menghangatkan bumi.
Permukaan bumi akan menyerap sebagian panas dan memantulkan kembali sisanya.
Sebagian dari panas ini sebagai radiasi infra merah akan dipantulkan kembali ke
bumi oleh awan, sehingga akan meningkatkan efek pemanasan. Panas yang
terperangkap di atmosfer bumi akibat menumpuknya jumlah gas rumah kaca antara
lain uap air, karbondioksida, dan metana yang menjadi perangkap gelombang
radiasi ini.
Pemanasan
akibat efek rumah kaca adalah meningkatnya aktivitas Matahari akan memanaskan
stratosfer, sebaliknya efek rumah kaca akan mendinginkan stratosfer.
Pendinginan stratosfer bagian bawah paling tidak telah diamati sejak tahun
1960, yang tidak akan terjadi bila aktivitas matahari menjadi kontributor utama
pemanasan saat ini. Penipisan lapisan ozon juga dapat memberikan efek
pendinginan tersebut tetapi penipisan tersebut terjadi mulai akhir tahun
1970-an.
Dampak
pemanasan global diantaranya:
• Perubahan Cuaca
dan Iklim
• Menurunkan Hasil
pertanian
• Pengaruh
Terhadap Hewan dan tumbuhan
• Pengaruh
Terhadap Kesehatan Manusia
Upaya penanggulan pemanasan global yaitu:
1.
Konservasi lingkungan, dengan melakukan penanaman
pohon dan penghijauan di lahan-lahan kritis.
2.
Menggunakan energi yang bersumber dari energi
alternatif guna mengurangi penggunaan energi bahan bakar fosil (minyak bumi dan
batu bara).
3.
Daur ulang dan efisiensi energi.
4.
Upaya pendidikan kepada masyarakat luas dengan
memberikan pemahaman dan penerapan atas prinsip-prinsip sebagai berikut:
a) Dimensi manusia,
Manusia berperan sebagai pengguna-perusak-pelestari alam. Manusia harus
diberi kesadaran akan pentingnya alam bagi kehidupannya.
b) Penegakan hukum
dan keteladanan
c) Keterpaduan
d) Mengubah pola pikir dan sikap
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya-Jawab
F. Media Pembelajaran
Media : LCD, Laptop, PPT, Papan Tulis, Spidol, Gambar,
Sumber : Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku dan sumber lain yang relevan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (6 menit)
Kegiatan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Peserta Didik
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru
memberikan salam kepada peserta
didik dengan ramah.
|
·
Peserta didik menjawab salam guru dengan ramah.
|
2 menit |
·
Guru meminta
peserta didik untuk berdoa
bersama.
|
· Peserta didik
melakukan doa bersama yang dipimpin oleh ketua murid (KM).
|
||
·
Guru mengabsen pesera didik
|
· Peserta didik yang
namanya disebut oleh guru akan menunjuk tangan.
|
||
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
|
·
Peserta didik mendengarkan guru.
|
4 menit
|
|
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menunjukkan fakta-fakta terjadinya pemanasan global.
|
·
Peserta didik memperhatikan guru
|
b. Kegiatan Inti (19 menit)
No
|
Pendekatan
Saintifik
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Alokasi
waktu
|
1.
|
Mengamati
|
· Guru menampilkan salah
satu gambar akibat dampak pemanasan global.
· Guru menjelaskan sedikit
mengenai dampak pemanasan global.
|
·
Peserta didik mengamati gambar akibat pemanasan global yang
ditampilkan guru.
|
5 menit
|
2.
|
Menanya
|
· Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
apa yang telah ditunjukkan.
|
·
Peserta
didik diprediksi bertanya “Bagaimana bisa es di kutub utara dan selatan dapat
mencair?” “Selain peristiwa mencairnya es di kutub, adakah dampak lain dari
pemanasan global ?”
|
2 menit
|
3.
|
Mencoba
|
·
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
·
Guru meminta peserta didik untuk mencari dan
mendiskusikan dampak lain dari pemanasan global melalui internet dan studi
pustaka dari buku peserta didik.
|
·
Peserta
didik mencari dan mendiskusikan dampak
lain dari pemanasan global dan menelusuri informasi melalui internet dan buku
yang dimiliki oleh peserta didik.
|
7 menit
|
4.
|
Mengasosiasi
|
· Guru meminta
peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusinya.
|
·
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya.
|
2
menit
|
5.
|
Mengkomunikasikan
|
·
Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusinya.
·
Guru mengamati cara penyampaian peserta didik.
·
Guru
meminta peserta didik untuk menyanggah atau menambahkan pendapat temannya.
|
·
Salah satu peserta didik dari tiap kelompok menyampaikan
dan menyimpulkan dari hasil diskusinya.
