RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA NEGERI 1 JAKARTA
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X / Satu
Materi :
Ciri – ciri Protista Mirip Hewan
Alokasi waktu : 1 Pertemuan ( 30 Menit
)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposnif
dan proaktif dan menunujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual , konseptual , prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilnu pengetahuan, teknologi , seni budaya dan humaniora dengan
wawasn kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan , dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.5
Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri –
ciri umum kelas dan perannya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti
dan sistematis
4.5
Merencanakan dan melaksanankan pengamatan tentang ciri – ciri dan peran
protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bnetuk
model/charta atau gambar
Indikator
3.5.1 Menjelaskan ciri-ciri protista
3.5.2 Mengklasifikasikan protista berdasarkan ciri umum kelas
3.5.3 Menjelaskan peranan protista dalam kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
·
Peserta didik mampu menggolongkan protista berdasarkan ciri – ciri
umum kelas dengan tepat melalui pengamatan gambar protista yang disajikan
·
Peserta didik mampu menjelaskan peranan protista dalam kehidupan dengan
tepat melalui studi literatur dan diskusi kelompok
D. Materi Pembelajaran
·
Ciri-ciri protista
-
Bersifat eukarotik, yaitu inti diselubungi membran inti serta
organel-organelnya dikelilingi membrane
-
Respirasi secara aerobic
-
Struktur tubuhnya ada yang terdiri
ats uniseluler dan multiseluler
-
Ada yang bereproduksi secara aseksual dan ada yang secara seksual
-
Ada yang hidup bebas dan ada yang bersimbiosis
·
Klasifikasi protista
Perbedaan
antara protista mirip hewan, mirip tumbuhan, dan mirip jamur
Protista mirip hewan
Bentuk Protozoa sangat
beragam, ada yang berbentuk lonjong, menyerupai bola, memanjang, dan polimorfik
(memiliki berbagai bentuk morfologi), ukuran tubuhnya berdiameter 1 milimikron.
Sel Protozoa terbungkus membran sitoplasma dan setiap selnya mempunyai satu
atau beberapa nukleus.
Pada umumnya Protozoa dapat
membentuk sista atau seludang yang dibuat secara vegetatif/trofozoit
sehingga dapat melindungi dirinya terhadap bahaya dari alam sekitarnya,
misalnya kekeringan dan kehabisan makanan atau keasaman perut di dalam
inangnya.
Protista
Mirip Tumbuhan
Setiap sel alga mempunyai inti
dan plastida, dalam plastida terdapat zat-zat warna derivat klorofil dengan
warna-warna yang lain berupa fikosianin (warna biru), fukosantin (warna
pirang), fikoeritrin (warna merah). Selain itu, ditemukan pula
zat-zat warna xantofildan karotin sehingga alga
mampu berfotosintesis. Alga tidak mempunyai akar, batang, dan daun sejati yang
disebut sebagai ‘tubuh yang bertalus’. Alga yang bergerak dilengkapi dengan
alat flagela. Ada yang tunggal, berpasangan, atau bergerombol.
Protista
Mirip Jamur
Jamur golongan ini mempunyai struktur tubuh dan cara bereproduksi yang
berbeda dari kelompok jamur pada umumnya. Gerakan dan reproduksinya mirip
dengan Amoeba sehingga dimasukkan dalam anggota Protista.
Termasuk anggota ini adalah filum Oomycota dan Myxomycota.
·
Peranan protista dalam kehidupan
Peranan
Protista ada yang menguntungkan dan ada juga yang merugikan.
1. Protista yang merugikan pada manusia antara lain:
- Plasmodium sp, menyebabkan malaria
pada manusia.
- Trypanosoma gambiense, Ttypanosoma rhodesiense menyebabkan penyakit tidur pada manusia.
- Trypanosoma cruzi, penyebab penyakit chagas (pada otot, jantung, dan saraf) pada manusia.
- Trypanosoma gambiense, Ttypanosoma rhodesiense menyebabkan penyakit tidur pada manusia.
- Trypanosoma cruzi, penyebab penyakit chagas (pada otot, jantung, dan saraf) pada manusia.
2.
Protista yang menguntungkan antara lain.
- Protista yang hidup bebas di air tawar sebagai plankton seperti : Euglena viridis, juga sebagai indikator polusi air atau sungai, cangkok dari Radiolaria dan Foraminifera sebagai indikator adanya minyak bumi.
- Entamoeba coli, membusukkan makanan dan membentuk vitamin K.
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
kelompok dan tanya jawab
F. Sumber belajar
Pratiwi D. A,
dkk. 2007. Biologi Untuk SMA/MA kelas XII.
Jakarta : Erlangga. Hal. 33-38
Prawirohartono,
slamet. 2013. Konsep dan Penerapan
Biologi SMA/MA kelas X. Jakarta : Bailmu. Hal. 91-116
G. Media Pembelajaran
-
Laptop
-
LCD/proyektor
-
Gambar protista
-
Buku dan berbagai literatur protista
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1
pertemuan ( 30 Menit )
A. Pendahuluan ( 3 Menit )
Kegiatan
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Pembuka
|
·
Guru memberi
salam dan berdoa
·
Guru meminta peserta
didik merapihkan tempat duduknya dan mengecek absensi siswa
|
·
Peserta didik menjawab salam dan berdoa
·
Peserta didik merapikan tempat duduknya
|
2 menit
|
Apersepsi
|
·
Guru mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya
·
Guru menyampaikan
KD, indikator dan tujuan pembelajaran
|
·
Peserta didik berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
·
Peserta didik menyimak KD dan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
|
2 menit
|
Motivasi
|
·
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk meningkatkan
semangat belajar.
|
·
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
|
1 menit
|
B. Kegiatan Inti (20 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
||
Kegiatan Inti
|
Guru
|
Peserta Didik
|
|
Mengamati
|
·
Guru
menampilkan contoh-contoh gambar protista
|
·
Peserta didik mengamati dan
mencermati contoh gambar protista yang disajikan
|
2 menit
|
Menanya
|
·
Guru
memotivasi peserta didik untuk bertanya/ menanggapi terkait gambar yang
ditampilkan oleh guru
|
·
Peserta didik bertanya / menanggapi berkaitan dengan gambar yang ditampilkan
oleh guru
· Peserta didik termotivasi
dan diharapkan untuk membuat
pertanyaaan tentang : Organisme protista apa yang ada pada gambar? Dan Apa
nama kelompok organisme tersebut?
· Dalam sesi menanya ini
peserta didik memakai alat bantu boneka, dengan mekanisme lempar tangkap
boneka untuk mengungkapkan pertanyaan maupun menjawab
|
4 menit
|
Mencoba
|
·
Guru
membagi peserta didik menjadi 4 kelompok besar. Guru membagikan LKS pada
masing-masing kelompok
·
Guru menginstruksikan
dan mempersilakan peserta didik mencari informasi yang dibutuhkan untuk
mengerjakan LKS (buku, internet
|
·
Peserta didik dalam kelompoknya mencari informasi yang
dibutuhkan dari buku/internet
|
5 menit
|
Mengasosiasi
|
·
Guru mmeberi arahan kepada peserta didik untuk mengaitkan gambar
protista mirip hewan dengan ciri cirinya
|
|
3 menit
|
Mengkomunikasikan
|
·
Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan serta
menyanggah/menambahkan jawaban temannya.
|
·
Peserta didik memperhatikan teman yang sedang mempresentasikan
hasil diskusi serta menyanggah atau menambahkan jawaban temannya.
|
6 menit
|
C. Penutup ( 3 Menit )
No
|
Pendekatan
Saintifik
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
|
1.
|
Penutup
|
· Guru
bersama peserta didik memberi kesimpulan dari hasil pembelajaran yang sudah
selesai dilakukan
· Guru
memberi tugas untuk membaca materi protista lanjutan tentang alga
· Guru
menutup pelajaran dan berdoa
|
· Peserta
didik menyimpulkan pembelajaran
· Peserta
didik memperhatikan penjelasan tugas yang diberikan guru.
·
Peserta didik berdoa bersama
|
3
menit
2 Menit
|
I. Penilaian
Aspek
spiritual
Lembar Observasi
Nama Peserta didik
:
Kelas :
Tanggal pengamatan :
No
|
Sikap yang dinilai
|
Skor
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
2
|
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan
pendapat
|
|
|
|
|
3
|
Mengungkapkan kekaguman Kepada Allah secara lisan,
ketika berpendapat
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
|
|
Keterangan :
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah
Kriteria
penilaian = Jumlah skor yang diperoleh
-----------------------------------------------
X 4
Skor maksimum
Keterampilan sosial
Lembar Penilaian diri
Nama Peserta didik :
Kelas :
Tanggal pengamatan :
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
Teliti
|
|
|
|
|
Jujur
|
|
|
|
|
Antusias dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
Bekerja sama
|
|
|
|
|
Berpendapat secara Ilmah
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
|
|
Keterangan :
K= kurang
B= Baik
C= Cukup
SB= Sangat baik
Keterampilan
Pengetahuan
Nama :
Kelas :
Isilah pertanyaan di bawah ini dengan
memilih option yang tepat!
Indikator
|
Soal
|
Jawaban
|
3.5.1
Mengidentifikasi ciri – ciri Protista mirip hewan
|
INSTRUMEN TES TULIS
1. Organisme yang termasuk ke dalam kingdom
protista memiliki ciri..
a. Uniseluler atau multiseluler sederhana,
eukariotik
b. Uniseluler, prokariotik, anaerob
c. Uniseluler atau multiseluler, aerob
d. Uniseluler atau multiseluler,
prokariotik
e. Uniseluler, prokariotik, parasit
2. Jika air sawah digunakan untuk media
praktikum dalam pengamatan Protozoa, maka siswa tersebut tidak mungkin menemukan ...
a. Stentor d. Plasmodium
b.
Amoeba e. Spirogyra
c. Paramecium
3. Seorang siswa mengamati preparat dengan mikroskop.
Ciri-ciri organisme tersebut adalah memiliki satu
cambuk, bergerak cepat, terdiri dari satu sel, namun protoplasmanya terdapat
klorofil. Siswa tadi berkesimpulan bahwa organisme tersebut adalah. ...
a.
Stentor d. Paramaecium
b. Amoeba
e. Euglena
c. Plasmodium
4. Perhatikan
gambar di bawah ini !
Dari gambar
di atas yang termasuk kelas rhizopoda adalah
a.
1 d. 4
b.
2
c.
3
5
Di bawah ini adalah sifat – sifat mikroorganisme
1.
Bersel satu
2.
Eukariotik
3.
Bentuk sel tetap
4.
Berbulu cambuk
5.
Bersilia
Sifat yang merupakan ciri flagellata...
a.
1,2,dan 3
b.
1,2, dan 4
c.
1,2,dan 5
d.
1,3, dan 4
e.
1,3, dan 5
|
A
A
C
C
B
|
Keterampilan Psikomotorik
Hasil
Penilaian Diskusi
Topik : Ciri – ciri Protista Mirip Hewan
Tanggal
: ……………………………………….
No
|
Nama siswa
|
Menyampaikan pendapat
|
Menanggapi
|
Mempertahankan argumentasi
|
Jumlah score
|
Nilai
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
Rubrik
:
Menyampaikan
pendapat
1.
Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah,
tapi belum benar
3.
Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi
pendapat
1.
Langsung setuju atau menyanggah tanpa
alasan
2. Setuju atau menyanggah
dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah
dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah
dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan
pendapat
1.
Tidak dapat mempertahankan pendapat
2.
Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
TUGAS INDIVIDU
Nama :
No absen :
Protista mirip hewan yang
beraneka ragam banyak memiliki peranan bagi manusia. Baik yang menguntungkan
maupun merugikan. Kumpulkan informasi tentang peranan berbagai informasi dari
berbagai sumber!
Tujuan :
Mempelajari peranan protista bagi manusia dengan mengumpulkan
berbagai informasi dari berbagai sumber
No
|
Protista mirip hewan
|
Peranan
|
|
a.
b.
c.
d.
|
a.
b.
c.
d.
|
No comments:
Post a Comment