·
Peserta
didik menyanggah atau menambhan pendapat temannya.
|
3
menit
|
c.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta didik
|
Alokasi Waktu
|
Penutup
|
· Guru meminta
peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini secara
bersama-sama dan meluruskan jika ada yang keliru.
|
· Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
|
3
menit
|
· Guru memberikan apresiasi kepada semua
kelompok.
|
·
Peserta didik
memperhatikan guru dan memberikan apresiasi
kepada sesama temannya untuk saling
menghargai.
|
||
· Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik.
|
·
Peserta didik
menjawab pertanyaan dari guru.
|
|
|
· Guru memberikan tugas kepada peseta
didik untuk mengerjakan soal latihan.
|
·
Peserta didik
menyimak tugas yang diberikan guru.
|
2
menit
|
|
· Guru memberi salam kepada
peserta didik
|
·
Peserta
didik menjawab salam.
|
H.
PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
1.
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian :
Nontes (Observasi, Penilaian Diri)
Instrumen Penilaian : Lembar
Observasi
Lembar
Penilaian Diri
2
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Non Tes (Penilaian Antarteman)
Instrumen Penilaian :
Lembar Penilaian Antarteman
3.
Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Imstrumen : PG, Isian
4. Sikap
Psikomotorik (Keterampilan)
Teknik : Nontes
Instrumen : Portofolio
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SMAN 1 Tangerang Guru
Mata Pelajaran
Nengsih
Juanengsih, M.Pd Randhika
Khairunnisa
NIP.
1234567891011 NIP.
1112016100043
Lampiran 1
·
Observasi
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi.
2. Instrunen ini dimulai diisi oleh guru yang
mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan
pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang diamati.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang diamati.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang diamati.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang diamati.
C. Lembar Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas/Semester :
………
Tahun Pelajaran :
………
Periode Pengamatan : tanggal
… s.d. …
Butir Nilai :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
2. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya.
3. Bersyukur kepada Tuhan atas karunia-Nya
sebagai makhluk ciptaan-Nya.
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Skor
Indikator Sikap Spiritual (1-4)
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Indikator
1
|
Indikator
2
|
Indikator
3
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Lampiran
2
· Penilaian Diri
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
PENILAIAN DIRI)
A.
Petrunjuk
Umum
1. Instrument penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Penilaian Diri.
2.
Instrunen ini dimulai diisi peserta didik untuk
menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk
Pengisisan
Berdasarkan
perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian dengan memberi tanda centang (√)
pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang dinyatakan.
C.
Lembar
Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik :
…..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
Butir Nilai :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
2. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya.
3. Bersyukur kepada Tuhan atas karunia-Nya sebagai
makhluk ciptaan-Nya.
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan.
|
|
|
|
|
2.
|
Saya menghormati
orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
|
|
|
|
|
3.
|
Saya bersyukur kepada Tuhan atas karunia-Nya sebagai
makhluk ciptaan-Nya.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 3
· Lembar
Penilaian Antarteman
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A. Petrunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap sosial ini berupa
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2. Instrunen ini dimulai diisi peserta didik
untuk menilai pesertadidik lain/temannya.
B. Petunjuk
Pengisisan
Berdasarkan perilaku teman kalian selama
dua minggu terakhir, nialialah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (√)
pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang dinyatakan.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang dinyatakan.
C. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA
DIDIK
Nama Peserta Didik yang dinilai : …..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
Butir Nilai :
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Indikator
Sikap
:
1.
Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada.
2.
Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3.
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung
jawabnya.
4.
Membantu
orang yang membutuhkan.
5.
Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap,
perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
6.
Aktif dalam kerja kelompok.
7.
Menghormati orang lain.
8.
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
di hadapan guru dan teman-temannya.
9.
Memelihara lingkungan sekitar.
10. Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
merugikan orang lain.
11. Membuang sampah pada tempatnya.
Sikap
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Jujur
|
Temanku menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada.
|
|
|
|
|
Disiplin
|
Temanku mengumpulkan tugas tepat waktu.
|
|
|
|
|
Tanggung Jawab
|
Temanku melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
|
|
|
|
|
Peduli
|
Temanku membantu orang
yang membutuhkan.
|
|
|
|
|
Temanku memelihara lingkungan sekitar.
|
|
|
|
|
|
Temanku Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu
dan merugikan orang lain.
|
|
|
|
|
|
Temanku
membuang sampah pada tempatnya.
|
|
|
|
|
|
Toleransi
|
Temanku menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap,
perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.
|
|
|
|
|
Gotong Royong
|
Temanku aktif dalam
kerja kelompok.
|
|
|
|
|
Santun
|
Temanku menghormati orang lain.
|
|
|
|
|
Percaya Diri
|
Temanku berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya.
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 4
·
PG, Isian
A. Pilihan
Ganda (PG)
Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, dan d
pada jawaban yang paling benar!
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
Memahami
pemanasan global
|
1.
Pemanasan
global adalah proses ...
a.
Peningkatan
suhu rata-rata atmosfer
b.
Peningkatan
suhu bumi
c.
Peningkatan
permukaan laut
d.
Semua
benar
|
D
|
1
|
Menjelaskan
penyebab terjadinya pemanasan global.
|
2.
Gas
penyebab efek rumah kaca adalah ...
a.
Oksigen
b.
Nitrogen
c.
Karbon
dioksida
d.
Helium
|
C
|
1
|
Menjelaskan
dampak pemanasan global bagi ekosistem.
|
3.
Yang bukan
merupakan akibat adanya pemanasan global adalah ...
a.
Meningkatnya
permukaan air laut
b.
Adanya
cuaca yang tidak menentu
c.
Adanya
produksi pertanian yang optimal
d. Gangguan kesehatan pada manusia
|
C
|
1
|
4.
Salah satu
dampak mencairnya es di kutub adalah ...
a.
Meningkatkan
permukaan air laut
b.
Permukaan
tanah meningkat
c.
Kadar CO2
bertambah banyak
d.
Menurunkan
permukaan air laut
|
A
|
1
|
|
Mengetahui upaya penanggulangan
pemanasan global
|
5. Salah satu upaya yang dapat
dilakukan untuk mengurangi kadar gas penyebab efek rumah kaca adalah ...
a. Menggunakan bahan bakar minyak
b. Melakukan penanaman pohon
c. Mengganti bahan bakar minyak
dengan bahan bakar gas alam
d. Menggunakan AC yang berbahan
freon
|
B
|
1
|
B. Jawabalah
pertanyaan
dibawah ini dengan
tepat dan benar !
Indikator
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
Memahami
pemanasan global
|
1.
Apa yang
dimaksud dengan pemanasan global?
|
Pemanasan global adalah
meningkatnya suhu rata-rata pada lapisan atmosfer dan permukaan bumi.
|
20
|
Menjelaskan
penyebab terjadinya pemanasan global.
|
2.
Apa
penyebab terjadinya pemanasan global? Jelaskan!
|
Pemansan global dapat terjadi karena efek rumah
kaca.
|
20
|
3.
Bagaimana
proses terjadinya efek rumah kaca? Jelaskan!
|
Efek
rumah kaca terjadi ketika panas dari matahari yang dipantulkan permukaan bumi
terperangkap dan dipantulkan kembali ke bumi oleh gas-gas yang ada di lapisan
atmosfer. Artinya, panas yang seharusnya dipantulkan keluar dari bumi, akan
dipantulkan kembali ke bumi. Dengan demikian, suhu di bumi akan meningkat.
Penyebab utama efek rumah kaca ini adalah menumpuknya kandungan gas karbon
dioksida (CO2).
|
20
|
|
Menjelaskan
dampak pemanasan global bagi ekosistem.
|
4.
Jelaskan
dampak yang terjadi akibat adanya pemanasan global!
|
Dampak
yang terjadi akibat pemanasan global antara lain perubahan cuaca dan iklim,
kenaikan permukaan laut, menurunnya produksi pertanian, dan mempengaruhi kehidupan
hewan dan tanaman, serta kesehatan manusia.
|
20
|
Mengetahui upaya penanggulangan
pemanasan global
|
5.
Bagaimana
upaya dalam menanggulangi pemanasan global?
|
·
Konservasi lingkungan,
dengan melakukan penanaman pohon dan penghijauan di lahan-lahan kritis.
·
Menggunakan energi yang
bersumber dari energi alternatif guna mengurangi penggunaan energi bahan
bakar fosil (minyak bumi dan batu bara).
·
Daur ulang dan efisiensi
energi.
·
Mengubah pola pikir dan
sikap. Manusia berperan sebagai pengguna-perusak-pelestari alam. Manusia harus
diberi kesadaran akan pentingnya alam bagi kehidupannya.
·
Penegakan hukum dan
keteladanan
|
20
|
Lampiran 4
·
Portofolio
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PSIKOMOTORIK
(LEMBAR
PORTOFOLIO)
a. Petunjuk Umum
1.
Instrument
penilaian sikap psikomotorik
ini berupa Lembar Portofolio.
2.
Instrunen
ini dimulai diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
b. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan
Anda, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan dengan memberi tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,
atau 1 pada Lembar Portofolio dengan
ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang diamati.
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku
yang diamati.
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang diamati.
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan
perilaku yang diamati.
c. Lembar Portofolio
LEMBAR
PORTOFOLIO
Kelompok : ............
Nama Peserta Didik :
…..…..
Kelas/Semester :
………
Hari/Tanggal Pengisian :
……....
Tahun Pelajaran :
………
NO.
|
Kriteria Penialian
|
Hasil pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Tugas
dikumpulkan tepat waktu
|
|
|
|
|
2.
|
Jawaban sesuai dengan materi yang diajar
|
|
|
|
|
3.
|
Referensi yang dipakai resmi dan relevan
|
|
|
|
|
4.
|
Tidak plagiat
|
|
|
|
|
5.
|
Bekerja di kelompok dengan baik
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment